Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение род прав


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, ghhg сказал:

Ведь если не ошибаюсь, после 10 лет к мнению ребенка в этом вопросе прислушивается суд, хоть оно и не решающее.

Ошибаетесь, нет спора о месте жительства,остался один законный представитель и мнение ребенка здесь не при чем

 

38 минут назад, ghhg сказал:

вот и у меня вопрос, для чего? Скорее всего из-за того, что она кормила ребенка на свою пенсию, а какие пенсии у нас в стране все знают, на нее не то, что двоих детей не прокормишь, а и одному старику на лекарства не хватит,  и даже не могла пособия на ребенка получать, так как по закону был отец, который перестал уплачивать алименты в связи со смертью взыскателя, а она не представитель ребенка.

А почему бабка требует алименты не законно, и совсем  не требует передать ребенка его законному отцу?

 

18 минут назад, ghhg сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

59 минут назад, ghhg сказал:

вот и у меня вопрос, для чего?

Потому что не знала, наверное, реалий, за что лишают, а за что нет.

Если бы ей, действительно, нужен был только ребенок, то она не стала бы дразнить отца лишением прав с таким обидным для отца заявлением, что он не содержал ребенка после того, как отец платил, похоже, весьма не малые, и после того, как сама отказалась принимать деньги в последние полгода, когда еще и не устаканилось все после такого события.

А если бы отцу, действительно, нужен был ребенок, а не обида (может и его новой жены), что большие суммы уходили, и теперь вот так - то он нашёл бы способ общаться с ребенком и быть в контакте с ним.

А бабушке, конечно, нужна и помощь от подрастающей девочки, и деньги не помешают. Вот и махнула иск с лишением, чтобы наверняка сразу по всем пунктам. Наверное, кто-то подсказал зря.

Ну или есть связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ПапаВ сказал:

один законный представитель и мнение ребенка здесь не при чем

ну тогда автору вообще не о чем переживать. Иск по любому не удовлетворят, так как оснований каких-то для этого нет. И все. Может забирать.

 

19 минут назад, ПапаВ сказал:

А почему бабка требует алименты не законно, и совсем  не требует передать ребенка его законному отцу?

Она же пока не требует алименты, так как оснований нет. И, наверное не требует передать потому, что сложно просто так отдать ребенка, которого с пеленок вырастил кому бы то ни было, даже и отцу, особенно против желания этого ребенка. Лишение прав для них единственный выход получать хоть какие-то средства, хотя бы от государства, на содержание ребенка. По другому то никто им не поможет.

Допускаю, что если ребенка все же передадут, то со временем он привыкнет и к семье отца.  Но чтобы определенно что-то сказать прав Виктор, нужна экспертиза. Да и даже после нее, неизвестно как сложатся отношения с другими детьми в той семье, с мачехой. Там же не только папа.

Только что, К_с сказал:

Если бы ей, действительно, нужен был только ребенок, т

Не надо забывать, что даже на 2 российские пенсии вчетвером жить очень голодно. Я уж не говорю, что для того, чтобы собрать двоих детей в школу их не хватит, даже ели весь месяц ничего не есть. Конечно ей и пособия нужны, и пенсия по потере кормильца.

3 минуты назад, К_с сказал:

и помощь от подрастающей девочки

ой, с ними еще несколько лет больше хлопот будет, чем помощи, да и затрат больше, чем пособий))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

ой, с ними еще несколько лет больше хлопот будет, чем помощи, да и затрат больше, чем пособий))

Есть девочки в 11 большие помощницы) А годы быстро летят. Лет через 5-6 полноценная помощница бабушке и дедушке 

С затратами, конечно

6 минут назад, ghhg сказал:

Не надо забывать, что даже на 2 российские пенсии вчетвером жить очень голодно. Я уж не говорю, что для того, чтобы собрать двоих детей в школу их не хватит, даже ели весь месяц ничего не есть. Конечно ей и пособия нужны, и пенсия по потере кормильца.

Это понятно. Но просто обычно этим баламутят отца. Который бы, может, и неизвестно как повел бы себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, К_с сказал:

Лет через 5-6 полноценная помощница бабушке и дедушке 

эх, мечты)) Лет через 5-6 ей будет не до бабушки, а до мальчиков и погулять. Хотя, может ответственная вырастет. 

6 минут назад, К_с сказал:

Который бы, может, и неизвестно как повел бы себя.

да, может и не проявлялся еще 4 года, как до этого. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим бабушка на мировую не шла и не идет. С их стороны конечно только плохие моменты-пил,гулял,обзывал,деньгами не помогал,видиться не желал,опять же алименты выплачивать перестал и пенсию по потере кормильца прогулял. Половина денег на книжке нет дома (находятся дома). Судья сказала принести их на след заседание,с какой целью? 

7 часов назад, ghhg сказал:

В 10 лет ее провожают и встречают из школы. Как говорится время все приподносят

Скорее боятся встречи с отцом,а вдруг придет? Один раз случайно встретившися на улице с родной бабушкой девочки (матерью ответчика) бабка сказала девчонке убегать с ней.

По поводу того что бабке кто то полсказал. Она и муж работали местах заключения,может и связи остались какие то.

Дак что получается,родительских прав лишить его не могут (нет оснований),сейчас не отказывается от воспитания и содержания,наоборот обещает хорошие условия,любовь и заботу.Т.е. бабка официально денег никаких получать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Бедные, наивные старички! 
Это ж они по наиву на лишение подали!
Я частенько наблюдаю "наивных бабушек". 
В заявлениях хоть плачь. Святые!
А вот в реальности это довольно расчетливые и хитроопые создания. Я о тех, кто разрушает семьи и продолжают "творить свое добро" как своему ребенку так и внукам.

Благо сейчас техника все пишет. Идет аудио и видео фиксация.
Может и я наивно полагал бы о святости бабок, да гигабайты записанного не сочетаются со сказками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ghhg сказал:

Да и даже после нее, неизвестно как сложатся отношения с другими детьми в той семье, с мачехой. Там же не только папа.

Да всем трудно будет,не вопрос. А легко ли девочке будет потом в детдоме. Деды конечно могут прожить и до ста лет,выглядят отлично,но они сами на суде заявили,что не вечные. Кто будет воспитывать девочку?

7 часов назад, К_с сказал:

она не стала бы дразнить отца лишением прав

Согласна. Меня саму воспитывала бабушка с 5 лет (при живых родителях и отсутствии мат поддержки). Однако не стала обращаться в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитанием, равно как и содержанием должны заниматься молодые, т.е. родители.
Это данность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктория Нестерова сказал:

Дак что получается,родительских прав лишить его не могут (нет оснований),

Оснований нет, потому что платил алименты исправно, а полгода их и не было еще куда платить, они не назначены. При отсутствии назначенных алиментов и задолженности по ним обычно и не лишают прав. Потому что задолженность это доказательство. А остальное все часто со слов, которые уж очень постараться надо доказать.

А как бабушка узнала, что отец оформил пенсию? Не явилось ли это в свою очередь провоцирующим фактором для бабушки?

Но при связях бывает всякое.

Я только не поняла: а требования по ОМЖ ребенка от кого?

 

9 часов назад, ghhg сказал:

эх, мечты)) Лет через 5-6 ей будет не до бабушки, а до мальчиков и погулять. Хотя, может ответственная вырастет. 

Все разные, я согласна) У нас тоже разные) Но и не ответственных обязывают хотя бы периодически некоторые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, К_с сказал:

А как бабушка узнала, что отец оформил пенсию? Не явилось ли это в свою очередь провоцирующим фактором для бабушки?

Но при связях бывает всякое.

Я только не поняла: а требования по ОМЖ ребенка от кого?

Бабушка узнала только на суде,что пенсиб он оформил. В телефонном разговоре они бабке так и сказали-она не поверила,т.к. мол документов на девочку у них нет,св-ва о смерти матери и т.д. Чисто с приветом) конечно отец сделал дубликаты сразу все оформил. Они в иск заявлении писали мол безответственный тунеядец лишил ребенка пенсии,не оформил! Требования по ОМЖ от бабки. Я считаю,что они были уверены об отказе отца в воспитании девочки,поэтому так закрутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Виктория Нестерова сказал:

Они в иск заявлении писали мол безответственный тунеядец лишил ребенка пенсии,не оформил!

Вот то ли адвокаты так помогают иски составлять, с такими формулировками, чтобы оспорить по полной другую сторону, то ли пишут все что есть со слов клиентов, но такими формулировками, которые часто чисто субъективные оскорбления они очень влияют на другую сторону.

Судьям это, конечно, привычно. Но иногда сами потом оказываются в луже, кто выбирает такой метод - максимально очернить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, К_с сказал:

максимально очернить

Все верно.с их стороны только чернота. С нашей белый и пушистый. Врут напрополую! Отвергают,что было какое либотобщение и попытки общаться. Денег им не предлагали,чуть ли не умирать с голоду оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство пишите о прекращении производства по делу и о вынесении определения передать ребенка законному представителю (отцу) 

Определения или приказа не помню как правильно, подправят гуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Юристам по данной теме:

бабушка не имеет статуса опекуна/попечителя - разве она имеет право подавать Иск на лишение?

У нее юридический статус - Третье лицо.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 

У меня точно такая же ситуация, судя по датам, смерть БЖ и через полгода Иск - бабушка пытается вступить в наследство - вот и вся разгадка.

Чтобы БМ не имел не каких шансов - отсюда Иск и далее Опека/Попечительство и далее вступление в наследство.....  (Эти два события тесно связаны)

Изменено пользователем 20Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, 20Алексей сказал:

У меня вопрос к Юристам по данной теме:

бабушка не имеет статуса опекуна/попечителя - разве она имеет право подавать Иск на лишение?

У нее юридический статус - Третье лицо.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 

У меня точно такая же ситуация, судя по датам, смерть БЖ и через полгода Иск - бабушка пытается вступить в наследство - вот и вся разгадка.

Чтобы БМ не имел не каких шансов - отсюда Иск и далее Опека/Попечительство и далее вступление в наследство.....  (Эти два события тесно связаны)

пытается вступить в наследство девочки? Получается сейчас отец девочки может вступить в наследство за нее или как?

 

Изменено пользователем Виктория Нестерова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктория Нестерова сказал:

пытается вступить в наследство девочки? Получается сейчас отец девочки может вступить в наследство за нее или как?

 

Сейчас делят наследство БЖ!

БМ - скорее всего не может не чего получить - ибо ОНИ в разводе (имущественные споры идут при разводе - а развод состоялся).

В наследство сейчас вступает дед с бабкой и внучка - наследники первой очереди. (В данной схеме БМ - нет).

Но учитывая что ребенок несовершеннолетний, кто то  должен быть опекуном ребенка - в данном случае это БМ (не лишенный родительских прав).

У Нотариуса нужно будет подписываются какие документы и должна быть Подпись в том числе БМ (но еще раз повторюсь, БМ не чего не переподает).

Не дай бог, но только юридически.....

Если БМ не лишен родительских прав и уже не важно сколько лет ребенку, в случае смерти ребенка - БМ (как отец) УЖЕ имеет право на дележ наследства Дочери.

Вот такая схема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По алиментам напишу чего знаю.

В случае Смерти Получателя. если алименты назначены по суду, вступает в действие

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

 

В данном случае, БМ может юридически не платить алименты. С точки зрения закона - он чист.

Но в этом случае вступает другая штука, а именно - что не содержит ребенка (а это Лишение Прав). Статья 80 СК РФ

В такой случае юридически,  должно произойти следующие. Если БМ не платит. И данную ситуацию надо разрулить - юридически.

Кто то из родственников получает статус Опекуна и подает в суд на смену Получатели либо подает Управление опеки на БМ (но это чаще если ребенок в детском доме).

И все - больше не каких вариантов в данном ситуации нет.

Но Статус Опекуна/ Попечителя не кто не может получить - без согласия БМ.

Есть одна лазейка, а именно после 14 лет ребенку, ребенок может написать заявление в Управление Опеки, что Попечителем хочет видеть такое то лицо....И все, без согласия БМ - получается попечитель.

 

 

А в моей ситуации бабуля именно так и получила статус и уже 2,5 года отсылаем мне все деньги.Которые я плачу на дочь.

Прямой ссылки что попечитель обязан принимать алименты у БМ - нет, только косвенные - на которое, пишу прямо, все службы - все плюют.

Причем что меня поражает, если БМ не платит деньги на содержание ребенка, не у кого не вызывает сомнения что БМ - нехороший человек.

даже есть уголовная статья

Все понимают что ребенок не получает причитающиеся ему деньги, но если попечитель отсылает деньги, то это почему то нормально. Хотя по здраво рассуждению не каких отличий нет!

И не КТО, абсолютно не КТО, не может не чего сделать. Не опека, не полиция, не уполномоченные и т.д. Несовершенные законы...

Вот такие хитрые у нас законы и ту.....пые на мой взгляд.

 

замечу, если кто попал в ситуацию, что Алименты взысканы через суд БЖ, а деньги она принимать не хочет - нужно платить на счет судебных приставов, и они уже сами будут разбираться без Вашего участия с БЖ.

Изменено пользователем 20Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 20Алексей сказал:

замечу, если кто попал в ситуацию, что Алименты взысканы через суд БЖ, а деньги она принимать не хочет - нужно платить на счет судебных приставов, и они уже сами будут разбираться без Вашего участия с БЖ.

И пальцем не пошевелят пока исполнительного не откроют, а открыть может только БЖ своим заявлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если открыто. Конечно!

(да если открыла. а потом пошла обратка)

 

Изменено пользователем 20Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктория Нестерова сказал:

Получается сейчас отец девочки может вступить в наследство за нее или как?

На данный момент, действительно, единственный представитель это отец. Поэтому если есть наследство, то да, оформляет за нее отец. Но полгода уже прошли, и получается, что девочка не вступила в наследство, если оно есть. Как уж это регламентируется, если один из наследников несовершеннолетний - надо уточнять.

Действительно, дело могло возникнуть из-за вступление в наследство. (Неужели на нее что-то было оформлено?)

3 часа назад, 20Алексей сказал:

Но в этом случае вступает другая штука, а именно - что не содержит ребенка (а это Лишение Прав). Статья 80 СК РФ

 

А как отец сам может закрепить документально содержание? Счетом на ребенка?

Интересный вопрос: про других родственников нотариус не сильно уточняет и проверяет, кто явился, а кто нет. А вот как обстоит дело с уточнением о несовершеннолетних наследниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, К_с сказал:

Неужели на нее что-то было оформлено?)

У матери было 3е детей. Она купила на региональный капитал+материнский комнату в общежитии. Все трое девочек имеют долю.

О наследстве тема вообще не поднималась. Сейчас открылись новые обстоятельства. Запись телефонного разговора,о том что мама девочки говорила в грубой форме о том что это не его ребенок.она его нагуляла,даже имя сказала. Мол ты лох будешь алименты платить до 18 лет. Т.к. официального брака не было,он удочерил девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, К_с сказал:

А как отец сам может закрепить документально содержание? Счетом на ребенка?

 

Повторюсь лишний раз - я не юрист.

Ниже я не разделяю - опекун или попечитель - как пишу так и пишу. Хотя разница есть. Но я пишу во общем..

Это простой вопрос

Нет не Счетом, Почтовыми переводами в моей случае - на любого из родственников с кем проживает ребенок (у меня бабуля, еще даже до получения ей попечительства), с пометкой либо Алименты (хотя формально это не алименты) либо На содержание ФИО (ребенка) за такие то месяцы...

Если отношения какие то другие - то можно на Карту ребенку (типа сбера), но только если старше 14 лет, либо на карту (этих же самых родственников)

По поводу Счета. на сколько я знаю, варианты:

- Если ребенку до 14 лет, то Вы сами можете открыть Счет (Свидетельство о рождении плюс Ваш Паспорт) и документы по этому Счету передаете - кому? не знаю..(если нет попечителя), а если есть, то через Опеку чтобы передали Попечителю. Причем будет что то попечитель делать и нет, Вас уже не касается, Ваша задача только переводить деньги и поставить в известность Опеку.

- Если ребенок 14 лет(ключевой момент есть Паспорт), то только он может открыть Счет и далее Вы пересылаете деньги туда.

- Любой из родственников (Только они могут открыть такой счет), счет передается Вам и Вы платите.

Но есть еще один СЧЕТ, открываете Вы - когда хотите..., а именно Вы кладете на него деньги, которые ребенок может получить после 18 лет. Данные Счет не является доказательством  оплаты Алиментов!

Суть Алиментов (или денег на содержание) Здесь и Сейчас!

 

Про нотариуса не чего не скажу не знаю...

44 минуты назад, К_с сказал:

Действительно, дело могло возникнуть из-за вступление в наследство. (Неужели на нее что-то было оформлено?)

Сугубо мое мнение.

девочка не причем, но так как Они идут Группой в плане получения наследства (дедушка/бабушка/ все дети умершей БЖ), то без одного звена (в данном случае эта девочка) - либо все получают либо не кто. Вот причем эта девочка.  А единственный представитель этой девочки  (опекун)  в данном случае БМ.

так как они не хотят с ним общаться - то БМ им сейчас реально мешает. И лишить его Родительских прав - отлично решение ИХ проблемы.

 

Как вариант, это уже для Виктории, если дело за этим - предложить, что БМ не каких препятствий не будет чинить в получении ИМИ наследства - " молча" приедет куда Скажут и всё "молча" подпишет - Без лишних слов. Правда после Иска - это уже бессмысленно, если только БМ сейчас отобьется и чтобы еще раз не подали, то можно так сделать в будущем.

Изменено пользователем 20Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...