Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Заказал замену неисправных кранов на стояках в диспетчерскую службу ЖКХ. Краны заменили без заключения договора на выполнение дополнительной услуги, т.е. в качестве технического обслуживания общедомового имущества - с оплатой через ежемесячные платежи.

Потом, через два месяца после замены кранов, объявился поддельный договор на выполнение платной услуги – этой же самой замены кранов, на фантастическую сумму (в 2,3 больше, чем квартплата за месяц, при том, что новые краны я покупал сам, за свои деньги). Сумму, указанную в поддельном договоре, пришлось оплатить, когда пришло предупреждение о том, что в случае неоплаты в течение пяти дней, могут быть отключены коммунальные услуги, а также стала начисляться пеня за неоплату замены кранов.

Далее, после двух моих устных и одного письменного обращений в ЖЭУ, в течение нескольких месяцев ЖКХ вернуло мне деньги, уплаченные по поддельному договору, но отказалось возместить расходы на печать и ксерокопирование письменного обращения (возмещение всех расходов предусмотрено законом «О защите прав потребителей»).

Также ЖКХ отказалось предоставить надлежаще оформленный документ о том, что краны заменило именно ЖКХ, а не какие-то посторонние лица, и возместить стоимость купленных мною кранов.

Причины отказа: предоставить документ ЖЭУ не может, т.к., по мнению ЖКХ, это не предусмотрено законодательством, а возместить расходы – т.к. не обнаружено нарушений прав потребителя, а обнаружены всего лишь ошибки в оформлении «заказа договора» (поддельного !) сотрудником ЖЭУ.

Ошибки следующие, цитата:
«...в документе "Заказ договор № 9118" верна только информация об адресе моей квартиры (да и то, моя квартира в этом документе приписана неизвестному мне Новикову А.М.), а вся остальная информация: перечень выполненных работ, расчет их стоимости, фамилии заказчика и исполнителей, содержащиеся в этом документе, не верны. Имеющиеся в документе подписи также не верны...».

Обращения в моих интересах общества защиты потребителей в ЖЭУ и министерство ЖКХ, и мое обращение в горисполком, не помогли. Далее возможно было идти в суд, но, я решил, что идти в суд нецелесообразно, и на этом остановился.

Не думаю, что у кого-то найдется рецепт для положительного решения перечисленных выше претензий, но, в любом случае, эти материалы могут оказаться полезными другим пользователям жилищно-коммунальных услуг, тем, кто окажется в похожей ситуации.

Список материалов по теме:

Размещение материалов согласовано с администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Al-1 сказал:

после двух моих устных и одного письменного обращений в ЖЭУ, в течение нескольких месяцев ЖКХ вернуло мне деньги, уплаченные по поддельному договору, но отказалось возместить расходы на печать и ксерокопирование письменного обращения

То есть из-за нескольких десятков рублей, потраченных на изготовление копий документов и не возвращаемых Вам ЖЭУ Вы всерьёз полагаете, что кто-то из юристов форума потратит минимум час своего драгоценного личного времени на изучение всех прикреплённых Вами к сообщению документов и их анализ? Извините, работа юриста стоит дороже.

7 часов назад, Al-1 сказал:

Идти в суд нецелесообразно

Это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

То есть из-за нескольких десятков рублей, потраченных на изготовление копий документов и не возвращаемых Вам ЖЭУ Вы всерьёз полагаете, что кто-то из юристов форума потратит минимум час своего драгоценного личного времени на изучение всех прикреплённых Вами к сообщению документов и их анализ? Извините, работа юриста стоит дороже.

Ну, это не несколько десятков рублей, а побольше. Первоначально это было столько, что я остался почти без денег на питание примерно на 20 дней, до следующей пенсии.

Также,  у меня нет надлежащего документа о том, что именно ЖКХ поменяло краны. Чуть раньше, чем у меня, у моего знакомого сантехник ЖЭС поменял шланг на унитазе, документа о том, что он это сделал, так же, как и у меня, не оставил. Через три дна шланг прорвало и залило водой соседей. В результате, больше чем полгода у 83-летнего пенсионера вычитали из пенсии за залив квартиры снизу.

Мои соседи, уборщица в подъезде, работница почты, когда я стал сдавать письмо с претензией, просто случайные люди, если затронешь эту тему, рассказывают о бытовом обслуживании похожие истории. Одни считают, что бороться с этим бесполезно, другие, как и Вы, как ранее и я (за исключением пары случаев), не хотят тратить время (наверно, тоже – потому, что это бесполезно).

По моей претензии нашлись юристы, из общества защиты прав потребителей,  которые потратили свое время, но, победить ЖКХ не смогли.

А ведь, хоть иногда нужно бы заставить недобросовестных работников хотя бы признать, что они нарушают чужие права и создают проблемы, а не просто совершают случайные ошибки, как они говорят в моем случае. Это поможет и тем работникам бытового обслуживания, кто старается работать добросовестно.

Что касается "идти в суд нецелесообразно", то я имел ввиду не драгоценное время юристов, а то, что суд не сможет ничего сделать. Цитата:

"...я решил в суд не обращаться. Если мне повезет, и первый же суд, районный, не согласится с мнением городских властей и примет решение в мою пользу, то даже в этом случае, ЖЭУ придется оплатить немалые суммы судебных расходов и услуг юристов. Откуда ЖЭУ возьмет эти деньги? Я думаю, из премиальных сотрудников. При этом тот сотрудник, который использовал против меня подделку, от этого не пострадает, т.к., по словам директора, он в ЖЭУ больше не работает. Директор ЖЭУ, я думаю, тоже найдет возможность получить свои деньги. В результате могут пострадать, т.е. остаться без премии, остальные сотрудники, а к ним у меня претензий  нет".

Что касается "из-за нескольких десятков рублей", то, ведь, если Вам в магазине не дадут сдачу в несколько десятков копеек, то, наверное, Вы этого не потерпите, а вот от ЖКХ несколько десятков рублей, и, думаю, и несколько сотен рублей, во многих случаях добиваться не станете. И думаю, дело не в драгоценном времени, а в том, что это для обычного человека - бесполезно, ничего не добьёшься, а то еще и потеряешь.

Материалы, которые я предлагаю, я давал читать разным людям, в том числе и юристам, в том числе и опытному, постоянно работающему в судах. Мне говорят, что легко читается, написано понятно и интересно. Попробуйте почитать, может и Вам будет интересно, и еще и пригодится.

Вообще, когда я это писал, то думал не о юристах, а о потребителях, которые попали в похожую ситуацию, хочу помочь им правильно оценить ситуацию и выбрать наиболее для них подходящие действия. Например, мой выбор, при теперешнем моем положении, - ремонтировать все самому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Al-1 сказал:

Ну, это не несколько десятков рублей, а побольше. Первоначально это было столько, что я остался почти без денег на питание примерно на 20 дней, до следующей пенсии.

В Минске такая дорогая бумага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Ну, это не несколько десятков рублей, а побольше. Первоначально это было столько, что я остался почти без денег на питание примерно на 20 дней, до следующей пенсии".

21 час назад, gleb сказал:

В Минске такая дорогая бумага?

Цитаты:
"Удивила стоимость работы по замене кранов. Воду сантехники не отключали, и вся замена заняла около четверти часа. Т.е. в пересчете на час работы это будет около 40 BYN х 4 = 160 BYN [примечание: это новые бел. рубли] , а за два часа — больше, чем моя пенсия за месяц. На вопрос директору, чем обоснованы такие цены, он ответил, что у нас рынок: сколько хотим, столько назначаем..."

"...договора, да еще на такую огромную сумму, в 2,3 раза больше, чем квартплата — за замену двух кранов, которые я сам и покупал..."

"...вместе с жировкой за март месяц пришло предупреждение с круглой печатью о возможном отключении коммунальных услуг в случае неуплаты в течение пяти дней, а также пеня за просрочку в уплате этих 400 тыс. 600 руб. [примечание: тогда еще старых бел. рублей].
Это случилось тогда, когда после получения пенсии я заплатил за квартиру, купил те товары, которые планировалось купить с пенсии, и остались деньги только на питание. 
 То есть, за краны я заплатил из денег, которые остались, и предназначались на питание в течение около 20 дней. Проживание впроголодь и с не очень качественными продуктами не доставляет ни морального, ни физического удовольствия. Кроме того, такие эксперименты над здоровьем в моем возрасте, без менее одного месяца 69 лет, могут привести к необратимому его ухудшению, ускоренному износу организма и т.д.
".

Это цитаты из тех ссылок, которые были в первоначальном варианте моего первого сообщения. Тогда ссылки Вам не понравились, и большую часть из них я удалил, возможно, напрасно?

Кроме стоимости выполненной работы расходы следующие: эта самая бумага, о которой Вы говорите, стоимость печати, ксерокопирования, доставки. Для пенсионера, когда деньги остались только на питание, это серьезный расход. Также я захотел компенсации расхода на покупку двух кранов. 

Если мне, например, в магазине, не доплатили сдачу, я добиваюсь, чтобы всё было оплачено правильно. Не думаю, что для ЖКХ я должен сделать исключение.

И еще, на возможный Ваш вопрос: обычно у меня имеется запас денег на непредвиденные обстоятельства, но, как раз в тот момент они были уже израсходованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2017 в 18:23, Al-1 сказал:

Также,  у меня нет надлежащего документа о том, что именно ЖКХ поменяло краны

У вас таких документов дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Также,  у меня нет надлежащего документа о том, что именно ЖКХ поменяло краны"

6 часов назад, Александр1983 сказал:

У вас таких документов дофига.

Мне такие документы неизвестны. Назовите хоть некоторые из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Al-1 сказал:

Мне такие документы неизвестны. Назовите хоть некоторые из них.

Вы их сами перечислили. Липовый договор, чек на оплату, ваша претензия, ответ на претензию, обращения в надзорные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al-1:
"Также,  у меня нет надлежащего документа о том, что именно ЖКХ поменяло краны"
Александр1983:
У вас таких документов дофига.
Al-1:
"Мне такие документы неизвестны. Назовите хоть некоторые из них".

20.09.2017 в 18:26, Александр1983 сказал:

Вы их сами перечислили. Липовый договор, чек на оплату, ваша претензия, ответ на претензию, обращения в надзорные органы.

Ваши сообщения очень короткие, не могу понять, о чем в них идет речь.

Как может "липовый договор" быть "надлежащим документом о том, что именно ЖКХ поменяло краны"? В первом своем сообщении я писал, что в "липовом договоре", кроме всего прочего неверного, неверно указаны выполненные работы. В нем указаны не те краны, которые были заменены. 

«Документ "заказ-договор от 03.02.2016 № 9118" не является договором, он составлен неизвестно кем, неизвестно когда, и неизвестно кем подписан»: http://krany.heliohost.org/Vozrajeniya_k_otvetu_Adm_tekst_Z.html#page5top5

Как такой документ может что-то подтвердить, и почему Вы его считаете надлежаще оформленным?

Следующим Вы называете "чек на оплату" - чек на оплату поддельного договора. Его я оплатил только потому, что ЖКХ пригрозило в случае неоплаты отключить коммунальные услуги. Что может подтвердить этот чек? То, что ЖКХ пригрозило отключить коммунальные услуги.

Далее Вы назвали "ваша претензия". Но моя претензия отражает только мое мнение, а ЖКХ с ним не согласилось. Как она может подтвердить, что краны на стояках заменило именно ЖКХ? Подтвердить это, наверное, может только само ЖКХ.

Следующим Вы назвали "ответ на претензию". Ответов было несколько, и все они основываются на "липовом договоре".

Вот что я писал об одном из ответов в обращении в горисполком:
«В решении Администрации --- Района г. Минска от 06.09.2016 существенно искажено произошедшее. Думаю, из-за ложной информации, полученной от руководства предприятия "ЖЭУ № --- района"» - в документе, на который я дал ссылку выше, но на станице 1, абзац 1 сверху.

Другой ответ также основан на информации из ЖЭУ и "липовом договоре". Поэтому и в нем также речь идет не о тех кранах, которые были заменены в действительности. Имеется и большое количество других несовпадений с реальностью. Они показаны в моих комментариях к документу (для просмотра комментариев щелкните мышью по интересующей части текста документа): 
http://krany.heliohost.org/Otvet_Gorispolkoma_2_tekst_Z.html

Ответы на претензию, возможно, и оформлены надлежащим образом, но подтвердить, что именно ЖЭУ заменило краны на стояках в моей квартире, они не могут. Ответы содержат "липовую" информацию о кранах.

Следующим Вы назвали "обращения в надзорные органы". Таких обращений нет, у нас нет надзорных органов, в которые можно обратиться по такому вопросу.

Пожалуйста, поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну так здесь российский форум. И ваших белорусских законов юристы форума не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну так здесь российский форум. И ваших белорусских законов юристы форума не знают.

Цитаты:

«Юридического образования у меня нет. Что делать дальше, я не имел никакого понятия».

«Ответы стал искать в интернете и читать законы, которые нашел тоже в интернете».

«Оказалось, в интернете очень много полезной для меня информации - советы, законы, бесплатные и платные консультации юристов и тысячи реальных историй по отстаиванию своих прав и интересов».

 «К сожалению, многие пользователи помощи юридических сайтов после того, как добиваются решения своих проблем, забывают о помощниках и не сообщают, чем же дело закончилось.
Тогда же я и решил, что при любом результате размещу свои материалы в интернете, чтобы тоже, по возможности, оказать помощь тем, кто будет искать такую помощь в интернете».

Самыми полезными для меня оказались сайты ЗонаЗакона.RU и onliner.by. На этих сайтах я и разместил ссылки на свои материалы.

Многие российские юристы работают и у нас, а законы похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.09.2017 в 06:05, Al-1 сказал:

законы похожие

Но не те.

В 18.09.2017 в 18:23, Al-1 сказал:

По моей претензии нашлись юристы, из общества защиты прав потребителей,  которые потратили свое время, но, победить ЖКХ не смогли.

Это их работа, защищать права потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al-1 сказал:
законы похожие [российские - РФ и белорусские - РБ]

26.09.2017 в 14:52, *Аннушка* сказал:

Но не те.

Юридического образования у меня нет, и, первое. что я заметил. это то, что и в РФ и в РБ существуют Гражданский и Жилищный кодексы и законы "О защите прав потребителей".

Далее оказалось, что многие нормативные документы действуют и в РФ и в РБ. Например, в комментариях к первому абзацу второй страницы ответа горисполкома
http://krany.heliohost.org/Komm_k_str_2_abz_1.html
я использовал:

ГОСТ 27.002-89 "Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения" - Дата введения 01.07.90, СССР. Действует и в РФ, и в РБ.

ГОСТ Р 52720-2007 "Арматура трубопроводная промышленная" - Добровольно применяется в Таможенном союзе, т.е. и в РФ, и в РБ.

"Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" - Утверждены: Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299. Действует и в РФ, и в РБ.

Использовал также результаты исследования, проведенного в российской государственной организации "Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»", прежнее название "Московский институт стали и сплавов".

Статьи законов, которые я использовал в материале по указанной выше ссылке:

Статья 19 Закона РБ О защите прав потребителей "Недействительность условий договора, ограничивающих права потребителя"
соответствует:
Статья 16 Закона РФ О защите прав потребителей "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя".

Статья 155 ГК РБ "Договоры и односторонние сделки"
соответствует:
Статья 154 ГК РФ "Договоры и односторонние сделки".

Статья 390 ГК РБ "Понятие договора"
соответствует:
Статья 420 ГК РФ "Понятие договора".

Эти статьи в законах РБ и соответствующие статьи в законах РФ, по крайней мере на мой непрофессиональный взгляд, по сути совпадают.
Не все статьи и не все законы совпадают так же, как эти, но мне это не мешало.

Также часто совпадают практические советы. Например, один из руководителей во время приема положил мой документ в ящик своего стола и сказал, что его мне не отдаст. В интернете я вычитал, что оригиналы документов нужно предоставлять только в некоторых случаях, а в остальных достаточно копий. Оригинал нужен, например, для суда: в суд нужно принести и копию и оригинал. Секретарь суда сверит оригинал с копией, отметит на копии, что она соответствует оригиналу, и оставит ее в суде, а оригинал вернет Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я очень рада, что у Вас, Al-1, есть время сравнивать и анализировать законодательство двух стран и на то, чтобы пытаться взыскать расходы на бумагу. Нигде не работаете или работа позволяет заниматься подобными вещами? У юристов бесплатного российского форума времени (да и желания) на изучение белорусского законодательства нет, извините.

Засим полагаю тему исчерпанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

Нигде не работаете или работа позволяет заниматься подобными вещами?

У меня перерыв в работе, в 70 лет это нормально.

Цитата

бесплатного российского форума

Мои материалы расположены на бесплатном сервере 1Apps.com, на этом сервере реклама запрещена, так что и я денег не заработаю.

Цитата

...подобными вещами...

 - подобными чему? Что, предосудительное или противозаконное я сделал?

Цитата

изучение белорусского законодательства

Изучать белорусское законодательство нет необходимости. Об этом я писал ранее.

Дело в моем случае, я думаю, вообще не в законах, а в подделке, нежелании признавать свои ошибки и за них отвечать, а поэтому - обманы, бюрократические хитрости, а также нежелание разбираться по существу, и об этом полезно знать потребителю (и юристу).

Эту тему я создавал для потребителей. Юристов прошу не оставлять сообщений в этой теме, если не ознакомились с материалами, предложенными по ссылкам, и не закрывать тему. Оставьте возможность потребителям задать свои вопросы, если они возникнут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...