Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обмен долями между родственниками в двух квартирах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

При сносе пятиэтажки несколько лет назад нам дали вместо трехкомнатной две однокомнатные квартиры. Собственниками трехкомнатной квартиры были в равных долях я, мой сын, сестра и ее сын. Поскольку на момент сноса/переезда племянник был несовершеннолетним, новую собственность не поделили на две семьи, а оформили в равных долях. То есть собственность в каждой из однокомнатных квартир поделена на четверых. Скоро племяннику исполнится 18 лет и мы хотим переоформить собственность так, чтобы одна квартира принадлежала сестре и племяннику, вторая мне и сыну (фактически обменяться своими долями в двух квартирах).

Подскажите пожалуйста как это сделать, куда обращаться, сколько приблизительно стоит? Одну из квартир в дальнейшем будем продавать,  эту перспективу хотелось бы учесть при оформлении документов.

Спасибо!

Изменено пользователем Mayya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mayya сказал:

несколько лет назад

Сколько лет прошло с даты регистрации права собственности?

3 часа назад, Mayya сказал:

как это сделать,

Или договором мены,  или договором дарения.

3 часа назад, Mayya сказал:

куда обращаться

К любому  нотариусу, поскольку "долевые" сделки теперь проходят только нотариально.

3 часа назад, Mayya сказал:

сколько приблизительно стоит?

Узнаете у нотариуса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с уважаемым  юристом Зоны закона Ватсоном. Добавлю, что  мена долями между матерью и сыном с одной стороны и сестрой матери и ее сыном , с другой стороны, будет дешевле, чем два договорпа дарения. Обязательный нотариат, по Основам законодательства о нотариате, это 0,5 процента от стоимости имущества, но не более 20 тыс руб. Плюс в Москве 5 тыс руб правовая и техническая работа, в других регионах сумма птх больше.

имейте ввиду, что стоимость долей меньше чем стоимость квартиры, деленная на размер доли, меньше раза в два. То есть, если кв стоит 5 млн, то 1/2 доля стоит не 2,5 млн, а примерно 1 млн 250тыс руб

ну и , конечно, добавится стоимость разных заявлений и доверенностей. Кстати, зарегистрировать переход права можно также через нотариуса, это гораздо быстрее и удобней, чем в МФЦ

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть право собственности возникло до 1 января 2016 года.  А по документам у вас мена с городом или приватизация этих двух однушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мена с городом, то меняться  друг с другом надо по той же цене, по которой купили( мена приравнивается к купле- продаже). Если цена в договоре мены с городом не указана, в принципе  стоимость можео получить на день сделки, но будете с налоговой судиться за оплату или неоплату налогга на дрход физлиц.  Я бы подождала еще год, в собственности булет 3 года и спокойно обменяетесь, а потом сразу продадите без налога, потому, что у вас будет приращегие долей  квартирах у каждого. То есть срок владения квартирами не изменится и будет исчислчться с момента приобрктения этих однушек.

дарением не нужно, так как возникнет налог на доход.  Сестра сестре дарит- налога нет, а двоюродный брат двоюродному брату или тете дарит- налог будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена в договоре мены не указана, только формулировка "обмениваемые жилые помещения признаются равноценными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так Москва и пишет, цена помещений и долей не определена, поэтому неизвестно, какую цену указать в договоре мены долями. А у вас возникнет налог на доход. 

Для вас удобнее подождать еще год и тогда указать в договоре мены любую сумму, у вас не будет налога на доход, так как три года с момента приобретения права собственности уже пройдет.  

А потом вы будете спокойно продавать по той цене , по которой менялись, у Вас приращение долей  при мене возникнет,  и поэтому при последующей продаже налога не будет 

Вам нужно очень внимательно подходить к этому вопросу, чтобы избежать налогообложения.. подождите год.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...