Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я воспользоваться пропуском сроков исковой давности?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. Имеется долг по отоплению и горячей воде за 2013 год. В декабре 2015 компания подала на судебный приказ. ко мне бумаги дошли только в мае 2016г. Я его отменила благополучно. В августе 2017 компания подала иск о взыскании за 2013 год..Срок исковой давности 3 года, если считать с августа 17г, то вроде можно попросить применить, но учитывается ли судебный приказ, типа скажут что считать нужно с декабря 15 или мая 16, тогда срок не применим..

как правильно?

могу ли я написать о пропуске срока исковой давности? на какую статью можно сослаться?

Спасибо, если кто ответит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все заумно сложно )) спасибо, я правильно поняла, что просто подаю заявление о пропуске компанией срока исковой давности и дело закроют? из срока давности вычтутся месяцы с декабря 15г по май 16г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, LLL_К сказал:

я правильно поняла, что просто подаю заявление о пропуске компанией срока исковой давности и дело закроют?

Не совсем правильно. Вам следует убедить суд в необходимости применить последствия пропуска срока исковой давности. После этого суд в связи с истечением срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, вправе вынести решение об отказе в иске.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 12 Гражданского кодекса РФ. Она небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LLL_К сказал:

так все заумно сложно )) спасибо, я правильно поняла, что просто подаю заявление о пропуске компанией срока исковой давности и дело закроют?

ничего запутанного и сложного.

 

5 часов назад, LLL_К сказал:

Имеется долг по отоплению и горячей воде за 2013 год. В декабре 2015 компания подала на судебный приказ

Срок исковой давности составляет три года.. Таким образом, компания подала заявление о выдаче судебного приказа в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Согласно разъяснениям, указанным в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> N 43  "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
5 часов назад, LLL_К сказал:

Я его отменила благополучно.

 после отмены судебного приказа срок исковой давности удлинился до 6 месяцев 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...