Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Вопросы наследования  1.

Наследование регулируется:

 Конституция РФ ст 35 п4( Право на наследство гарантируется)

Часть третья ГРажданского кодекса РФ , принята 01.03.2002 года, 

Гражанский кодекс РСФСР  раздел 7. Наследственное право 

Постановление Пленума ВС от 29 мая 2012 года " О судебной практике по делам о наследовании"

Почему сюда включен старый гражданский кодекс?  Потому, что если  отношения возникли до 1 марта 2002 года, то применяется старый Гражданский кодекс, а 147-ФЗ  регулирует отношения " между" кодексами.

 В частности, я бы порекомендовала переписать завещания, сделанные до этой даты, так как по старому Кодексу обязательная доля в наследстве   не более 2/3 от того, что могло бы принадлежать наследнику по закону. А сейчас обязательная доля в на следстве - не более 1/2 , то есть наследникам по закону достанется меньше. 

 Еще: очередей наследования было сильно меньше,  поэтому лица,  не являющиеся наследниками по закону , по старому кодексу , очередей было три, и , проживая в квартире наследодателя, могли  признавать себя фактически принявшими наследство и претендовать на наследственное имущество, смотрите:

147-ФЗ " О ваедении в действие части третьей ГК РФ"

Ст 6. ...лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части  третьей Кодекса. 

 

Наследование- переход права в порядке универсального правопреемства., то есть как одно целое, в один момент. Нельзя принять в части, нельзя отказаться от части наследства.

ст 1113 ГК РФ  наследство открывается смертью  наследодателя, с момента открытия наследства имущество принадлежит наследникам.. ст 1152 п4 ГК

 Ст 8.1 п2  Право на  имущество, подлежащее гос регистрации  подлежит гос регистрации переходит с момента регистрации, но в ст  есть оговорка" если иное не предусмотрено законом". То есть " лежачего" наследства, наследства, которое никому не принадлежит  с момента открытия наследства до принятия наследства наследниками, в РФ не существует. И , соответственно, бремя содержания должны нести наследники, и налоги оплачивать.  Было много ситуаций споров с налоговыми органами, которые считали, что право возникает с момента регистрации и требовали уплаты налога  физлица на доход при продаже  наследственного имущества, так как срок они исчислчли не с момента смерти на ледодателя, а с момента регистрации права собственности. Все это давно улеглось, есть решения Высших судов по этому вопросу и  ст 8.1  включена в ГК  с 30.12.2012 года, п 2, оговорка, "если иное не предусмотрено законом." а закон- это п 4 ст 1152 ГК РФ

 

Место открытия наследства- место жительства наследодателя, если такового нет- место нахождения его имущества или наиболее ценной части. Последнее место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства ст 20 ГК. Наследство принимается по месту регистрации умершего. 

В Москве с 2005 года действовала программа " Наследство без границ", по которой можно открыть наследственное дело по умершему в Москве,  у любого нотариуса города Москвы. Сейчас  на смену этой программе пришла ЕНОТ - единая система нотариата. Благодаря ЕНОТ , нотариус может проверить , не было ли уже открыто наследственное дело другими наследниками у другого нотариуса и  наличие завещания или отмены его. К сегодняшнему дею все нотариальные реестры  завещаний заведены в ЕНОТ,  И нотариус, ведущий наследственное дело, найдет  завещание даже тогда, когда наследники не знают о существовании завещания. Кстати, на сайте федеральной нотариальной палаты есть раздел: розыск наследников, это наследники по завещанию, не знающие, что они наследники. 

Загляните туда, вдруг Вас разыскивает нотариус и кто- то завещал Вам невероятные богатства,  и умер, а вы не в курсе.

 

Ст 1114 ГК РФ Время открытия наследства- - МОМЕНТ смерти гражданина. Эта норма действует с 30.03.2016

дело в том, что   согласно п 2  ст 1114  лица, умершие одновременно, не наследуют друг за другом и если люди умирали в один день, например, в автокатастрофе, то они не являлись наследниками друг друга. Сейчас норма  изменена и если люди умерли в один день, но в разное время, момент смерти у них разный, то они наследуют друг за другом.

Теперь об объявлении умершим или установлении  дня или момента предполагаемой гибели:

Ст 45 ГК  Если человек отсутствует более 5 лет  по месту жительства и о нем нет сведений,  то судом человек объявляется  умершим.  Тогда  днем  смерти считается  день вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим. И днем открытия наследства считается день вступления в законную силу решения суда. 

Если же человек пропал  при обстоятельствах, угрожающих смертью,, то он может быть объявлен судом умершим по истечении 6 месяцев, тогда суд может признать днем смерти день его предполагаемой гибели  и указать момент его предполагаемой гибели. Э

если человек жив и объявился после решения суда о признании  его умершим, то имущество, отчужденное по безвозмездным сделкам , возвращается ему, а перешедшее по возмездным , возвращается в натуре , если приобретатель знал о нахожденнии лица в живых и возвращается стоимость имущества при невозможности возврата в натуре.  Ст 46 ГК

А такие ситуации бывают. Мне рассказала коллега- риэлтор, что  молодая женщина вела бродячий  и беспутный образ жизни но успела приватизировать  1/2 долю в квартире.  Ее родственники подали в суд , объявили ее умершей, лет  7 о ней не было никаких сведений, дочь приняла 1/2 долю по наследству за ней,  и вдруг в один прекрасный день раздается звонок по телефону- это мама, из Аргентины звонит. Она, оказывается, уехала в Аргентину, вышла замуж и обещает приехать через годик, навестить дочку,  и  квариру продавать надо, деньги поделить. А а вартира -то уже дочерью продана, но маме она сказать это не решилась. с тех пор прошло еще 3 года, а мамы все нет, а доказательство, что мама  была  жива- есть- перевод 200 долларов на имя дочери из знойной Аргентины.

 

Продолжение следует.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...