Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск против Государства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Интересует практика по поводу подачи иска против государства.  Помощь в подобном деле тоже требуется, поэтому буду благодарен также и за предложения по юридичекой помощи.

Вкратце, суть дела следующая - мой ребенок вывезен за границу, без моего ведома.  И там проживает. Оборваны абсолютно все контакты.

Но дело в не в этом.

В Законе о границе РФ предусмотрена возможность одному из родителей внести запрет на вывоз ребенка из РФ.  (то что это запрет может быть успешно оспорен другим родителем в суде - это понятно, но это будет следующий шаг, следующая проблема)

В данный момент это не работает.  Потому что есть (всем известный) маршрут - Россия-Минск-Европа.  При выезде в Минск контроля нет.  А при выезде из Минска контроля тоже нет.

Поэтому если в данный момент я воспользуюсь своим правом, и внесу такой запрет на выезд ребенка из РФ, то мне это ничего не даст.  Я абсолютно уверен, что мать ребенка, будучи остановленной при выезде из Москвы, в течение 24 часов выедет в Минск и дальше обратно в Европу, к месту своего проживания.

Также существует межправительственный договор примерно 2016 года, в которых органы РФ и Беларуссии обязаны в течение 30 дней разработать протокол и механизм контроля (там речь идет вообще обо всех лицах, которым ограничен выезд из РФ, что в большинстве своем должники, но это, по логике, будет касаться и детей - так как если наладят контроль, то будут контролировать все).

Мониторю ситуацию по этому Соглашению 2016 года - но воз и ныне там, ничего не сделано.

Из недавних надежд - видимо в связи с тем что Беларусь сделала безвизовый вьезд для иностранцев весной 2017 г. - наши пограничники переналадили выезд россиян из аэропортов РФ в Беларусь - и теперь это происходит через зону "Международных рейсов", а не как для рейсов внутри России, но все равно - всех должников, как и детей с запретом на выезд - спокойно пропускают.  Видимо, при показе посадочного талона в Беларусь работает другой уровень контроля - и контроль на базу невыездных не производится.

Вобщем, все надежды в прошлом.

Хочу подать иск к РФ.  Обязать привести административную практику к такому состоянию, в котором мое право ограничить выезд ребенка из РФ будет гарантироваться.

Если бы я не жил в Европе раньше, то мне бы такая мысль даже и в голову бы ни пришла.  Но, живя в прошлом в Европе, и соприкасаясь с Правом и Судами довольно плотно - я видел очень часто иски к своей стране - либо чтобы привести законы в норму, либо чтобы привести административную практику в норму.

Как это сделать в РФ?

Что я помню из своей практике по Европе - это то что очень важно чтобы был "Подобающий Истец" - то есть почему именно я подаю этот иск, как меня это затрагивает?  Либо показывать что меня это лично затрагивает через ребенка, либо, допустим, иск может быть от "Ассоциации Отцов".

Очень прошу, поделитесь мнениями.  Для меня это лично очень-очень важный вопрос.  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, мою тему перенесли в Родительские права...

Речь, на самом деле, не о Родительских правах.

А о том, как подать иск против государства по поводу его бездействия.  Понятно, что в моем случае, это связано с ребенком, но иск к государству - это совсем не по теме родительских прав или Семейного кодекса.

Можно просто подавать иск на основании бездействия РФ (от Российской Федерации - Федеральная миграционная служба) по осуществлению вот этого соглашения от 3 марта 2015 года (ратифицировано 3 ноября 2015 года):

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд"

Если можно вставить ссылку, то вот она - http://docs.cntd.ru/document/420263546

В статье 3 Соглашения сказано следующее - Компетентные органы государств Сторон в течение 90 дней после вступления в силу настоящего Соглашения в отдельном Протоколе определяют порядок обмена сведениями, форму электронного документа для передачи этих сведений, а также персональные данные, подлежащие передаче в целях, указанных в абзаце втором статьи 1 настоящего Соглашения.

Этого сделано не было в течение 90 дней.  Не было сделано и до сих пор.

Можно подавать иск и требовать чтобы этот Закон (Соглашение) действительно исполнялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Pylaev, не стоит пытаться отстаивать свой личный, частный интерес, противопоставляя его неотъемлемым правам народа:

Конституция Российской Федерации

Глава 2. Права и свободы человека 

Статья 27

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Установленный в России внесудебный порядок "ограничения" выезда (по сути - запрета) несовершеннолетнего гражданина и так уже противоречит и норме основного закона, и защищаемым в демократической Европе правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...