Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

судебные издержки


Рекомендуемые сообщения

Я являлась истцом и в суде первой инстанции выиграла дело, но ответчик подал апелляцию и суд отменил решение 1 инстанции, после этого ответчик требует с меня судебные издержки за адвоката 60 тыс. рублей, хотя адвоката я видела 1 раз в суде 1 инстанции и 1 раз в суде 2 инстанции
имеет ли он право с меня требовать расходы за адвоката если изначально он проиграл дело, к тому же умышленно растягивал судебные заседания и переносил слушания, утаивал в какой страховой компании он зарегистрирован ( так как он наехал своим автомобилем на мою собаку в последствии чего наступила смерть, и это приравняли к дтп), сам не обратился в страховую, и сообщил о том что он зарегистрирован в страховой только на 3 судебном заседании из 4, что попытался их привлечь но они ему отказали так как он не известил их в течении 5 дней, и о том что у него есть адвокат но он не явился и просит перенести слушание, и на 4 слушание адвокат был, но в этот день судья присудила ответчику выплатить истцу стоимость собаки, т.е. ответчик дело проиграл.

Имеет ли он право требовать с меня судебные издержки за адвоката?
и если да то какое распределение судебных издержек возможно с учетом что я безработная, пособия не получаю и нахожусь в положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Валерия Банникова сказал:

..после этого ответчик требует с меня судебные издержки за адвоката..

автор, в какой форме заявлено требование? кому адресовано?

10 минут назад, Валерия Банникова сказал:

Имеет ли он право требовать с меня судебные издержки за адвоката?

смотрите статьи 98, 100 гпк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адресовано истцу, как заявление о возмещение судебных издержек и направлено в суд 1 инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Валерия Банникова сказал:

заявление о возмещение судебных издержек и направлено в суд 1 инстанции

тогда вы можете подать в суд свои возражения в письменной форме о несогласии как с размером издержек, так и вообще о том, что хотите.

 

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

смотрите статьи 98, 100 гпк

=

какими документами ответчик подтверждает факт несения им издержек на оплату услуг представителя? у вас есть копии этих документов?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению пока нет таких документов, я сделала запрос о приложениях о которых он сообщает они придут через пару дней, но по факту указано, что прилагается копия соглашения об оказании платных юр.услуг
квитанция адвоката

возражение само собой буду писать, так как сумма чрезмерно завышена

так же интересует вопрос, если есть расписка о том, что претензий к нам никаких не имеется, однако на нас подают за судебные издержки и суд удовлетворяет требование хотя в расписке четко все прописано что никаких претензий не должно быть, какова законность вообще данного решения?
и что возможно предпринять в отношении данного лица, ведь он нарушил условия расписки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Валерия Банникова сказал:

прилагается копия соглашения об оказании платных юр.услуг

если дело прошло две инстанции, то обычно одного договора недостаточно. нужно вам изучить все документы, которые ответчик приложил к заявлению.

3 часа назад, Валерия Банникова сказал:

что возможно предпринять в отношении данного лица, ведь он нарушил условия расписки?

скан самой расписки покажите без персональных данных.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2017 в 17:29, Валерия Банникова сказал:

Имеет ли он право требовать с меня судебные издержки за адвоката?

Имеет. Другое дело, что суд вряд ли взыщет такую сумму в 60 000 руб. за пару заседаний. Скорее всего тысяч 10-15.

В 27.09.2017 в 17:29, Валерия Банникова сказал:

и если да то какое распределение судебных издержек возможно с учетом что я безработная

Ваша безработность не является основанием освобождения Вас от взыскания судебных расходов и расходов на представителя. Если иск проигран полностью и во второй инстанции решение отменили, то судебные расходы взыскиваются в полном объеме, а расходы на представителя в разумных пределах.

В 27.09.2017 в 18:21, Валерия Банникова сказал:

так же интересует вопрос, если есть расписка о том, что претензий к нам никаких не имеется, однако на нас подают за судебные издержки и суд удовлетворяет требование хотя в расписке четко все прописано что никаких претензий не должно быть, какова законность вообще данного решения?

ВЫ поясните, какое отношение имеют судебные издержки и отказ от возможных претензий? Вы подали иск к ненадлежащему ответчику, проиграли его, ответчик был вынужден обратиться за юридической помощью, понес соответствующие убытки, Вы обязаны их возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...