Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Логопедическая служба в школе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. Местные детсадики и школы объединили в одно ГБОУ. В садике (по рекомендации и заключению врача) ребёнок занимался с логопедом. Логопед ушла в декрет, а ребёнок ушёл из садика. Логопедические проблемы остались. Сходили в первый класс (организация та же), перешли во второй. И тут я с удивлением обнаруживаю на сайте школы информацию о том, что логопедическая служба, оказывается, работает и в школе. Уточняю у классного руководителя и знакомых, работающих там учителей, никто не в курсе, что при школе есть логопед. Задала вопрос директору "как к логопеду попасть то?". И.... Уж послали, так послали. Если для садика было достаточно заполненной поликлиникой медкарты, в т.ч. и заключения логопеда естественно, то для школы якобы необходимо пройти ЦПМПК, а это целая эпопея, не считая того, что мы не нуждаемся в консультации и помощи других специалистов, кроме логопеда.

В связи с чем вопрос: Это законно? На основании чего в школе должны прикрепить логопеда к ребёнку (раз уж там есть логопед, ведь для кого-то он там есть)?

Звонила на горячую линию Департамента образования, они отсылают к директору школы. А директор школы что, сам решает, кому положен логопед, а кому нет? Должны же быть какие-то правила на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Ellen Ripley сказал:

Звонила на горячую линию Департамента образования, они отсылают к директору школы

Сейчас у всех Департаментов есть обратная связь на официальных сайтах. Направьте запрос через окно электронных сообщений, попросите предоставить официальные письменные разъяснения. Они обязаны сослаться в ответе на существующие (вероятно, на уровне ведомственного либо регионального нормативного акта)

3 часа назад, Ellen Ripley сказал:

какие-то правила на этот счёт

После получения ответа не сочтите за труд отписаться в данной теме, сообщив о результате.

В базе федерального законодательства мне, к сожалению, не удалось найти ничего, кроме документа почти 20-летней давности - Приказа Минздрава РФ от 28.12.1998 № 383 "О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций". В приложении 10 к приказу лишь констатируется следующее:

Цитата

 В отдельных массовых общеобразовательных школах имеются логопедические пункты, классы для детей с задержкой психического развития, умственно отсталых, с "нарушениями физического состояния".

Можно посмотреть также Положение о логопедических пунктах при общеобразовательных школах от 09.04.1976, утвержденное Министром просвещения СССР. Но его в моей рабочей базе справочно-правовой системы "Консультант Плюс" нет, нашла текст лишь в Интернете.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Сейчас у всех Департаментов есть обратная связь на официальных сайтах. Направьте запрос через окно электронных сообщений

Прошу прощения за неточность в первом посте (не подумала, что это важно), но я именно писала в Департамент (дозвониться нереально было), после чего мне перезвонили, но не от них, а из ЦПМК. 

Я спрашивала у них следующее " Здравствуйте. При нашей школе работает логопедическая служба. Объясните пожалуйста, какие документы (справки или направления) необходимо предоставить для того, чтобы ученик начальных классов мог посещать логопедические занятия? Обязательно ли для этого проходить комиссию ЦПМК или достаточно направления из поликлиники? Спасибо."

Девушка из ЦПМК, которой видимо мой вопрос перенаправили, сообщила, что "Комиссию у нас проходят исключительно добровольно!". :D

Я конечно сказала спасибо, но попросила уточнить, можем ли мы всё таки без этой комиссии попасть к логопеду? Она сказала, что не в курсе, всё узнает и перезвонит. Перезвонила, сказала, что я должна обратиться к директору школы, а все постановления по этому поводу нужно искать на сайте мэра. O.o

Постановления на сайте мэра, боюсь, придётся копать до окончания школы. А спрашивать документы у директора уже как-то боязно, ребёнку ещё учиться там и учиться.

Отправить новое сообщение с сайта, с просьбой уточнить номера постановлений по этому поводу?

Изменено пользователем Ellen Ripley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

Отправить новое сообщение с сайта, с просьбой уточнить номера постановлений по этому поводу?

Да. И внимательно читайте, что предлагается системой по умолчанию. Вам нужен не ответ по телефону, а ответ в письменном виде по домашнему адресу либо адресу электронной почты. Поставьте соответствующую галочку и впишите соответствующий адрес.

4 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

спрашивать документы у директора уже как-то боязно

Попробуйте через документовода школы (секретаря директора) подать заявление на прикрепление ребёнка к логопедическому кабинету со ссылкой на вышеназванное

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

Положение о логопедических пунктах при общеобразовательных школах от 09.04.1976

В конце заявления попросите сообщить Вам о принятом решении в письменном виде. Обязательно потребуйте проставить входящую отметку о приёме заявления на его копии. Директор обязан будет отреагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Да. И внимательно читайте, что предлагается системой по умолчанию. Вам нужен не ответ по телефону, а ответ в письменном виде по домашнему адресу либо адресу электронной почты. Поставьте соответствующую галочку и впишите соответствующий адрес.

Я ставила галочку, что хочу получить ответ на емейл. Дом. адрес специально не указала. Не думала, что телефон указать окажется лишним.

На завтра записаны к педиатру, попробую у неё уточнить сперва и при необходимости попасть к логопеду. Может в поликлинике быстрей информацию получу.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Попробуйте через документовода школы (секретаря директора) подать заявление на прикрепление ребёнка к логопедическому кабинету со ссылкой на вышеназванное

В конце заявления попросите сообщить Вам о принятом решении в письменном виде. Обязательно потребуйте проставить входящую отметку о приёме заявления на его копии. Директор обязан будет отреагировать.

Это исключено. Мне хватило 40ка минут объяснений с директором после вопроса на их сайте. Почему-то возникли ассоциации с допросами в НКВД. "И инвалидность нам дадут, или как минимум ЗПР предъявят и нужен ли нам логопед такой ценою, и т.д. и т.п." Я конечно отбилась, сказав, что согласно данным на сайте, в нашей школе и для детей с ЗПР классы есть, если что (а их по факту нет!!!). Но на самом деле я конечно же не хочу, чтоб к моему ребёнку было особое предвзятое отношение в школе. Тем более, что нам даже перейти некуда, они всё, что было поблизости, объединили в одно.

Сперва я хочу заручиться конкретным законом, и, если его найду, распечатать и сослаться именно на Департамент образования, сказать, что оттуда прислали. Тогда уже можно бы и заявление на прикрепление написать. А пока.... Войну объявлю, а сама толком знать ничего не знаю, вдруг действительно так положено, пройти эту комиссию. А ребёнка подставлю((( Боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ellen Ripley сказал:

а из ЦПМК

психолого-педагогическая комиссия? А в чем проблема ее пройти, если этого достаточно для направления к логопеду?

47 минут назад, Ellen Ripley сказал:

. Войну объявлю, а сама толком знать ничего не знаю, вдруг действительно так положено, пройти эту комиссию.

я такую проходила со всеми детьми. Со старшим надо было обязательно, так как он с 6 лет в школу шел, и требовалось заключение комиссии, что готов. А с младшими детьми потому, что они  ходили в муниципальный бесплатный детский центр, там кроме многодетных, как мы, было еще много детей с некоторой задержкой в развитии и все логопеды, дефектологи, английский, и прочие услуги центр предоставлял бесплатно. Но все воспитанники должны были проходить ежегодно такую комиссию. Никакого диагноза, понятно, нам не ставили, так как его не было. В лицей математический спокойно приняли после комиссии, в заключении так и было написано, что ребенок опережает в развитии свой возраст.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

психолого-педагогическая комиссия? А в чем проблема ее пройти, если этого достаточно для направления к логопеду?

1) Со слов директора прохождение этой комиссии выглядело угрожающе, мол раз проблемы с логопедией, то там и ещё сто более серьёзных проблем сопутствуют и комиссия их обязательно обнаружит и тогда держитесь.... (Переходить в спец школу для деток с диагнозами в мои планы не входило, если честно)

2) Я уточнила после разговора с директором, что за комиссия такая и действительно ли она так страшна. Оказалось, что нет, не страшна. Никто нам там инвалидность не влепит, но чтобы попасть на ЭТУ комиссию, надо сперва пройти другую комиссию, в поликлинике. Плюс получить характеристики от учителей и психолога в школе. 

Судя по разговору с директором, наши занятия с логопедом ей явно лишние, поэтому не могу быть уверена, что характеристики от учителей будут не выдуманными, а ведь комиссия учтёт и их.

Новая диспансеризация в поликлинике тоже не самое заманчивое развлечение, занятия с логопедом из под палки того не стоят.

И самое главное, я не уверена в правдивости слов директора. Не получилось бы так, что мы с ребёнком пройдём круги ада, а логопеда нам не дадут.

В прошлом году нашу одноклассницу гоняли по всем этим комиссиям и райсобесам , обещая, что при сборе всех направлений, девочке обеспечат индивидуальное обучение. Мама с тремя детьми (двое из них младенцы) полгода моталась по всяким организациям и собирала эти справки. Собрала! Только индивидуального обучения ей в итоге не предоставили, а девочку отправили заново в первый класс. 

У меня очень особые отношения с медиками, больше половины семьи врачи, и сама я работала когда-то во ВТЭК (тоже врачебная комиссия), поэтому стараюсь держаться чем дальше, тем лучше, от государственных мед.услуг. Точно знаю, что с каким-то маниакальным упорством именно в государственных медучреждениях постоянно ставят какие-то несуществующие диагнозы. Начиная с рождения ребёнка мне пришлось отбиваться от навязанных поликлиникой услуг, они приходили табуном к нам домой (комиссией), захватив с собой даже юриста! И ставили, ставили какие-то там диагнозы, которые я, как любая сильномнительная мамашка, вынуждена была перепроверять в платных клиниках. А там меня уже стали спрашивать "кто Вам это сказал, зачем вы снова приехали???".... Потому что ни один диагноз не подтверждался. Даже на нормальном, как потом оказалось, ЭКГ, в поликлинике умудрились поставить диагноз чуть не инфаркт. Я не спала несколько ночей, пока ждала приёма у хорошего кардиолога, я боялась проспать, как у сына остановится сердце.... А ЭКГ оказывается было нормальным!

Так как Вы думаете, что я могу ждать от государственной медкомиссии? А мне нужен всего лишь логопед....

Могла бы конечно порадоваться, что всё, что найдут, пригодится для откоса от армии. Но в армию сейчас всех берут, так что тоже не пригодится!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ellen Ripley сказал:

Переходить в спец школу для деток с диагнозами в мои планы не входило, если честно

да что за бред он говорит, вы же знаете своего ребенка, что бы там директор не сочинял. Логопедические проблемы могут быть из за банальной уздечки  под языком. Пока ее не подрезать, ребенок не сможет Р выговаривать.

21 минуту назад, Ellen Ripley сказал:

Никто нам там инвалидность не влепит,

чтобы инвалидность ребенку получить люди годами бьются, это же льготы и пенсия, а для больного ребенка очень  большая помощь, но ее получить вообще не так просто, скорее для многих имеющих явные диагнозу все равно не реально. Другой вопрос, дадут ли вам на самом деле логопеда или нет, надо как-то выяснить, может у них вообще эту должность жена директора фиктивно занимает, чтобы зарплату получать, а желающих пройти занятия вот таким вот способом запугивают))

23 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

а ведь комиссия учтёт и их.

там же не только документы изучают. Там ребенка просят сделать много чего,  спрашивают, если он вполне нормально ответит, прочитает стихи, посчитает и ответит на все вопросы, то липовая характеристика от учителя будет только  говорить о предвзятости учителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

Другой вопрос, дадут ли вам на самом деле логопеда или нет, надо как-то выяснить, может у них вообще эту должность жена директора фиктивно занимает, чтобы зарплату получать, а желающих пройти занятия вот таким вот способом запугивают))

 

Заметьте, не я это сказала!!!! :$ Дочка директора там логопед.:D

И да, никто из знакомых работников школы не в курсе, что в школе есть логопед. Все искренне удивляются, когда я говорю, что на сайте написано, что он есть.

Изменено пользователем Ellen Ripley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

:lol: что и требовалось доказать)))

Да. Но по щекам хлестануть очень хочется, особенно после того, как она выставила меня с ребёнком придурками, ни за что.

Если бы найти документ, доказывающий, что она не права, и что прохождение комиссии это лишнее, было бы очень приятно. А если комиссии действительно необходимо пройти, то вряд ли я стану связываться, потому что логопеда скорее всего всё равно не увижу. Придётся просто ретироваться, к сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше походите с ребенком к платному логопеду, дефект речи обязательно нужно исправить в детстве, чтобы потом человек не страдал. 

И в сад директора и его дочку, все равно ничего хорошего из этого не выйдет, еще будут ребенку мстить., пусть другим исправляют "фефект фикции"

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Лучше походите с ребенком к платному логопеду, дефект речи обязательно нужно исправить в детстве, чтобы потом человек не страдал. 

И в сад директора и его дочку, все равно ничего хорошего из этого не выйдет, еще будут ребенку мстить., пусть другим исправляют "фефект фикции"

Ох, да не было б вопроса, если б было на что. Но выдался вот такой год, когда кушать не знаем, что. Так случилось((( А тут вдруг на сайте школы женщина спрашивает "В садике не дозанимались, сможем ли в школе?". Ей отвечают "Да, в школе работает логопедическая служба!".  Я удивилась, потому что первый класс прошли и никакого логопеда не видели. Уточнила, как так то? И понеслось.... 

Я подумала, что в школе, оказывается, есть логопед, бесплатный, а мы им не пользуемся, когда он как раз нам и нужен. Вот и спросила на свою голову, я никаких претензий даже не подразумевала! Подпускать их к ребёнку теперь побаиваюсь, да, но вот так вот просто заткнуться и обтекать тоже обидно. И в конце концов, логопедическая служба наверное не одного единственного логопеда подразумевает? У нас на ГБОУ корпусов 10 приходится теперь, несколько садиков и несколько школ. Должны же быть ещё логопеды, кроме дочки директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

Должны же быть ещё логопеды, кроме дочки директора?

а у вас серьезные дефекты речи, или может тоже к стоматологу обратиться, чтобы проверить не слишком ли короткая уздечка языка? Может и не надо длительных занятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ghhg сказал:

а у вас серьезные дефекты речи, или может тоже к стоматологу обратиться, чтобы проверить не слишком ли короткая уздечка языка? Может и не надо длительных занятий?

Насколько серьёзные я не знаю, мне сравнивать не с чем и я не логопед. Думаю, что не очень, ни на какие спецзадания нас не отправляли. С уздечкой всё в порядке, перед тем, как пойти в садик, мы всех врачей обошли. Был какой-то диагноз от логопеда, поскольку в саду с нами всё таки занимались, а какой именно, не могу сказать, карта в школе и в поликлинике. Завтра уточню.

Ничего критичного я не вижу, но подкорректировать не мешало бы. Шипящие не проговаривает. Думаю это не страшно, но.... Если есть в школе логопед, то для кого? Почему не воспользоваться услугами тех, кого оплачивает государство? Меня вот это бесит. Собянин в новостях каждый день "сделали то, сделали это". Ну так дайте людям воспользоваться наконец тем, что вы сделали. Одному моему что ль логопед нужен? У нас шесть первых классов, шесть вторых. Логопед нужен как минимум каждому третьему ребёнку (это мне логопед в поликлинике сказал, когда их массово сокращали).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 12.09.2017 в 19:53, Ellen Ripley сказал:

я хочу заручиться конкретным законом

Таких законов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...