Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пункт выдачи. Уклонение от проверки товара


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, ничего не нарушают в пункте выдачи, когда сначала требуют деньги, а только потом позволяют посмотреть на товар.
А может товар пришел не той модели, может с дефектами и пр.
Почему я должен сначала оплатить товар, который даже не увидел.
Это чем-то регламентируется?

Вот что удалось найти:
Статья 495 ГК РФ пункт 2:
Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

То есть, продавец в пункте выдачи интернет-магазина уклонился от заключения публичного договора путем отказа проведения в моем присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара.

Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покупайте, что сложного?) 

хотите в суд? На здоровье. Если считаете ваши права нарушены,  можете обратиться в суд

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.09.2017 в 19:26, Trum сказал:

Я все правильно понимаю?

Да. Вы вправе подать на продавца официальную жалобу в адрес директора магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже разобрался в этом вопросе.

Интернет - продажа регулируется Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

 

Согласно п.2 названных правил,  продажа товаров дистанционным способом является продажей товаров по договору розничной купли-продажи и в принципе можно было бы применять ст. 495 ГК РФ.
Однако, согласно п. 20 названных правил:  "Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар".

Таким образом, представители Юлмарта указывают, что договор считается заключенным с момента, когда вы заказали их товар.  А статья 495 ГК РФ предусматривает право покупателя проверить товар ДО заключения договора.

Судебной перспективы я не вижу, а представители Юлмарта упрямо отвечают, что брать деньги и только потом отдавать товар - это  "регламент их кампании".

На что я им пожелал оставаться со своим регламентом, а сам буду покупать товары в нормальных магазинах, где можно посмотреть товар, проверить его прежде чем платить деньги :)

 

 


 
Изменено пользователем gleb
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.09.2017 в 18:09, cs53 сказал:

Не покупайте, что сложного?) 

хотите в суд? На здоровье. Если считаете ваши права нарушены,  можете обратиться в суд

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом":

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Вот вам не кажется, что налицо нарушение? Юлмарт должен был предоставить до заключения договора купли-продажу информацию об этом условии приобретения товара. О том, что невозможно осмотреть товар пока его не оплатишь.

И мой вопрос, о чем может быть иск? Какие исковые требования могут быть заявлены при таких обстоятельствах?

Может быть о понуждении заключить договор купли-продажи, предоставив возможность осмотреть товар до его оплаты?

Или сразу же взыскать компенсацию морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Trum сказал:

И мой вопрос, о чем может быть иск? Какие исковые требования могут быть заявлены при таких обстоятельствах?

Может быть о понуждении заключить договор купли-продажи, предоставив возможность осмотреть товар до его оплаты?

Или сразу же взыскать компенсацию морального вреда?

Ну что Вы народ смешите, ни в какой суд Вы не пойдете и моральный вред не взыщите даже если иск подадите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы считаете, что нарушение продавцом п.8 Правил продажи товаров дистанционным способом не влечет никакой гражданско-правовой ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...