Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Работник (Р) находился в командировке, во время которой проживал на территории работодателя (РД) в специальном помещении для отдыха, график работы сменный. Будучи на междусменном отдыхе принял на грудь, в это время приехало руководство. Начальник, обходя территорию, задал вопрос о причинах неудовлетворительного санитарного состояния помещения для отдыха. В ответ Р задал свой вопрос типа того, что "а какое может быть хорошее состояние, если изначально помещение было не очень?". РД-лю не понравилось, что простой рабочий посмел задавать какие-то вопросы. На следующее утро к Р прибыли 3 представителя РД с предложением: или пишешь заявление "уволить по соглашению сторон", или мы тебя увольняем по статье (за пьянку). Предложили проехать на медосвидетельствование.  Р все еще находился на междусменном отдыхе, но так как юридически не грамотен, да и был с похмелья, от освидетельствования отказался, испугался, что медики установят состояние алкогольного опьянения и тогда неминуемо увольнение по статье. Особо времени подумать никто не дал, представители в общем то настроены были решительно - в этот же день довести дело до конца. В общем, заявление работник написал. На следующий день одумался, взвесил, что потерял (буквально через 2 месяца, по достижении пенсионного возраста, он планировал увольняться в связи с выходом на пенсию с некоторой суммой, предусмотренной коллективным договором). Ну и просто стало обидно за много лет работы (у РД был на хорошем счету). На сегодняшний день дело о восстановлении рассматривается в суде, пока было только предварительное слушание. Судя по судебной практике, давление доказать практически невозможно, свидетелей не будет (все держатся за свое место), вроде бы "ему предложили, а он согласился", но хочу попытаться что то сделать... Может быть, у кого то была подобная судебная практика или есть идеи, как можно разрешить вопрос в пользу Р... Должен ли РД иметь веские (или хоть какие-нибудь) основания для того, чтобы предложить Р уволиться по соглашению сторон? Будет ли иметь значение, что в момент написания заявление Р был не совсем трезв? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Елена Владимировна С. сказал:

На сегодняшний день дело о восстановлении рассматривается в суде

Сканы искового заявления и возражений ответчика на выложите, пожалуйста, в тему на обозрение, скрыв персональные данные.

Кроме того, я не поняла, о каком заявлении идёт речь, если трудовой договор расторгнут по соглашению сторон. В этом случае никаких заявлений не нужно. Только подпись работника в документе под названием соглашение о расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Елена Владимировна С. сказал:

прибыли 3 представителя РД с предложением: или пишешь заявление "уволить по соглашению сторон", или мы тебя увольняем по статье (за пьянку). .... В общем, заявление работник написал

Увольнение не удастся оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сканы искового заявления и возражений ответчика на выложите, пожалуйста, в тему на обозрение, скрыв персональные данные.

Кроме того, я не поняла, о каком заявлении идёт речь, если трудовой договор расторгнут по соглашению сторон. В этом случае никаких заявлений не нужно. Только подпись работника в документе под названием соглашение о расторжении трудового договора.

Ответчик пока документы не представил, обязали к 27.09. Как поступят - сразу выложу. Так как документов я не видела, все со слов работника, то и исковое было простое:  меня уволили - не согласен - прошу восстановить. Буду уточняться после ознакомления с документами. 

Так как вид и форма соглашения об увольнении ТК РФ не определены, то как его вариант суды принимают заявление работника с просьбой уволить его по соглашению сторон, завизированное работодателем. В данном случае заявление и является тем самым соглашением, в котором стороны достигли договоренности, по какому основанию и в какой день расторгнуть трудовой договор. Соглашение имеет место быть, если оговариваются, например, отступные. Но здесь работнику ничего не предлагалось, а сам он даже не в курсе был, что это за основание увольнения.

53 минуты назад, пион сказал:

Увольнение не удастся оспорить.

Я понимаю, что шансов на положительный результат 0,00000001%, но все же. Может, по совокупности всех нюансов удастся притянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Елена Владимировна С. сказал:

документов я не видела, все со слов работника

Ну, это не серьёзно, право слово.

Выясните хотя бы, какая дословно запись о расторжении трудового договора внесена работодателем в трудовую книжку работника.

7 часов назад, Елена Владимировна С. сказал:

Так как вид и форма соглашения об увольнении ТК РФ не определены, то как его вариант суды принимают заявление работника с просьбой уволить его по соглашению сторон, завизированное работодателем. В данном случае заявление и является тем самым соглашением, в котором стороны достигли договоренности, по какому основанию и в какой день расторгнуть трудовой договор.

Полагаю, что Вы путаете ст. 78 ТК РФ, согласно которой трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, и части 1, 2 ст. 80 ТК РФ, согласно которым работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, при этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Елена Владимировна С. сказал:

Так как вид и форма соглашения об увольнении ТК РФ не определены, то как его вариант суды принимают заявление работника с просьбой уволить его по соглашению сторон, завизированное работодателем. В данном случае заявление и является тем самым соглашением, в котором стороны достигли договоренности, по какому основанию и в какой день расторгнуть трудовой договор.

абсолютно верно. если именно это случилось, то 

 

8 часов назад, Елена Владимировна С. сказал:

шансов на положительный результат 0,00000001%,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну, это не серьёзно, право слово.

Выясните хотя бы, какая дословно запись о расторжении трудового договора внесена работодателем в трудовую книжку работника.

Полагаю, что Вы путаете ст. 78 ТК РФ, согласно которой трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, и части 1, 2 ст. 80 ТК РФ, согласно которым работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, при этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 

Все как раз таки серьезно. Копии приказа об увольнении, заявления на увольнение пришлось запрашивать у РД через суд. В добровольном порядке работник их не получил (то кадровика нет, то еще какая беда...). Естественно, что по заявлению РД обязан в течение 3 дней предоставить, но.... У нас ситуация такая :)  В трудовой книжке запись: уволен в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Путаницы нет, так как работник увольняться не собирался, инициатива исходила от РД, заявление писал под диктовку. При этом "просил" уволить по соглашению сторон, а не по собственному желанию.

2 часа назад, пион сказал:

абсолютно верно. если именно это случилось, то 

 

 

Спасибо за поддержку :) как вы думаете, должен ли тогда РД иметь какие-либо причины (цели, мотивы), выступая инициатором подобного расставания с работником, или может в суде просто сказать: "мое право, кому хочу, когда хочу и зачем хочу предлагаю"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Елена Владимировна С. сказал:

должен ли тогда РД иметь какие-либо причины (цели, мотивы), выступая инициатором подобного расставания с работником

Нет, это дело такое, что кто-то предложил, второй согласился. Даже беременные бывает не подумав подписывают и ничего не сделать потом. В вашем же случае инициатива вообще исходила от работника, это просто запредельно для успешного обжалования. Если не доказать, что его пытали или под угрозой причинения вреда здоровью вынудили написать, то абсолютно бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, пион сказал:

Нет, это дело такое, что кто-то предложил, второй согласился. Даже беременные бывает не подумав подписывают и ничего не сделать потом. В вашем же случае инициатива вообще исходила от работника, это просто запредельно для успешного обжалования. Если не доказать, что его пытали или под угрозой причинения вреда здоровью вынудили написать, то абсолютно бесперспективно.

 

20 минут назад, пион сказал:

Нет, это дело такое, что кто-то предложил, второй согласился. Даже беременные бывает не подумав подписывают и ничего не сделать потом. В вашем же случае инициатива вообще исходила от работника, это просто запредельно для успешного обжалования. Если не доказать, что его пытали или под угрозой причинения вреда здоровью вынудили написать, то абсолютно бесперспективно.

Конечно, не пытали. Не думаю, что у РД хватит наглости заявить, что инициатива исходила от работника..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почему не хватит? Заявление написано собственноручно, в нём работник предлагает увольнение по ст.78. 

В общем, надо дождаться документов, посмотреть сканы и сделать вывод. Пока всё со слов, могут быть неточности в нюансах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, пион сказал:

Почему не хватит? Заявление написано собственноручно, в нём работник предлагает увольнение по ст.78. 

Возможно, удастся доказать это, задав свидетелям нужные вопросы в нужном порядке. Непросто, конечно, будет. Я сейчас думаю над несколькими вариантами развития событий, но пока не увижу все документы что-то загадывать смысла нет. Буду ждать. Практику судебную по такому вопросу не нашла...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Елена Владимировна С. сказал:

давление доказать практически невозможно

О каком давлении вообще идет речь? Угрозе увольнения за появление на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения? Работник самостоятельно (и скорее всего правильно) из двух зол выбрал наименьшее.

 

2 часа назад, пион сказал:

это дело такое, что кто-то предложил, второй согласился

Полностью поддерживаю. Соглашение сторон - это соглашение сторон и к основаниям по расторжению ТД как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Лана54 сказал:

О каком давлении вообще идет речь? Угрозе увольнения за появление на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения? Работник самостоятельно (и скорее всего правильно) из двух зол выбрал наименьшее.

 

Полностью поддерживаю. Соглашение сторон - это соглашение сторон и к основаниям по расторжению ТД как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя не относится

Слово "инициатива" в данном контексте относится к той стороне, которая выступила с предложением расторгнуть договор. Появление на территории в состоянии алкогольного опьянения не повод для увольнения по статье: работник не находился на рабочем месте, был на междусменном отдыхе, медосвидетельствование не проводилось (не факт, что было бы установлено состояние алкогольного опьянения). На мой взгляд, основание для привлечения к дисциплинарной ответственности отсутствует и выбор, предложенный РД, был весьма и весьма призрачным. 

Изменено пользователем Елена Владимировна С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Елена Владимировна С. сказал:

медосвидетельствование не проводилось (не факт, что было бы установлено состояние алкогольного опьянения). На мой взгляд, основание для привлечения к дисциплинарной ответственности отсутствует

К чему эти рассуждения, если его не привлекали к ДО?

30 минут назад, Елена Владимировна С. сказал:

выбор, предложенный РД, был весьма и весьма призрачным

Ну и не надо было соглашаться на увольнение по соглашению сторон, тогда. Теперь поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Елена Владимировна С. сказал:

Появление на территории в состоянии алкогольного опьянения не повод для увольнения по статье: работник не находился на рабочем месте, был на междусменном отдых

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (п.5 ст. 81 ТК РФ)

 

33 минуты назад, Елена Владимировна С. сказал:

медосвидетельствование не проводилось (не факт, что было бы установлено состояние алкогольного опьянения

Однако решил не рисковать.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Лана54 сказал:

либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию)

Думаю это не совсем то. Я это понимаю, как в рабочее время находился на территории, где должен был выполнять свою ТФ. Подобное есть для вахтовиков, насколько помню, им нельзя пить и в нерабочее время при проживании в спецместах.

Ну и там же пить, где проживают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.09.2017 в 14:00, Елена Владимировна С. сказал:

В трудовой книжке запись: уволен в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Ясно.

В 18.09.2017 в 14:00, Елена Владимировна С. сказал:

работник увольняться не собирался, инициатива исходила от РД, заявление писал под диктовку. При этом "просил" уволить по соглашению сторон, а не по собственному желанию

Если нет свидетелей и иных доказательств, подтверждающих то, что сейчас утверждает работник, полагаю, что шансы на восстановление на работе отсутствуют.

И всё-таки

В 18.09.2017 в 00:21, *Аннушка* сказал:

Скан искового заявления выложите, пожалуйста, в тему на обозрение, скрыв персональные данные.

 

Хочется понять аргументацию работника и основания, приводимые им в исковых требованиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Хочется понять аргументацию работника и основания, приводимые им в исковых требованиях. 

Здравствуйте. Я обязательно все выложу, когда поступят документы от РД, потому что с учетом содержащейся в них информации будет уточнено (а по сути написано) исковое заявление. Как я уже писала, сейчас оно состоит буквально из трех предложений, суть которых: меня уволили - я не согласен - прошу восстановить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...