Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не можем вернуть средства


Рекомендуемые сообщения

К нам обратились за поставками товара, до этого долго работали с клиентом, проблем не было.

Таможня изъяла товар. Деньги вернуть возможности нет. 330 тыс руб.

Что нам грозит за невозможность заплатить?

У нас нет ИП, договоров не было, просто перевод средств на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Ну, во-первых, это незаконная предпринимательская деятельность, если нет ИП и Вы не платите налоги с дохода. Существует уголовная и административная ответственность.

А во-вторых, взыскать с Вас деньги, переведённые на карту (с процентами за пользование), плательщик вправе через суд в виде так называемого неосновательного обогащения.

В 24.09.2017 в 20:16, AlexTul сказал:

Деньги вернуть возможности нет. 330 тыс руб.

Изыщите возможность. Минимизируете собственные последующие расходы и головную боль.

В 24.09.2017 в 20:16, AlexTul сказал:

Таможня изъяла товар.

Почему? Если изъятие необоснованное, обжалуйте действия таможенного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Согласно ст.2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством ГК РФ.

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

 

Таким образом, Вам для оказания предпринимательской деятельности, в обязательном порядке нужно регистрировать ООО и подобрать коды ОКВЕД. 

В силу ст. 506 ГК РФ. 

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вы как физическое лицо поставлять товар по договору поставки не можете. Так как в данной статье указаны императивные требования по сторонам договора. 

В законе предусмотрена уголовная и административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. 

По какой именно причине товар изъяли? 

Если Вы не вернете денежные средства. На Вас могут подать в суд и взыскать.  Вы с кем - либо договор заключали? Каким образом поставляли товар? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 07.11.2017 в 01:03, Плясунов Константин Андреевич сказал:

Вы с кем - либо договор заключали?

Автор написал:

В 24.09.2017 в 20:16, AlexTul сказал:

договоров не было, просто перевод средств на карту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...