Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Способы продления аренды з/у.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!!

В середине 2013г. был взят в аренду  з/у под ИЖС, находящийся в государственной (муниципальной) собственности (сельское поселение). 

Срок аренды ,указанный в договоре, пять лет. Разрешение на строительство есть ; само строительство , начато, но незакончено.

В договоре(в 2013 году) прописано о преимущественном праве на заключение нового договора аренды на новый срок по истечению времени (5 лет).

В наше время есть изменения в части аренды з/у посредством торгов,аукционов и вроде бы как и преимущественное право на новый договор аренды теряет силу.

Как поступить в данном случае арендатору(мне) , чтобы участок остался за мной, пока не достроюсь окончательно???

С ув!!!

Изменено пользователем Slimov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам выдали разрешение на строительство, идите в муниципалитет и уточняйте, как выкупить его по кадастровой стоимости и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Этот вариант пока не рассматриваю. Если не изменилось ничего в законодательстве, то было желание достроить дом и выкупить участок,но уже не по всей кадастровой стоимости.

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как не по всей? Именно по кадастровой, и учитывайте ее изменения , кад стоимость меняется раз в два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна, спасибо. Если достроить и зарегистрировать недвижимость на участке, то право выкупа земли в пределах ( примерно) 1-15 процентов от кадастровой стоимости в расчет уже не берется? Сейчас даже мысли нет купить участок по кадастровой стоимости, ищу вариант пролонгации аренды, или способа зарегистрировать строения и выкупить участок не по всей Кад.Ст- ти.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте позвонить в администрацию города, или написать на почту в земельный отдел , но не от своего имени, а как  человек, желающий взять в аренду и построить дом дом на муниципальной земле. Пусть они приведут Вам нормы и основпния, которые регулируют данный вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Slimov сказал:

Как поступить в данном случае арендатору(мне) , чтобы участок остался за мной, пока не достроюсь окончательно???

Обратиться в администрацию для продления (перезаключения) договора аренды до истечения 5 лет

19 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вам выдали разрешение на строительство, идите в муниципалитет и уточняйте, как выкупить его по кадастровой стоимости и все

Выкупить возможно только если на данном участке будет зарегистрирован объект недвижимости и не по кадастровой стоимости, а в процентах от нее (% нужно уточнять в администрации)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб и Лариса Ивановна,спасибо вам. А что, если я передам права субарендатору, а им выступит мой родственник, а я может и достроюсь к тому времени.  Как вариант имеет место быть?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Slimov сказал:

А что, если я передам права субарендатору, а им выступит мой родственник, а я может и достроюсь к тому времени.  Как вариант имеет место быть?

Для чего огород городить, все вопросы нудно решать с арендодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре нсть субаренда, то есть Вы имеете право передать з/у в субаренду,  то срок  субаренды равен сроку аренды

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна,получается,что в субаренду смысла передавать нет,т.к срок субаренды будет равен остатку срока от первоначальной  аренды.

Глеб,в каком формате вести разговор с арендодателем,чтобы у них не вызвать меркантильный интерес к участку с недостроем?

Спасибо и с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Slimov сказал:

Глеб,в каком формате вести разговор с арендодателем,чтобы у них не вызвать меркантильный интерес к участку с недостроем?

Как есть так и говорите, хочу продлить договор что бы достроиться. Какой у них может быть интерес к участку? Что у Вас в договоре указано про продление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре написано,что есть право на перезаключение договора. Сейчас до авто добегу,уточню.

Глеб,пишу дословно в разделе "Переуступаемые права и обязанности арендатора".

-По истечении срока аренды участка Имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды участка на новый срок, За исключением случаев,установленных законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Вы имеете право на продление договора или перезаключение на новый срок, но, видимо, тот случай, на основании ктторого расторгают аренду, и есть исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пишу письмо о предоставлении участка в аренду на основании договора и пункта,в котором прописано преимущественное право на заключение ,прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратился я с вопросом в земельный комитет. Рассказал ,как есть. Секретарь обратилась с вопросам к сотрудникам в другой кабинет,пока основной сотрудник при мне общалась с другим человеком-консультировала. Ответ из другого кабинета: - "Регистрировать постройку и на основании этой регистрации возможно продление аренды".

Освободился и основной сотрудник , и я не поленился задать тот же вопрос и ей. Выслушала она и однозначно, с уверенностью выдала мне "Заявление о заключении нового договора аренды земельного участка". Единственное,что срок аренды будет 20 лет. Если нужно более информации,то пропишу текст заявления.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как хорошо, что я Вам и советовала, , оказывается все просто. Удачи Вам со своей стройкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...