Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел ипотечной квартиры, купленной на материнский капитал


Рекомендуемые сообщения

Мы с женой купили квартиру в ипотеку, часть погасили материнским капиталом. Сейчас развелись. У нас есть совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. Хочу разделить квартиру по долям, по 1/4 каждому члену семьи.  Иск сделал сам, я - истец, жена- ответчик. Иск суд вернул, т.к. (насколько я понял) дети в шапке иска никем не указаны, а в требованиях прошу им по 1/4 доли.
Вопросы:
1. при подаче иска я являюсь истцом, жена - ответчик, а кем указывать детей, если хочу им по 1/4 тоже выделить?
2. какую оплачивать госпошлину и от имени кого?

Изменено пользователем Ёхо-хо
описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ёхо-хо сказал:

2. какую оплачивать госпошлину и от имени кого?

От стоимости доли, которую просите признать за собой, соответственно от себя. Если будет необходима оценка доли в квартиры, обращайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны выделить доли детям согласно обязательству, данному в ПФ при выдаче МК.  Размер долей , которые веделены будут детям,, определяется соглашением родителей, но не может быть меньше доли , пропорциональной 1/4 маикапитала в стоимости квартиры на каждого из двух детей.

 Что касается возврата иска, то раздел срвместнонажитого проводится только между супругами. И дети в этом не участвуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, AlexeySPb сказал:

 Что касается возврата иска, то раздел срвместнонажитого проводится только между супругами. И дети в этом не участвуют

Так почему же суд иск вернул? может их третьими лицами указать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей прав,  Вы можете выделить доли детям пропорционально сумме МК, а остаток, соответственно- общее совместно нажитое с женой.  Все зависит от стоимости квартиры и суммы маткапитала.  То есть 1/4 доля от суммы МК и она же является  например, 1/98   стоимости жилья, тогда родителям достается 96/98 , они соответственно, делятся пополам. А потом свою долю , она больше , чем та, на которую Вы рассчитывали, можете дарить детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ёхо-хо сказал:

Так почему же суд иск вернул?

потому что детей в него вписывать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...