Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд обязать оплатить фсс задолженность


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Прошу у вас помощи, подала в суд на ФСС обязать выплатить мне пособие по уходу за ребёнком за 2016г. за 4,5 месяца. Числюсь в компании, которая сейчас в процессе банкротства.

ФСС предоставила судье отчёт от нашего бухгалтера за 9 месяцев 2016 г., что пособие выплачено. Причём в отчете нет моей фамилии, есть сумма страховых выплат , такая форма отчета. Я знаю, что бухгалтер предоставила отчёт с намерением пособие оплатить как только поступят деньги, но.... денег мамочки в декретах так и не получили. Т.е компания предоставила ложные документы. Платежные поручения фсс не запрашивалась, хотя я просила устно и официальным письмом.

Подскажите, как строить свою линию, чем опелировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.09.2017 в 22:41, ЛенаС сказал:

подала в суд на ФСС

Без привлечения работодателя к участию в процессе? 

В 12.09.2017 в 22:41, ЛенаС сказал:

ФСС предоставила судье отчёт от нашего бухгалтера за 9 месяцев 2016 г., что пособие выплачено. Причём в отчете нет моей фамилии, есть сумма страховых выплат , такая форма отчета. Я знаю, что бухгалтер предоставила отчёт с намерением пособие оплатить как только поступят деньги, но.... денег мамочки в декретах так и не получили. Т.е компания предоставила ложные документы.

Ходатайствуйте о так называемом процессуальном соучастии (ст. 40 ГПК РФ) - о привлечении работодателя соответчиком. Вызывайте бухгалтера в суд, пусть даёт пояснения и предоставляет доказательства получения Вами денежных средств.

В 12.09.2017 в 22:41, ЛенаС сказал:

Платежные поручения фсс не запрашивалась, хотя я просила устно и официальным письмом.

Никаких устных "просьб". Заявляйте только письменные ходатайства (ст. 35 ГПК РФ). Желательно - поданные через экспедицию суда под входящую отметку на копии за день-два до судебного заседания. Начинается заседание, судья спрашивает стороны о наличии ходатайств, Вы говорите: "Прошу рассмотреть и удовлетворить моё ходатайство о том-то, поданное через экспедицию суда тогда-то". 

В 12.09.2017 в 22:41, ЛенаС сказал:

Числюсь в компании, которая сейчас в процессе банкротства

А какая стадия банкротства работодателя? Наблюдение или конкурсное производство? Можно посмотреть судебные акты на официальном сайте kad.arbitr.ru.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2017 в 16:35, *Аннушка* сказал:

А какая стадия банкротства работодателя? Наблюдение или конкурсное производство? Можно посмотреть судебные акты на официальном сайте kad.arbitr.ru

Стадия наблюдения

В 20.09.2017 в 16:35, *Аннушка* сказал:

Без привлечения работодателя к участию в процессе? 

Иск подавала на работодателя. Суд выиграла, ответчик не явился и не опротестовал ни одно мое требование. Смутила фраза в Решении ... ответчик не опроверг невыплату пособия, не предоставил документы подтверждающее обратное... т.е. я выиграла суд только потому, что не явился ответчик. 

В иске к ФСС я указала, что имеется Решение суда в котором "факт невыплаты пособия работодателем доказан". Как это может мне помочь, не знаю... ФСС гнёт свою линию и не хочет признавать факта невыплаты пособия, прикрываясь фиктивным отчетом.

В 20.09.2017 в 16:35, *Аннушка* сказал:

Никаких устных "просьб". Заявляйте только письменные ходатайства (ст. 35 ГПК РФ). Желательно - поданные через экспедицию суда под входящую отметку на копии за день-два до судебного заседания. Начинается заседание, судья спрашивает стороны о наличии ходатайств, Вы говорите: "Прошу рассмотреть и удовлетворить моё ходатайство о том-то, поданное через экспедицию суда тогда-то

Можно подробнее... Плохо разбираюсь в судебном процессе. Нужно ходатайство в суд обязать ФСС выполнить проверку факта выплаты пособия через банк или через налоговую? 

У меня есть две официальные жалобы 1. в ФСС г. Пушкино лично под роспись, 2. ФСС региональный через сайт. А также ответы от них, скорей отписки "если вас не устраивает начисление или оплата пособия подавайте в суд".

Судья попросила предоставить суду данные документы, отвезу копии на следующей недели.

В 20.09.2017 в 16:35, *Аннушка* сказал:

Ходатайствуйте о так называемом процессуальном соучастии (ст. 40 ГПК РФ) - о привлечении работодателя соответчиком. Вызывайте бухгалтера в суд, пусть даёт пояснения и предоставляет доказательства получения Вами денежных средств.

На данный момент на предприятии числится только исп. обязанности ген. директора. Он даже в документах не разбирается (бывший снабженец). Остальные все уволились больше полгода назад. Документы частично арестовал СК по уголовному делу за невыплату з/п. Другая часть документов где то хранится ( аренду помещения не оплачивают), поэтому сохранность под вопросом. Временный управляющий по банкротству (она) ждёт когда назначат конкурсного управляющего в начнётся стадия КП, ее слова " информации, документов у меня нет, помочь не могу. В скором времени буду запрашивать документацию через арбитражный суд, тогда посмотрим....

У предприятия 93 счета в разных банках. Инспектор в ФСС мне сказала что никто не будет делать запросы в таком количестве, у них много работы и нет времени на толпы мамочек с жалобами по невыплатам. На момент моих жалоб бухгалтерия предприятия работала в полном составе, со стороны ФСС можно было отозвать отчёт, или запросить объяснение от бухгалтера и платежные поручения как подтверждение выплаты. Полное бездействие со стороны ФСС выглядит как целенаправленное вредительство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.09.2017 в 23:15, ЛенаС сказал:

Можно подробнее... Плохо разбираюсь в судебном процессе

Вы коли на путь судебных тяжб ступили, настойчиво рекомендую Вам обзавестись в любом книжном магазине брошюрой под названием Гражданский процессуальный кодекс РФ и всегда держать его под рукой.

Так как ФСС проигнорировал Ваше официальное письмо о предоставлении платёжных поручений, изучите статью 57 ГПК РФ и подайте суду ходатайство со ссылкой на п. 2 указанной статьи и ст. 35 об истребовании у ответчиков доказательств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В 20.09.2017 в 23:15, ЛенаС сказал:

У предприятия 93 счета в разных банках

Ого!

В 20.09.2017 в 23:15, ЛенаС сказал:

Судья попросила предоставить суду данные документы, отвезу копии на следующей недели

Не забудьте составить препроводительное письмо, получить в канцелярии входящую отметку на копии, а в судебное заседание принести на обозрение суда оригиналы писем.

В 20.09.2017 в 23:15, ЛенаС сказал:

В иске к ФСС я указала, что имеется Решение суда в котором "факт невыплаты пособия работодателем доказан". Как это может мне помочь, не знаю...

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. (п. 2 ст. 61 ГПК РФ).

Но здесь у Вас пока не участвует работодатель. Надо привлекать.

В 20.09.2017 в 16:35, *Аннушка* сказал:

Ходатайствуйте о так называемом процессуальном соучастии (ст. 40 ГПК РФ) - о привлечении работодателя соответчиком.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Подскажите, я прочла в 165-ФЗ от 16.07.1999г. ст.11 обязанности страховщика, т.е. ФСС: " .... контролировать правильность и своевременное назначение и выплаты страхового обеспечения застрахованными лицам;" , это указывает что, они должны контролировать получаю ли я выплаты. В предыдущем суде, представитель ФСС заявила судье, что их касается только начисление пособий и пополнение фонда ФСС.

Могу ли я распечатать выдержку из закона (с сайта Гарант) для судьи или это не приветствуется. Если да то как это оформляется чисто технически?

В 25.09.2017 в 18:12, *Аннушка* сказал:

Но здесь у Вас пока не участвует работодатель. Надо привлекать.

История такая:

Сначала в ноябре 2016 подала первый иск в суд на работодателя на невыплату пособия (задолженность с июля 2016 + текущие платежи), в процессе судья привлекла вторым ответчиком ФСС, я подала ходатайство платить ФСС мне напрямую и заплатить задолженность, судья посчитала, что нельзя требовать пособие с ФСС и работодателя одновременно в одном иске и ответчиком оставили ФСС. Решение: взыскать с ФСС пособие с момента подачи иска(ноябрь 2016) и платить напрямую текущие платежи. Период с июля по ноябрь 2016 получается остался неоплаченным, так как у ФСС есть отчет о выплате мне пособия, а я не могу доказать факт невыплаты.

Далее я подаю второй иск на работодателя на период с июля 2016 по ноябрь 2016. Решение: обязать работодателя выплатить мне этот период + компенсация за просрочку + моральный ущерб.

Третий иск на ФСС, в котором указываю на решение второго иска, что суд признал невыплату.

Вопрос, могу ли я опять в третьем иске привлечь работодателя?

Извините за сумбурность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ЛенаС сказал:

могу ли я опять в третьем иске привлечь работодателя?

Привлекает суд. Ваше право - ходатайствовать об этом. Для того, чтобы образовалась преюдиция (п. 2 ст. 61 ГПК РФ). 

2 часа назад, ЛенаС сказал:

Могу ли я распечатать выдержку из закона (с сайта Гарант) для судьи или это не приветствуется. Если да то как это оформляется чисто технически?

Распечатывать выдержки для суда не надо. А вот для себя с цитированием в судебном заседании - конечно, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Спасибо огромное за помощь!

У меня ещё один вопрос, могу ли я приобщить к делу распечатку из банка по зарплатной карте в подтверждение об отсутствии каких либо поступлений на мой счет за период с июля 2016 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Аннушка, спасибо за помощь.

Только жаль, что суд я проиграла (сама виновата). У меня получилось два иска на один период задолженности, вот судья и отказала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, ЛенаС сказал:

суд я проиграла (сама виновата). У меня получилось два иска на один период задолженности, вот судья и отказала

А по второму иску о взыскании задолженности за тот же период какой результат?

В 25.09.2017 в 22:17, ЛенаС сказал:

Спасибо огромное за помощь!

Пожалуйста. Выразить на форуме благодарность юристу, который помог Вам в решении проблемы, Вы можете, нажав сердечко :773_purple_heart: в правом нижнем углу его сообщения (сообщений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, *Аннушка* сказал:

А по второму иску о взыскании задолженности за тот же период какой результат?

Я попробую объяснить. ФСС получило отчет за 9 месяцев от компании, в котором указанно, что пособие я получила.

ФСС говорит, доказывайте через суд что вы не получали пособие за этот период, тогда мы вам заплатим.

Я подала в суд на компанию о невыплате пособия за период указанный в отчете (это и была моя ошибка).  Суд постановил о выплате мне пособия компанией.

Далее я подаю иск в суд на ФСС и указываю в иске, что суд подтвердил не выплату в предыдущем иске. И тут суд мне отказывает "Требование истца не подлежат удовлетворению, поскольку задолженность за период ___________ уже взыскана решением суда. 

Надо было сразу подавать на ФСС в суд, а не на компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...