Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Столкнулся с такой ситуацией впервые.

В недавнем прошлом работал учителем физической культуры в образовательной школе. Работал на протяжении 3 лет. Случился конфликт  с другим  преподавателем физкультуры, которая была протеже директора. Естественно, в конфликт втянулась и директор школы, которая выступила на стороне другого преподавателя. 

В таком состоянии я работал на протяжении 2 лет, подыскивая себе следующее место работы. Но случился неприятный инцидент. 

Проведя урок в нижнем зале я возвращался в тренерскую, где оставил свои ключи от тренерской. В верхнем зале работала второй преподаватель. Тренерская закрывается в случаях, когда преподаватели ведут уроки на улице или уходят. Второй преподаватель мне попалась навстречу, просто прошла молча мимо. Дойдя до тренерской  я обнаружил, что она заперта и мои ключи внутри. Я спустился вниз и на лестнице увидел второго преподавателя в окружении учеников 9 го класса. Больше на лестнице никого не было. Подойдя я попросил ключи, однако в ответ я услышал язвительное "ЮНОША, поменяйте тон". Моя просьба отдать ключи грубой не была. повторив просьбу сказав, что она заперла зачем то мои ключи, я получил отказ. Запасных комплектов ключей в школе не было( завхоз на больничном), я схватил ее ключи, находящиеся на блокноте в ее руках. Она потянулась за ними и упала, мимо меня вверх по лестнице. Никаких повреждений она не получила, обращений в мед заведения не было. Морально тоже не пострадала, так как была в спорт форме, а не юбке. Я зашел в тренерскую и оставил ее ключи на столе. На след. день меня в письменной форме попросили об объяснении. А через 10 дней  выдали трудовую с записью уволен за совершение аморального поступка.

Мною было подано в срок 1 мес. исковое заявление  о изменении записи в трудовой и моральной компенсации. Мне его вернули на исправление недостатков. Я отправил исправления в срок, но судья вернул мне его, с формулировкой пропущен срок. Была подана частная жалоба, которая была успешно потеряна и 2 мес ее искали. Я подал вторую ЧЖ. которая валялась без продвижения 2 мес. После того как на имя начальника суда было написано заявление о том, что 2 ЧЖ без движения, она была отправлена в Мосгорсуд, и вернулась с формулировкой вернуть дело в судопроизводство. 

Ответчик не являлся на 3 заседания, однако судья все время переносил. Наконец появился представитель ответчика. Были запрошены документы на основании которых было вынесено решение об увольнении.

Основание послужило обращение родителей учащихся 3 го класса, которых я не видел. Которые гипотетически могли находиться за моей спиной и ничего из написанного ими " он обозвал ее старой ведьмой или он ударил ее в живот рукой, так что ее ноги взлетели выше головы" не могли видеть,  уже не говорю что этого не было. Объяснительные учащихся 3 го и 9 го класса расходятся конкретно. Учащиеся 3 го класса писали все под копирку, в присутствии психолога. 

Мной был нанят Адвокат. В данный момент ситуация следующая:

1) Пригласить детей в качестве свидетелей, а так же представителей комиссии которая выносила решение не возможно, потому что судья отверг ходатайство о привлечении свидетелей. Причина: не имеет отношения к делу, так как рассматривается насколько директор правильно соблюла процедуру увольнения, а не решение вынесенное комиссией или показания детей.

2) Пригласить представителя департамента образования тоже невозможно (ходатайство отклонено по этой же причине).

3) Адвокат не может предложить варианты для того чтоб сместить фокус с процедуры увольнения на законность и оправданность решения вынесенного комиссией .

На комиссию приглашен не был, возможность отстаивать свои интересы на месте был лишен.

Подскажите как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл заявлять отвод судье, так как на протяжении всего процесса (почти 1,5 года он всячески тормозит процесс, ходатайства отклонены.) Адвокат против того чтоб заявлять отвод(возможны свои интересы) не знаю.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситуация слишком сложная и нетипичная, чтобы давать какие-то правовые советы, не видя документов и зная только одну "сторону медали". У Вас есть адвокат, который знаком с документами, иском, возражениями ответчика, жалобами, протоколами (обосновывающими отказы суда в удовлетворении ходатайств) и проч., теребите его, пусть будет активнее.

Заявлять отвод судье нет смысла, на 99,99% он будет отклонён, а суд Вы субъективно настроите против себя.

1 час назад, Nikolay630 сказал:

Пригласить представителя департамента образования тоже невозможно (ходатайство отклонено по этой же причине)

Здесь я согласна с судом. Согласно ст. 69 ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель. Что из конкретных обстоятельств может пояснить этот представитель по предмету иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Nikolay630 сказал:

1) Пригласить детей в качестве свидетелей, а так же представителей комиссии которая выносила решение не возможно, потому что судья отверг ходатайство о привлечении свидетелей. Причина: не имеет отношения к делу, так как рассматривается насколько директор правильно соблюла процедуру увольнения, а не решение вынесенное комиссией или показания детей.

Бред. Комиссия установила, что Вами совершён аморальный проступок. Вы подали иск о восстановлении по основанию,  что аморального проступка не было. Ответчик обязан доказать законность увольнения, это не только формальная чистота соблюдения процедуры, но и предоставление доказательств наличия проступка. Доказательства проступка, это даже не решение комиссии, а именно показания свидетелей. Вот достоверность показаний свидетелей и обязан проверить суд, если Вы их оспариваете, а значит исследовать доказательства непосредственно в судебном заседании, то есть, допросить свидетелей. В противном случае решение не может быть законным и обоснованным

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Допрос несовершеннолетнего свидетеля регламентирован ст. 179 ГПК РФ. Заявлять ходатайства о вызове свидетелей следует в письменном виде, чтобы они подшивались в материалы дела и суд выносил по ним определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, пион сказал:

Бред. Комиссия установила, что Вами совершён аморальный проступок. Вы подали иск о восстановлении по основанию,  что аморального проступка не было. Ответчик обязан доказать законность увольнения, это не только формальная чистота соблюдения процедуры, но и предоставление доказательств наличия проступка. Доказательства проступка, это даже не решение комиссии, а именно показания свидетелей. Вот достоверность показаний свидетелей и обязан проверить суд, если Вы их оспариваете, а значит исследовать доказательства непосредственно в судебном заседании, то есть, допросить свидетелей. В противном случае решение не может быть законным и обоснованным

Тогда вопрос следующий: мне снова подавать ходатайство о привлечении свидетелей?  Или имеет смысл изменить формулировку искового заявления? Вообще какой алгоритм действий?

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ситуация слишком сложная и нетипичная, чтобы давать какие-то правовые советы, не видя документов и зная только одну "сторону медали". У Вас есть адвокат, который знаком с документами, иском, возражениями ответчика, жалобами, протоколами (обосновывающими отказы суда в удовлетворении ходатайств) и проч., теребите его, пусть будет активнее.

Заявлять отвод судье нет смысла, на 99,99% он будет отклонён, а суд Вы субъективно настроите против себя.

Здесь я согласна с судом. Согласно ст. 69 ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель. Что из конкретных обстоятельств может пояснить этот представитель по предмету иска?

Здравствуйте. Документы могу скинуть на почту. А по поводу отвода может быть такой вариант, что адвокат не заинтересован в отводе суду? Например ему еще с данным судьей работать,  и заявив отвод он испортит всякие отношения. Рука руку моет. Мой адвокат стоит на том, что какое бы решение сейчас судья не принял, быть апелляции и нужно дождаться итогового решения. При этом у меня складывается мнение, что он просто сливает дело. Судья постоянно предлагает примириться и переносит заседания.  А если я приглашаю представителя департамента образования для того чтоб пролить свет на беспорядок в их вотчине так скажем? Ведь такого рода вещи не первый раз в данной школе, у данного директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nikolay630 сказал:

Или имеет смысл изменить формулировку искового заявления?

А я Ваш иск читал?

1 час назад, Nikolay630 сказал:

мне снова подавать ходатайство о привлечении свидетелей?

Это не запрещено - подавать ходатайства повторно. Обоснуйте необходимость вызова и подавайте.

1 час назад, Nikolay630 сказал:

какой алгоритм действий?

Использовать свои процессуальные права для вызова и допроса свидетелей в зале судебного заседания.

1 час назад, Nikolay630 сказал:

Судья постоянно предлагает примириться

А подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Nikolay630 сказал:

Документы могу скинуть на почту

Я не занимаюсь бесплатным персональным консультированием незнакомых людей, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вас уволили правильно, и если Вы до сих пор это не осознали, то Вам противопоказано работать в школе. Вы, забыв в кабинете свои ключи, потребовали от коллеги ее ключи и, после того как она отказалась их Вам отдать, сочтя Вашу просьбу высказанной не корректно, отобрали их силой, в результате чего она упала. И это все происходило на глазах у учеников. Вы преподали им свой урок, который состоял в том, что кто сильнее, тот и прав.  И после всего этого Вы рассуждаете о моральной стороне проблемы, исходя из того, что

В ‎25‎.‎09‎.‎2017 в 13:08, Nikolay630 сказал:

Никаких повреждений она не получила, обращений в мед заведения не было. Морально тоже не пострадала, так как была в спорт форме, а не юбке

Ваше поведение было аморально в принципе, а если учесть, что Вы были учителем, призванным "сеять разумное, доброе, вечное".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, пион сказал:
15 часов назад, Nikolay630 сказал:

Судья постоянно предлагает примириться

А подробней?

Что не понятно? Сторонам предлагают заключить мировое соглашение. Автором подано в суд

В 25.09.2017 в 13:08, Nikolay630 сказал:

исковое заявление  о изменении записи в трудовой и моральной компенсации

возможно, если бы автор отказался от компенсации морального вреда, ответчик согласился бы изменить ему формулировку увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Что не понятно? Сторонам предлагают заключить мировое соглашение

Спасибо, но это я и сам знаю. Почему не заключают, в чём расходятся желания, в этом вопрос состоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, пион сказал:

А подробней?

Подробней, судья на каждом заседании предлагает сторонам пойти на мировую. Вероятно это дежурная фраза. Она не имеет ровным счетом никакого воздействия.

Так как директор уверена в правильности соблюдения всех моментов при увольнении, да и если даже решение комиссии признают не действительным, она не при делах, так как она основывалась на решении комиссии. Представитель директора заявляет, что никаких распоряжений пойти на мировую она не получала.

В отзыве на исковое заявление со стороны ответчика указанно, что четких критериев аморальности поступка нет, и директор вправе решать что является аморальным. А дальше согласно такой то статьи меня уволили в рамках закона.

Так что получается,  мне остается ждать решения судьи и подавать апелляцию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Nikolay630 сказал:

директор вправе решать что является аморальным.

Не совсем так. Толкуя понятие аморальности на свой лад, всегда существует риск признания судом факта неверного толкования со всеми вытекающими. Но я не понял, истец оспаривает само событие или неверность его толкования, как аморального проступка? Почему представитель, строит позицию ответчика так, как Вы указали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лана54 сказал:

Автор, Вас уволили правильно, и если Вы до сих пор это не осознали, то Вам противопоказано работать в школе. Вы, забыв в кабинете свои ключи, потребовали от коллеги ее ключи и, после того как она отказалась их Вам отдать, сочтя Вашу просьбу высказанной не корректно, отобрали их силой, в результате чего она упала. И это все происходило на глазах у учеников. Вы преподали им свой урок, который состоял в том, что кто сильнее, тот и прав.  И после всего этого Вы рассуждаете о моральной стороне проблемы, исходя из того, что

Ваше поведение былоб аморально в принципе, а если учесть, что Вы были учителем, призванным "сеять разумное, доброе, вечное".....

Доброго времени суток Лана, спасибо вам за отзыв. Но позвольте заметить, что учитель это в первую очередь человек! А значит у него есть право защищать себя. Я молчу о том, что и животные постоянно пользуются этим правом. Интересно как бы вы повели себя если б на вас напал маньяк на глазах у детей? Я специально утрирую ситуацию!!! Вы не можете дать отпор, вы подаете плохой пример совершая насилие. Ведь вы не остановитесь на пол пути защищая свою жизнь, а значит маньяк пострадает. В моей ситуации, я вам поясню, ключи в тренерской были заперты не случайно. Они лежали на видном месте, и сложно было пройти мимо, если вы не смотрите себе под ноги когда идете или в потолок. Далее, на просьбу отдать ключи, с пояснением, что она заперла мои ключи, она ответила отказом. А вы не задумывались почему ? Какие причины у педагога который совершил не красивый поступок не давать ключи своему коллеге. Любой нормальный человек отдал бы ключи и сказал простите, верните мне потом мои или оставьте на моем столе. Почему я говорю о том, что у нее нет причин не давать мне ключи? Да хотя бы потому что мы работаем вместе  уже 3 года, и мы знакомы.  И хотя у нас ужасные отношения, но мы как то находимся в одной тренерской. И как то худо бедно когда надо все таки ведем диалог, пусть и не долгий. Далее, человек отказывается дать ключ от общего помещения, между прочем осознавая, что там лежат мои вещи, необходимые для работы и т.д. Как вы думаете, что этим человек хочет добиться? Да, ситуация разгоралась на глазах у детей,  это плохо, признаю. Но когда один преподаватель на глазах этих же детей называет другого "ЮНОША", это что?  норма обращения учителя к учителю ? Я молчу о том, что нас дети перестали уважать за глаза называя по имени. Им не надо далеко ходить, вот он живой пример. И это остается без внимания со стороны администрации. Поступок тоже своего рода АМОРАЛЬНЫЙ. Тем более унизительное ЮНОША. Какой же  ей ЮНОША? У меня пед стажа почти 10 лет. Я молчу про методическую базу которой человек не обладает вовсе как специалист.

Комиссия выносит решение на основании показаний учащихся 3 го класса, которые написаны психологом все как под копирку взрослым языком!!! Причем с такой фантасмагорией. Я ее ударил в живот, она полетела по лестнице. Назвал ее старой ведьмой. Да если б я ее ударил и она полетела бы по лестнице, я бы уже имел дело с полицией. Она даже не побежала снимать побои, потому что там не было ничего. Да, я схватил ключи, а она потянулась за ними и упала чудом не зацепив меня. Представляете какие последствия если б человек упал с лестницы вниз? Да и этих ребят там не было!! Я их не видел, а значит гипотетически они могли находиться за моей спиной, а стало быть они не могли из за моей спины ничего происходящего. Но комиссия основывается именно на их показаниях. Ничего вас не смущает?  

8 минут назад, пион сказал:

Не совсем так. Толкуя понятие аморальности на свой лад, всегда существует риск признания судом факта неверного толкования со всеми вытекающими. Но я не понял, истец оспаривает само событие или неверность его толкования, как аморального проступка? Почему представитель, строит позицию ответчика так, как Вы указали?

Я оспариваю правдивость  материалов которыми апеллирует комиссия для вынесения решения.  Ответчик стоит на своем так как они уверены на 100% в том, что они все верно сделали в рамках закона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Nikolay630 сказал:

Я оспариваю правдивость  материалов которыми апеллирует комиссия для вынесения решения

Если удачно оспорить материалы, то какое значение имеет квалификация несуществующего деяния? Никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Nikolay630 сказал:

Комиссия выносит решение на основании показаний учащихся 3 го класса, которые написаны психологом все как под копирку взрослым языком!!! Причем с такой фантасмагорией. Я ее ударил в живот, она полетела по лестнице. Назвал ее старой ведьмой. Да если б я ее ударил и она полетела бы по лестнице, я бы уже имел дело с полицией. Она даже не побежала снимать побои, потому что там не было ничего. Да, я схватил ключи, а она потянулась за ними и упала чудом не зацепив меня. Представляете какие последствия если б человек упал с лестницы вниз? Да и этих ребят там не было!! Я их не видел, а значит гипотетически они могли находиться за моей спиной, а стало быть они не могли из за моей спины ничего происходящего. Но комиссия основывается именно на их показаниях. Ничего вас не смущает?  

Чисто по-человечески я искренне Вам сочувствую. Но как юрист лишь с сожалением констатирую тот факт, что на Вашей стороне нет ни одного свидетеля, готового выступить в Вашу защиту. Почему так получилось?..

В 25.09.2017 в 13:08, Nikolay630 сказал:

В таком состоянии я работал на протяжении 2 лет, подыскивая себе следующее место работы

Слишком затянулся Ваш поиск. два года искать работу в московских образовательных учреждениях и не найти? Нонсенс.

Я посмотрела судебную практику увольнения по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Чётких критериев аморальности проступков действительно не определено, хотя данному редкому виду увольнения Верховный суд РФ в своём постановлении Пленума от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" посвятил два пункта - 46 и 47. Следует отметить, что работники, уволенные по такому основанию, чаще пытаются оспорить не формальные ошибки работодателя, а само основание применения меры наказания, т.е. оспаривают само отнесение их поступка к разряду аморальных. Однако в этом вопросе суды, как правило, принимают сторону работодателя, не сомневаясь в их праве отнести тот или иной поступок к разряду аморальных... 

Требования, предъявляемые законодательством об образовании к педагогическим работникам с учетом специфики их трудовой деятельности и задач, стоящих перед системой образования, касаются не только их профессиональной подготовки, деловых качеств, но и морально-нравственного уровня. Этим обусловлено наличие в ТК РФ главы 52 "Особенности регулирования труда педагогических работников", а также специального основания увольнения работников, выполняющих воспитательные функции (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязывает педагогических работников соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка (пункты 2, 3, 11 части 1 статьи 48).

В общем, если отсутствуют нарушения работодателем порядка увольнения, регламентируемого ст. 193 ТК РФ, вероятность отказа в иске очень высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2017 в 08:46, пион сказал:

Если удачно оспорить материалы, то какое значение имеет квалификация несуществующего деяния? Никакого. 

Как их оспорить, если судья отклонил ходатайство о привлечении свидетелей, сказав что ему и так все понятно, и отношения к делу не имеет.

В 27.09.2017 в 10:47, *Аннушка* сказал:

Я посмотрела судебную практику увольнения по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ...

В общем, если отсутствуют нарушения работодателем порядка увольнения, регламентируемого ст. 193 ТК РФ, вероятность отказа в иске очень высока.

Я читал судебную практику. Всего два случая представлены. Оба не в пользу истца. Но там с мордобоем и порчей имущества. Здесь ситуация другая. А по поводу поиска нового места работы, так ситуация у нас в образовании такая что хорошо оплачиваемую работу надо искать, а на 30 тыс идти не хочется.  Вот и затянулся процесс поиска работы.

Изменено пользователем *Аннушка*
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Nikolay630 сказал:

Как их оспорить, если судья отклонил ходатайство о привлечении свидетелей, сказав что ему и так все понятно, и отношения к делу не имеет.

Выше уже обсуждали.

7 часов назад, Nikolay630 сказал:

хорошо оплачиваемую работу надо искать, а на 30 тыс идти не хочется

А сколько Вы получаете в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учителя в московских школах при полной занятости 30 тыс.руб. никак не получают. Впрочем, к обсуждаемой теме это не относится.

Ходатайства о привлечении свидетелей подавали письменно? Они подшиты в материалы дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...