Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск против ВУЗа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникло несколько вопросов по юридической части, если кто-нибудь может помочь, подскажите, пожалуйста.

Кратко изложу суть дела, оперируя лишь фактами: в августе 2016 года, я поступил в ВУЗ на второе Высшее образование. Меня должны были принять на сокращённую программу обучения (3 года) в связи с имеющимся у меня аналогичным Высшим профессиональным образованием, но со стороны ВУЗа этого сделано не было, и мне предложили заключить Договор на общих основаниях, сроком на 5 лет.

В течении всего учебного 2016-2017 года, я так и не был переведён на сокращённую программу обучения, несмотря на все обещания администрации ВУЗа. Не было приказа о моём переводе, не были зачтены ранее аттестованные предметы по первому Высшему образованию, не составлен индивидуальный учебный план, не разработаны задания и методические рекомендации на период обучения и не определены преподаватели, я не имел возможности заниматься и готовиться к сессиям. Следовательно, администрация ВУЗа ввела меня в заблуждение и не выполнила условия заключённого договора. Переписка с администрацией ВУЗа в течении учебного 2016-2017 года, результатов не дала.

Лишь год спустя, на летней сессии, был составлен приказ и дополнительное соглашение к Договору, вступающие в силу с конца мая 2017г. Данным приказом и дополнительны соглашением, администрация ВУЗа подтверждает тот факт, что я перевожусь на ускоренную программу обучения только с мая 2017г., а не с сентября 2016г., что подтверждает, что за прошедший учебный год, мне не были оказаны образовательные услуги, и год обучения оказался для меня потерянным.

Я, будучи Заказчиком по Договору, добросовестно исполнял свои обязанности, и предпринял следующие меры для досудебного урегулирования: в сентябре мною была отправлена заказным письмом на имя Ректора ВУЗа, Досудебная претензия. На моё обращение, получен отказ о возврате денежных средств. Я потерял год времени, понёс финансовые расходы по оплате обучения и поездки в ВУЗ, и претерпел моральный ущерб. Исполнителем Договора не были выполнены взятые на себя обязательства по своевременному оказанию в полном объёме образовательных услуг. С таким подходом, у меня пропало всяческое желание продолжать обучение.

Ссылаясь на Закон «Об образовании», Закон «О защите прав потребителей» и Договор, я собираюсь подать иск против ВУЗа. И тут возникает несколько вопросов:

1) Как определяется размер гос пошлины за подачу искового?

2) Как определяется размер морального ущерба?

3) Подсудность обращения. Физ лицо (я) подаёт иск на юр лицо (ВУЗ), в какой суд следует подавать иск (Мировой/Арбитражный/и т.д.)?

4) Географически ВУЗ находится далеко, и я работаю, а потому не имею возможности (физической и финансовой) подать иск по месту жительства Ответчика. Могу ли я подать иск по месту жительства Истца (меня)?

5) Как привлечь к данному разбирательству Министерство Образования РФ? Написать в МО РФ жалобу на ВУЗ и назначить проверку? Или привлечь МО РФ как соответчиков? Какие можете дать рекомендации?

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

мне предложили заключить Договор на общих основаниях, сроком на 5 лет

И Вы его заключили, подписав? Это договор оказания образовательных услуг?

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

администрация ВУЗа подтверждает тот факт, что я перевожусь на ускоренную программу обучения только с мая 2017г., а не с сентября 2016г., что подтверждает, что за прошедший учебный год, мне не были оказаны образовательные услуги

Во-первых, это вовсе не означает неоказание Вам вузом услуг. Вы же заключили договор и посещали вуз (а если не посещали - это прогулы). А во-вторых, названное Вами условие подписанного дополнения к договору свидетельствует, что его условия применяются к правоотношениям, возникшим с момента подписания документа (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

На моё обращение, получен отказ о возврате денежных средств

Бессмысленно обсуждать отказ, не видя ни его, ни обоснований вуза.

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

я собираюсь подать иск против ВУЗа

С какими конкретно требованиями?

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

Как привлечь к данному разбирательству Министерство Образования РФ?

Никак. Оно не имеет отношения к гражданско-правовому спору.

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

Как определяется размер гос пошлины за подачу искового?

Существуют электронные калькуляторы госпошлины на сайтах судов. 

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

Как определяется размер морального ущерба?

Рекомендую внимательно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда". Вам предстоит, в том числе, доказывать в суде перенесённых нравственные или физические страдания.

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

Подсудность обращения. Физ лицо (я) подаёт иск на юр лицо (ВУЗ), в какой суд следует подавать иск (Мировой/Арбитражный/и т.д.)?

Суд общей юрисдикции (районный). По общему правилу иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (п. 7 ст. 29 ГПК РФ). Однако лично я в первом приближении не вижу, какие права потребителя здесь нарушены. Обыкновенное возмездное оказание услуг (глава 39 Гражданского кодекса РФ). :dontknow:

20 часов назад, Evgeniy-Maslov сказал:

у меня пропало всяческое желание продолжать обучение

В этом случае Вам следует незамедлительно направить в вуз уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора со ссылкой на п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...