Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испытательный срок. Начальник недоволен. Как победить и остаться в компании


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нахожусь на испытательном сроке. Начальник постоянно недоволен, более того, кричит и обвиняет в том, что я долго все делаю и что меня не для этого брали. При этом для чего же именно «меня брали» он не озвучивает. 

Поручения издаются мне после того как одну-две недели проваляются у него в почте. Сотрудники как параллизованые дети: между строк его воплей, конечно же читается, что он брал меня на выполнение рутинной административной работы принеси-подай-читай мои мысли и подхватывай то, что я не могу удержать, хотя должность - Руководитель проекта- по сути подразумевает другое. 

Должностной инструкции нет.

Компания мне очень нравится, перспективы здесь огромные.Все мне понятно, кроме того, что же от меня ждет начальник. Суть работы понятна. Ничего революционно нового здесь нет. Других людей и их просьбы прекрасно понимаю.

Он же все ждет какой-то глобальной «инициативы» по ускорению работы, но как только я проявляю инициативу в конкретном вопросе, как я это понимаю и вижу необходимость, начинается ор и претензии в затягивании работы и желании все усложнить и  отсидеться на высокой зарплате.

Им недовольны все. Я вижу, что претензии только нашему подразделению. И опять претензии мне «я брал тебя, чтобы нам стало лучше» А чего ты хотел? В чем лучше? Какая у тебя общая стратегия? и т.п. 

Всегда навзводе, разговаривает только на повышенных тонах. Все ему кажется, что все на него нападают и обвиняют, хотя я не вижу, чтобы просьбы других подразделений были каким то непрофильными. Да и в нашей работе до фига проколов, но про это даже заикаться нельзя.

И его позиционирование «мы перегружены» тоже не сильно соответствует правде: работа подразделения совершенно не организована (он не знает кто что делает), считает, что люди сами знают что делают и спрашивать выполнение задачи, тем более письменно это недоверие и лишь бы самому не делать, а все перевесить на  сотрудников.

В общем жаловаться могу еще долго.

У меня конкретный вопрос: за что могут уволить на испытательном сроке или сказать, что не прошел, при том, что:

- ДИ нет;

- плана на ИС (а он, оказывается, должен быть и у меня должны быть конкретные цели и задачи) тоже нет;

- образование и опыт у меня на порядок выше начальника по данному профилю и на несколько порядков выше остальных (даже его фаворитов);

- поручения направляются после «зависания» у него по неделям со сроком «завтра». При этом большую их часть я оперативно выполняю в этот же день или с просрочкой 1-2 дня, но не по своей вине, а потому что специалистам нужно время на подготовку ответа (его, кстати, нереально бесит, что я перераспределяю задание в электронной системе специалистам, т.к. считает, что я «спихиваю» поручение и мне нужно обойти всех и опросить, а ответ отправить от себя, а не загружать и «так занятых людей» ). 

- то, на что он орет, что я делаю долго, реально объемная работа, которой я занимаюсь впервые и которой до меня здесь никто толком не занимался.

Здесь кстати другой вопрос: как определяется время на выполнение той или иной работы и как мне показать, что мой темп вполне нормален (или действительно ненормален ...)

 

 

Изменено пользователем Ваня-Vanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Ваня-Vanya сказал:

Должностной инструкции нет.

Только у Вас или у всех работников организации? Что на этот счёт говорят HR-специалисты?

Указана ли Ваша трудовая функция в трудовом договоре? Есть ли в организации Правила внутреннего трудового распорядка? Локальные нормативные акты (технологии работы, инструкции, положения, порядки и проч.)?

8 часов назад, Ваня-Vanya сказал:

за что могут уволить на испытательном сроке

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 Трудового кодекса РФ). Какие причины могут быть указаны в Вашем случае - не знаю, я не Ваш работодатель.

8 часов назад, Ваня-Vanya сказал:

Начальник постоянно недоволен, более того, кричит и обвиняет в том, что я долго все делаю и что меня не для этого брали. При этом для чего же именно «меня брали» он не озвучивает

Это Вам должны были озвучить при приёме на работу и заключении трудового договора.

Должность-то у Вас какая вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, *Аннушка* сказал:
11 час назад, *Аннушка* сказал:

Только у Вас или у всех работников организации? Что на этот счёт говорят HR-специалисты?

Указана ли Ваша трудовая функция в трудовом договоре? Есть ли в организации Правила внутреннего трудового распорядка? Локальные нормативные акты (технологии работы, инструкции, положения, порядки и проч.)?

Да, все есть. Организация серьезная и серьезно относится к таким вещам. По ходу только на мне пропустили. Но посмотрев на неадекватного начальника решил (??? вот не знаю правильно или нет ....) тему эту не педалировать - нет ДИ / нет претензий. Или я не прав и срочно надо требовать ДИ?  В договоре требований по должности нет. Только общее «выполнять поручения», «соблюдать распорядок дня» и т.п.

Как выяснилось в первый день со мной должны были подписать план целей и задач на испытательный срок (в других подразделениях есть). 

Опять вопрос, имеет смысл поднимать эту тему? Ну здесь наверное имеет, т.к. в ОК мне про нее сказали, когда я спросил.

Мне честно говоря плевать на мнение начальника, но я хочу показать себя профи перед руководителями организации, а там «выжидательная» позиция неэффективна.

Да, кстати, когда я прошу что-то написать он начинает орать «что тебе непонятно, что тебе надо написать. Тебе все надо разжевать. Ты все усложняешь, все тормозишь, ты не умеешь работать, зря получаешь з/п и т.п.»...

11 час назад, *Аннушка* сказал:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 Трудового кодекса РФ). Какие причины могут быть указаны в Вашем случае - не знаю, я не Ваш работодатель.

Это понятно, только как при неопределенных письменно задачах он будет формулировать свое недовольство? Разовые поручения письменные выполняются или своевременно или с разумной вполне объяснимой задержкой.

Поручения мне перераспределяются с большой задержкой и или без указания сроков (если емэйл) или сроком исполнения «сегодня» (насколько правомерны (разумны) такие сроки?

 

11 час назад, *Аннушка* сказал:

Это Вам должны были озвучить при приёме на работу и заключении трудового договора

Не озвучивали. Как я понимаю, он и сам не знает. В его представлении Руководитель проекта это какой-то «шнырь» для быстрой подчистки и дооформления работы специалистами «с их слов». У меня немного другое представление об этой работе, я в эту компанию пришел не за тем, чтобы сидеть в углу и помогать исполнителям (???!!) В моем представлении задачи у руководителя проекта другие: организационно-стратегические, а не «тушение пожаров». Выбрал тактику «выжидания»: хочу слышать свои задачи (глобальные) от руководителя подразделения, а не от начальника.

 

 

Изменено пользователем Ваня-Vanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что-то вы тут накрутили с излишним overquoting, ничего не понятно. 

1 час назад, Ваня-Vanya сказал:

У меня немного другое представление об этой работе, я в эту компанию пришел не за тем

А зачем?

1 час назад, Ваня-Vanya сказал:

имеет смысл поднимать эту тему?

Вам лучше знать, Вы там непосредственно "варитесь".

Норму действующего законодательства я Вам озвучила ( (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Норму действующего законодательства я Вам озвучила ( (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Спасибо, конечно. Ну норму я так знал ))))

Мне интересно, как ее могут применить при отсутствии ДИ и плана на испытательный срок и имеет ли смысл на эту тему заниматься сейчас.

Все говорят, что мол на ИС выгоняют за «непрохождение». Но как я понял, «непрохождение» надо обосновывать. Или не надо?

Из опыта какие аргументы могут накопать, чтобы я мог «подстелить соломки»

Изменено пользователем Ваня-Vanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ваня-Vanya сказал:

Мне интересно, как ее могут применить

И нам интересно. Поэтому если применят - поделитесь опытом с нами в теме.

10 часов назад, Ваня-Vanya сказал:

как я понял, «непрохождение» надо обосновывать. Или не надо?

Видимо, невнимательно читали то, о чём написали

10 часов назад, Ваня-Vanya сказал:

норму я так знал ))))

Перечитайте ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...