Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Вопросы наследования 5.

 Ст 1152 ГК Принятие наследства. - это принятие всего имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Принятие части имущества означает принятие всего имущества. Принятие наследства с оговорками не допускается.

Принятие насследства несколькими наследниками не означает принятие наследства всеми наследниками.

Если лицо является наследником и по закону, и по завещанию, он может принять наследство по любому из  оснований., а может принять по всем основаниям.

 Например, если сын является наследником  по закону и по завещанию от отца, я бы посоветовала ему принимать по завещанию, так как у отца может оказаться " неучтенный" ребенок, - наследник, с которым придется делиться , если принять наследство по закону.. 

Принятое  наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства независимо от времени его  фактического принятия и от государственной регистрации имущества, если имущество подлежит государственной регистрации.

Ст 1153 ГК  способы принятия наследства- 

это подача заявления о праве на  наследства нотарису по месту открытия наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство

и   Пункт 2 ст 1153 ГК , принятие наследства фактическими действиями- заметьте, не приходя к нотариусу и не подавая заявление. 

Действия, свидетельствующие о принятии наследства фактическими действиями:

- наследник вступил во владение  или управление наследственным имуществом ( проживает в квартире наследодателя)

-принял меры по озране наследственного имущества от посягательств третьих лиц ( условно говоря, поставил забор на даче или поменял замок)

- произвел за свой счет расходы на содержание имущества ( например, оплатил коммунальные платежи)

- оплатил за свой счет долги наследодателя или  получил от третьих лиц принадлежащие наследодателю денежные средства.

 А также из Постановления от 29.05.2012:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

то есть для принятия наследства совсем не обязательно идти к нотариусу и  возникает большая проблема  с наследниками, которые фактически приняли имущество, например, на даче оплатили взносы  в  дачное товарищество. Это значит, что такой наследник принял все имущество, если фактически принял часть.   Найти таких наследников достаточно сложно, круг таких наследников  практически неограничен.

 Наследственная трансмиссия.

Ст 1156 ГК  если наследник умер после открытия наследства, не успев принять наследство в срок, то право на наследство переходит к его  наследникам.

 Право на принятие обязательной доли не переходит к наследникам такого наследника.

 По моему опыту многие путают наследственную трансмиссию и право представления. Разницв между ними существенная:

  Наследование по праву  представления  возникает, если наследник умер ДО открытия наследства, то есть до смерти наследодателя, тогда наследуют его наследники по закону за своего умершего родственника. Ппример был в части Вопросы наследования 4.

А наследственная трансмиссия возникает, когда наследник умер  ПОСЛЕ открытия наследства, то есть после смерти наследодателя, но не успел его принять, умер.  

Пример: муж и жена погибают в автокатастрофе, только муж в  один день, , а жена  через неделю в больнице. В данном случае возникает наследственная трансмиссия, за женой наследуют ее наследники имущество, которое она должна была наследовать за своим мужем.

 Ст 1157 ГК  Отказаться  от наследства можно в пользу других лиц или без указания других лиц.  Отказ от части наследства не допучкается

Если наследник несовершеннолетний, ограниченно дееспособный или недееспособный, то отказ от наследства возможен только с распоряжения органов опеки и попечительства.

Ст 1158 ГК отказаться можно в пользу других наследников по закону, по завещанию, по праву представления и в порядке наследственной трансмиссии

ст 1159 ГК  Отказ оформляется подачей заявления об отказе нотариусу по месту открытия наследства  лично или по доверенности представителем.

ст 1161 ГК  если наследник отказался в пользу  указанных им наследников, то доля отказавшегося наследника делится пропорционально между УКАЗАННЫМИ наследниками., это приращение  ихнаследственных долей. 

Если наследник отказался от наследства без указания конкретных наследников, то его доля делится пропорционально между ВСЕМИ наследниками, это тоже приращение наследственных долей.

Итак, у наследников возникает общая  долевая собственность на все наследственное имущество.  Ст 1164 ГК. Они получают у нотариуса свидетельства о праве на наследство:  ст 1162 ГК

может быть одно свидетельство на всех наследников, а можно каждому из наследников получить свидетельство на свою долю в праве на имущество

можно получить одно свидетельство на все наследственное имущество в целом, а можно на отдельные части  имущества получить по свидетельству

Нотариус выдает свидетельство в любое время пл истечении срока принятия наследства. Ст 1163 ГК

 Соглашение о разделе наследства между наследниками  может быть сделано после выдачи нотариального свидетельства о праве на наследства. Ст 1165 ГК

 Наспример, если наследство состоит из квартиры и дачи , наследников двое, один хочет квартиру, другой- дачу, то сначала они получат свидетельства о праве на наследство  на 1/2 долю дачи и квартиры каждый, а потом сделают нотариальное соглашение о разделе наследственного имуществм и регистрировать в  Росреестре будут право собственности  :один наследник на квартиру, второй наследник- на дачу. 

Если  есть несовершеннолетние наследники , то  при составлении  соглашения  о разделе  наследства  необходимо распоряжение органов опеки . Ст 1167 ГК

преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства ст 1168 ГК

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
 
 это дает возможность , например, пережившей супруге  иметь преимущественное право на получение в счет своей доли  квартиры, в которой она проживала . 
Если у такого наследника  несоразмерность имущественных наследственных долей, то есть ее имущества не хватает, чтобы получить в собственность неделимую вещь, например, то он должен выплатить остальным наследникам компенсацию в размере стоимоти доли на день смерти наследодателя. Ст 1170.
Пример: муж умер, имущество - квартира совместно нажитое с женой, есть сын от первого брака, завещания нет.
 1. Выделяется доля пережившего супруга- жены 1/2 
2. Наследство- это 1/2 доля квартиры, делится между наследниками в равных доля по 1/4. 
В результате у жены 3/4 и на основании ст 1168  ГК преимущественное право на квартиру, так как это ее единственное жилье и она пользовалась квартирой в отличие от сына мужа. Но сын не согласен, тогда, чтобы успеть, пока он не продал долю, ей надо не регистрировать в Росреестре свое право на доли, а подавать в суд  о признании за ней права собственности на квартиру на основании ст 1168-1170 ГК , желательно предварительно оценить долю  у независимого оценщика  и положить  деньги в депозит судебного департамента.
 
ст 1171 ГК - 1172 ГК   охрана наследственного имущества. и меры по охране наследства.  Нотариус осуществляет меры по охране наследственного имущества до принятия наследства наследниками. На практике этого практически никогда не происходит, так как имущество  практически всегда наследниками принято:, например в квартире они проживают, где жил наследодатель. А это значит, что они приняли ВСЕ имущество, приняв фактически часть наследства.  Для других наследников принять фактически какую- то вещь из наследства- значит принять все наследство. Я знаю случай, когда наследник забрал из квартиры видеомагнитофон, это было давно, и доказал  этим в суде фактическое принятие наследства. 
Я спрашивала у  помощника нотариуса, занимающегося наследственными делами около 20 лет, применялась ли когда- нибудь опись имущества, согласно ст 1172 ГК- это одна из мер по охране имущества. Она ответила, что один раз  за 20 лет была попытка сделать  опись имущества, так как одной наследнице  завещана картина на стене в квартире, но  дверь не  открыли наследники, которые уже приняли имущество . 
Ст 1175  ГК  наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Сейчас  появляется множество наследственного имущества, обремененного долгами наследодателя, это  большая проблема.
 
Ст 1181 Наследование земельных участков 
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
 Чтобы разделить участок в натуре, надо соблюдать правило о минимальном размере земельного участка. Если это невозможно , можно применить правило ст 1170  ГК о компенсации, либо участок переходит в долевую собственность всех наследников, что , конечно создает проблемы. Ст 1282 ГК
 

Надеюсь, помогла вам вспомнить и систематизировать  теоретические и практические знания  по наследственному праву . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...