Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Вопросы наследования 4. 

Наследование по закону .

Семь очередей наследования и восьмая- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя .наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей, либо они отсутствуют, либо  не имеют права, либо отстранены, либо лишены, либо отказались от наследства

ст 1142 ГК- ст 1148 ГК 

1-я очередь: дети, супруг, родители. Внуки наследуют за бабкой и дедом по праву представления за своих умерших родителей. 

2-я очередь: братья, сестры, дед и бабка. Племянники и племянницы- по праву представления.

3-я очередь: дяди и тети. Двоюродные братья и сестры- по прау представления

4-я очередь:  прадедушки, прабабушки

5-я очередь: двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки

6-я очередь: двоюродные правнуки и правнучки,  двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети

7-я очередь: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.  ( Если брак пасынка, падчерицы или мачехи , отчима с родителем наследодателя  был прекращен смертью  до дня открытия наследства того супруга, который являлся родителем  паасынка, падчерицы или родителем наследодателя, , (эта конкретизация из Постановления от 29.05.2012 " по делам о наследовании").

чтобы было понятней про 7-ю очередь, живой пример, был в моей практике. Падчерица, не усыновленная, заметьте, ей было 20 лет, когда  ее мать вышла замуж за отчима. Через 15 лет умерла мать, а потом, лет через 5 умирает отчим. Наследников у отчима не было, он из детского дома и падчерица, которая  родственницей отчиму не является, наследует его имущество в качестве наследника 7-й очереди.

право представления ст 1146 ГК.

Если наследник по закону умер ДО открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит к его потомкам и делится между ними поровну. 

Пример: умер отец, у него оди сын жив, а  дочь умерла  давно, до открытия наследства, но у умершей дочери  есть двое детей. По закону наследство распределяется 1/2  сыну, 1/2 делится  пополам, то есть по 1/4 между двумя детьми умершей дочери - по праву представления, они в наследовании представляют умершую мать. 

Если наследник лишен наследства, за ним по праву представления не наследуют, не наследуют потомки недостойных наследников.

если наследник по праву представления не принял наследство, отказался  без указания  в чью пользу  отказывается,  его доля переходит в другим наследникам по праву представления и лишь при  их отсутствии , переходит  к иным наследникам наследодателя. ( это п 30 из Постановления от 29.05.2012 )

ст 1147 ГК  Усыновленный и усыновитель приравниваются к кровным родственникам и наследут друг за другом, а кровные родители усыновленного НЕ наследуют за ним, и он не наследует, соответственно, за ними. То есть, у  усыновленного ребенка  новые родители, де-юре,  а, мать, лишенная родительских прав,  не наследует после этого ребенка.

но если усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей по происхждению, и его рдственниками, он может наследовать после них и его потомства, а они после него и его потомства.

Ст 1148 ГК наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Это наследники по закону, не входящие в круг своей очереди, но нетрудоспособные ко дню открытия наследства, они , наследуют вместе  с наследниками той очереди, которая принимает наследство, если не менее года находились на иждивении наследодателя .

Из Постновления от 29.05.2012.

 Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В данном случае " нетрудоспособные" - это ( согласно  п 31 Постановления  от 29.05.2012)

-несовершеннолетние

- нпенсионеры по старости

- инвалиды 1,2,3 групп

нетрудоспособность счиатется на день открытия наследства.

 8-я очередь  наследования  При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследут самостоятельно в качестве  наследников 8-й очереди наследования.ст 1248 п3

 

ст 1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве.

Если наследование происходит по завещанию, то  дети, супруг, родители , то есть наследники 1-й очереди,  и иждивенцы наследодателя, ( все  эти лица  должны быть нетрудоспособны к моменту открытия наследства, см.  выше про нетрудоспособность,), наследуют не менее 1/2 доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону. 

То есть завещание ограничено обязательной долей. Причем эта доля удовлетворяется из незавещанного имущества,, даже если это приведет к уменьшению долей других наследников по закону.

Пример  из личной практики: отец  хотел завещать  дочери все, но , в завещании нотариус написала" из принадлежащего мне имущества  : квартиру", а на счету у отца еще были деньги, они в завещание не вошли. Был еще наследник по закону- сын 62 лет, он имел право на обязательную долю и из незавещанного имущества, это были деньги на вкладе,  и сын получил обязательную долю - сумму в деньга( делали оценку доли на день смерти наследодателя).  Обязательная дрля у сына- не менее половины того, что принадлежало бы по закону, то есть  , ему по закону принадлежала  бы половина квартиры, а половина от половины 1/4 квартиры. Эту 1/4 квартиры н по оценке на день смерти была выплачена сыну.

при недостаточности незавещанного имущества,  обязательная доля удовлетворяется из имущества, которое завещано.

Если наследник по завещанию пользовался завещанным имуществом( жилое помещение, дом, квартира, творческая мастерская), а на ледник по закону не пользовался, то суд может уменьшить обязательную долю или вообще отказать в ее присуждении.

ст 1150 ГК  Право  супруга при наследовании. 

У супругов может быть совместная собственность, нажитая в браке( возмездно приобретенная)

из Постановления от 29.05.2012 п 33

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 3334 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

 Таким образом, нотариус выделяет долю пережившего супруга из общего имущества супругов, если нет заявления пережившего об отсутствии его доли. 

Если совместно нажитое имущество оформлено на пережившего супруга., а заявления  от него нет, нотариус не будет его включать в наследственную массу. Он посылает  наследников в суд. Это если нотариус знает об имуществе, а если не знает, то тем более, не включит, у нотариуса нет обязанности. разыскивать наследственное имущество.   Такая недвижимость может быть выставлена на продажу  и надо учитывать, что здесь есть доля умершего супруга и она НЕ вошла в состав наследства,, не была заявлена нотариусу.

Пример из практики: Умер отец моей подруги, на его жену было зарегистрировано право собственности на квартиру , купленную в браке. с умершим. У нотариуса жена отказалась выделить долю  в наследственную массу, через суд 1/2 доля перешла в наследственную массу и  была распределеана между наследниками по закону.
 

Но есть вопрос, касающийся брачного договора. Если  по  брачному договору , например, квартира, нажитая в браке, переходит в собственность супруга, на которого она оформлена, а брачный договор  заканчивается ПРЕКРАЩЕНИЕМ  брака( а не просто расторжением, прекращение- это и смерть одного из супругов),   а собственник этой квартиры умирает, то доля пережившего супруга будет выделена. Брачный договор прекращен смертью., значит, действует совместный режим имущества супругов и доля выделяется. 

А  если брачный договор заканчивается  РАСТОРЖЕНИЕМ брака, а супруг умер, то  супружеская  доля , доля пережившего супруга, в этом случае выделяться не будет. 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...