Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации физ.лицу, у которого банк заблокировал текущий счет:

Имеется исполнительный лист, который был предъявлен взыскателем в исполняющий банк должника, и который был исполнен данным банком, в результате чего денежные средства в сумме долга поступили на счет взыскателя в банк взыскателя. Как только это произошло, счет взыскателя был полностью заблокирован банком, со следующей формулировкой в интернет-банке:

11.09.2017 на Ваш счет №....... зачислены денежные средства в размере таком-то от юридического лица/индивидуального предпринимателя.
Банк информирует Вас о том, что Вам отключена возможность осуществления расходных операций по данному счету с использованием системы Интернет-Банк, а также заблокирована банковская карта, привязанная к данному счету.
Вам необходимо предоставить в один из нижеперечисленных офисов Банка документы (договоры и т.п.), обосновывающие источник происхождения зачисленных денежных средств.
- офисы в Москве: "Якиманка", "Спектр", "Варшавский", "Дмитровский", "Рублевский", "На Грохольском";
- офисы в Санкт-Петербурге: "На Ленинском", "На Лиговском";
- для иных регионов: центральный офис Вашего города.
До предоставления соответствующих документов на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ Банк будет вынужден отказать Вам в проведении операций по списанию/снятию денежных средств с указанного счета.

Сразу оговорюсь, что сумма взыскания превышает 600 т.р.. После обнаружения данного факта взыскатель в интернет-банке сформировал заявление в банк, в котором попросил банк обратить внимание на информацию в назначении перевода, которой сопроводил его исполняющий банк со ссылкой на номер исполнительного документа, а также взыскатель самостоятельно пояснил экономический смысл данного перевода, и по запросу банка предоставил копии исполнительного листа, копию судебного решения и копию ответа исполняющего банка взыскателю о взыскании денежной суммы в полном объеме.

После чего взыскатель направил в банк требование о незамедлительном снятии блокировки по счету взыскателя, ввиду того, что данное незаконное ограничение прав взыскателя наносит ему существенный материальный и моральный вред. Однако банк взыскателя не собирался останавливаться на достигнутом, он затребовал документы обосновывающие возникновение задолженности, как-то: договор оферты, на основании, которого были заключены гражданско-правовые отношения между взыскателем и должником, а также финансовые документы, подтверждающие факт оплаты взыскателем услуг должника по договору.

Если не останавливаться на тот моменте, что данные документы 4-летней давности, и некоторые из них взыскателем уже утрачены (взыскатель не обязан хранить все документы, особенно в условиях общего срока исковой давности в 3 года), то взыскателя возмутило подобное требование обезличенной службы финансового мониторинга (все прямые контакты с ними невозможны, сведения о ФИО засекречены), т.к. запрошенные документы уже были предметом рассмотрения суда в установленном законом порядке и получили должную оценку, а потому попытка кого-либо заново произвести их пересмотр на предмет последующей возможности, либо невозможности разблокировки счета, является недопустимой. В этой связи взыскатель предложил банку самостоятельно запрашивать необходимые тому документы из суда, если у него имеются на то законные основания.

Также взыскатель подал в банк заявление на предоставление справки о наличии блокировки по счету взыскателя, а также предоставления письменного ответа банком об основаниях блокировки со ссылками на нормы действующего законодательства, т.к. на настоящий момент времени за исключением вышеприведенной весьма размытой формулировки в интернет-банке у взыскателя не имеется полного понимания в связи с чем была осуществлена блокировка счета, в условиях когда произведенная операция полностью обусловлена решением суда, вступившим в законную силу. Также у взыскателя нет логичного объяснения тому, что представленные им в банк копии вышеназванных документов не прояснили ситуацию и блокировка продолжает действовать.

Взыскатель, на всякий случай, проверил себя на сайте Росфинмониторинга в перечне лиц, подозреваемых по ПОД/ФТ, но ни себя, ни должника в этом перечне не нашел. В дополнение ко всему взыскатель обнаружил в интернет-банке, что статус всех его пока не исполненных банком заявлений, требований и запросов установлен на не ранее 22.09, что еще больше возмущает взыскателя, т.к. незаконное ограничение его прав на распоряжение собственными денежными средствами к этому моменту будет длиться уже 11 дней, а уж то, что банк затрудняется с предоставлением справки о наличии факта блокировки счета взыскателя и официального пояснения причин наложения блокировки по счету в более короткий срок и вовсе вызывает у взыскателя полное недоумение.

Буду очень благодарен, если кто-то сможет дать дельный совет как оперативнее разблокировать свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно надуманная тема. Это предложение толочь воду в ступе

что делать? Идти в банк и решить вопрос. Самое простое это предоставить необходимые документы. Все, что потеряно можно восстановить. Что нельзя восстановить, можно заменить иными документами. Сумма вполне соразмерна некоторым усилиям

хотя на мой взгляд ситуация придумана для создания ия псевдо юридического обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какая-то действительно странная ситуация.

Надеюсь, у взыскателя сохранилась копия исполнительного листа и препроводительного заявления в банк, куда этот исполнительный лист предъявлялся? Кроме того, перевод должен был сопровождаться назначением платежа "Взыскание по исполнительному листу ...."

В 15.09.2017 в 22:35, DMT-78 сказал:

Буду очень благодарен, если кто-то сможет дать дельный совет как оперативнее разблокировать свой счет.

Вам верно ответил cs53:

17 часов назад, cs53 сказал:

что делать? Идти в банк и решить вопрос. Самое простое это предоставить необходимые документы

 

Год назад я сама подобным образом получала долг по исполнительному листу. Банк должника, исполнив моё заявление, ещё и заказное письмо мне об этом прислал, уведомив, что исполнение осуществлено в полном объёме.

Такое уведомление - одно из основных доказательств легитимности зачисленных на счёт взыскателя денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какая-то действительно странная ситуация.

Надеюсь, у взыскателя сохранилась копия исполнительного листа и препроводительного заявления в банк, куда этот исполнительный лист предъявлялся? Кроме того, перевод должен был сопровождаться назначением платежа "Взыскание по исполнительному листу ...."

Вам верно ответил cs53:

 

Год назад я сама подобным образом получала долг по исполнительному листу. Банк должника, исполнив моё заявление, ещё и заказное письмо мне об этом прислал, уведомив, что исполнение осуществлено в полном объёме.

Такое уведомление - одно из основных доказательств легитимности зачисленных на счёт взыскателя денежных средств.

Так а я о чем пишу - ОЧЕНЬ странная ситуация, я бы сказал вопиющая ситуация по степени творимого беззакония, только что делать по существу для ее разрешения - никто сказать не может. Интересуют именно какого рода оперативные меры реагирования существуют,  т.к. о возможности разрешения спора в суде автору известно, но к сожалению, это не является быстрым способом решения проблемы.

Автор подробно расписал, что все необходимые документы банку были предоставлены (копия исполнительного листа, копия судебного решения, копия ответа исполняющего банка об исполнении банком взыскания в полном объеме). И что дальше-то, если банк не устраивают все представленные документы? У банка просто есть желание почувствовать себя верховным судьей и самостоятельно поучаствовать (что подтверждается его запросом к клиенту в предоставлении договора-оферты и платежных документов) в процессе отправления правосудия по ранее уже рассмотренному гражданскому спору.

Изменено пользователем DMT-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Год назад я сама подобным образом получала долг по исполнительному листу. Банк должника, исполнив моё заявление, ещё и заказное письмо мне об этом прислал, уведомив, что исполнение осуществлено в полном объёме.

В настоящее время банки не только присылают письма об исполнении, например, Сбербанк направляет смс сообшения, если в заявлении есть телефон об исполнении листа и сам исполненный лист возвращается взыскателю с отметкой о сумме и дате  исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Assol66 сказал:

В настоящее время банки не только присылают письма об исполнении, например, Сбербанк направляет смс сообшения, если в заявлении есть телефон об исполнении листа и сам исполненный лист возвращается взыскателю с отметкой о сумме и дате  исполнения

И что дает это смс-сообщение? Показать его сотруднику опер.зала упертого банка, но что от этого изменится, если на банк не действуют даже документы, которые прямо предписывают всем гос.учреждениям и коммерческим организациям в стране брать под козырек и беспрекословно исполнять прописанное в судебных актах (ст.13 ГПК РФ)?

Исполнительный лист после исполнения в полном объеме возвращается не взыскателю, а в суд его выдавший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Assol66, SMS я тогда получила только из своего банка, как подтверждение поступления средств на карточный счёт и изменения баланса по счёту.

1 час назад, DMT-78 сказал:

на банк не действуют даже документы

Обратитесь к регулятору, в Банк России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

Обратитесь к регулятору, в Банк России.

Да, действительно, надо обратиться в ЦБ, просто, о нем я как-то не подумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...