Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

брачный договор после развода


Рекомендуемые сообщения

Господа, появилась нестандартная ситуация. Развожусь. Но есть пара непонятных для меня моментов, которые мы с супругой хотели оформить в виде брачного договора, который по замыслу должен начать работать после развода. Так вот вопросы:

1) если я ставлю, что брачный договор вступает в силу после гос. регистрации расторжения брака - как я называю субъектов договора - Супруг и Супруга как то не то?

2) брачный договор описывает лишь имущественные отношения, а мы желаем в брачном договоре зафиксировать, что

 2.1) Несовершеннолетние дети остаются с мамой (это не просто так, далее в следующих пунктах идет разъяснение);

 2.2) С целью обеспечения детей жильем я выделяю до наступления совершеннолетия обоим детям и матери квартиру (в моей собственности, куплена до брака), коммунальные платежи по которой буду платить я (которая потом  будет будет передана детям в собственность, но это не входит в договор). Здесь возникает, кстати, юридический вопрос об ответственности жены в случае пожаров/потопов и т.д.  - это никак не зафиксировали пока в черновике договора. Вопрос - как быть?

 2.3) В качестве раздела имущества передаю жене некую сумму денег. Ее это устраивает - здесь вопросов нет;

 2.4) Выплачиваю алименты в фиксированной сумме и если есть подъем прожиточного минимума, то это учитывается в договоре. Здесь тоже, вроде вопросов нет - все OK;

 2.5) Все иные имущественные отношения урегулированы - тут вроде тоже все OK;

 2.6) А вот далее идет интересное - пытаемся в договоре урегулировать вопросы о заботе о детях, что бывшая супруга должна заниматься детьми и сообщать обо всех проблемах бывшему супругу, то есть мне, что бы я смог принять необходимые меры. Выглядит кособоко и в договоре и, по всей видимости, мы не имеем права такое вставлять в договор. Комментарии?

3) Пытаемся еще предусмотреть ФОРС-МАЖОР в виде недееспособности, нетрудоспособности - можем использовать это в брачном договоре?

 

Грубо говоря, проблема такая - разводимся, но хотим сохранить все отношения с детьми, при этом я хочу оплачивать все расходы по детям и супруге, но хотим все личные отношения мать->дети, отец-> дети, мать<->отец также зафиксировать в договоре, что, по всей видимости, нельзя сделать? Я бы хотел, что бы бывшая супруга занималась детьми, я принимал в этом участие и финансово обеспечивал жизнь, но с супругой в брачных отношениях более не хочу состоять (как бы гражданский брак) по причине того, что она мне угрожала, что оформит кредит на свои нужды (я ей отказал с крупной суммой) и закроет глаза на то, что это повредит семье (в виде коллекторов).

Может быть путано объяснил, но вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в данном случае нет оснований для брачного контракта.

по алиментам - соглашение у нотариуса в любое время;

раздел имущества - соглашение у нотариуса после расторжения брака;

о порядке общения с детьми - отдельное соглашение, можно заключить минуя нотариуса;

квартира - договор найма или безвозмездного пользования. или иной договор (дарение).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в данном случае нет оснований для брачного контракта.

по алиментам - соглашение у нотариуса в любое время;

раздел имущества - соглашение у нотариуса после расторжения брака;

о порядке общения с детьми - отдельное соглашение, можно заключить минуя нотариуса;

квартира - договор найма или безвозмездного пользования. или иной договор (дарение).

=

ok, спасибо. А нельзя как-то объединить это в один договор? Я понимаю, что каша получается, но жена нервничает - думает, что я их брошу и ничего не дам, а я хочу, что бы она успокоилась и уделяла внимание детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, объединить это в один договор нельзя

. Вы можете сотавить у нотариуса алиментное соглашение- по поводу выплат детям и  бывшей жене денег на содержание., это про содержание 

Брачный договор- это о разделе имущества, которое будет или уже сейчас имеется совместно нажитое.  Если имущество уже есть и его надо делить- это соглашение о разбеле имущества между супругами. Брачный договор  в Вашей ситувции- соглашение о разделе имущества между супругами. Это об имуществе, нажитом в браке, деньги тоже имущество. Вы можете предусмотреть в соглашении раздел совместного имущества.  Никаких вопросов других  соглашение о разделе ( брачный договор)не предусматривает.  Еще различие-  брачный договор составляют в период брака, а после или во время делят имущество, ко орое уже есть общее. 

Его можно сотавить в любое время во аремя и после брака по соглашению сторон. Обязательный нотариат, стоимость 0,5 процента от стоимости имущества, но не более 20 твс руб, плюс правовая и тех работа, в Москве это 5 твс, в других регионах больше.

по поводу  квартиры- она Ваша личная собственность, можно заключить договор найма, это пользование за деньги или договор ссуды, это договор безвозмездного пользования квартирой ст 701 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...