Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исчесление отпуска на пятидневке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Работаю на пятидневке. Очередной отпуск всего две недели в год. Разбила на три части: 5 будних дней подряд в мае, 5 будних подряд дней в августе,  4 будних дня подряд в декабре. 

Работодатель отказывается подписать. По его расчетам в эти две недели обязательно должны входить 4 выходных( сб и вс). Значит, фактически в будни я могу взять только 10 дней в году. 

Кто прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Natali_Marschak сказал:

Очередной отпуск всего две недели в год.

Это почему не четыре? 

20 минут назад, Natali_Marschak сказал:

Работодатель отказывается подписать. По его расчетам в эти две недели обязательно должны входить 4 выходных( сб и вс)

Разбиение отпуска только с согласия сторон. Если стороны не договорятся, то предоставляется целиком (ст.125).

В отпуск не входят только праздничные дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Это почему не четыре? 

Разбиение отпуска только с согласия сторон. Если стороны не договорятся, то предоставляется целиком (ст.125).

В отпуск не входят только праздничные дни. 

Две недели вместо четырёх - потому что вот так решили учредители. Не нравится, не работай... 

Зато для поедоставления оставшихся 14 дней мы вдруг лезем ТК РФ читать на предмет будней и выходных. А там четких указаний на этот счет я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Natali_Marschak сказал:

Две недели вместо четырёх - потому что вот так решили учредители. Не нравится, не работай... 

Ну если так ставится вопрос и Вы с ним согласны, то к чему создание темы? Не нравится - не работай.

48 минут назад, Natali_Marschak сказал:

для поедоставления оставшихся 14 дней мы вдруг лезем ТК РФ читать на предмет будней и выходных. А там четких указаний на этот счет я не вижу. 

Какие ещё указания? Отпуск предоставляется в календарных днях. Про праздничные я уже написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не верно толкую значение слова "календарных"? 

Почему по факту я должна из 14 отпускных дней вычитать 4 выходных? Получается мой оплачиваемый отпуск в год 10 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Natali_Marschak сказал:

Получается мой оплачиваемый отпуск в год 10 дней. 

За выходные в отпуске Вам тоже платят. Вы расчет отпускных видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Natali_Marschak сказал:

Почему по факту я должна из 14 отпускных дней вычитать 4 выходных?

Откуда Вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Natali_Marschak сказал:

Две недели вместо четырёх - потому что вот так решили учредители

Это нарушение трудового законодательства. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. И никакие "учредители" не вправе ограничивать права работников. 

Подать жалобу можно в электронном виде: https://онлайнинспекция.рф/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...