Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в заключении трудового договора


Рекомендуемые сообщения

25 июня 2017 года в сети интернет на портале о работе «superjob.ru» было размещено объявление о наличии в организации вакантной должности Слесарь-ремонтник. Всем предварительно заявленным требованиям, изложенным в объявлении, я соответствую (образование,стаж работы по специальности). 27 июня 2017 года я обратился в отдел кадров ООО «Шишки» с целью трудоустройства. Собеседование со мной проводил инспектор отдела кадров Клара Карловна, которой я предоставил все требуемые документы. По результатам собеседования мне было отправлено направление на прохождение медицинской комиссии (заверенная печатью,подписью отдела). Комиссию прошел за свой счет! 10 августа 2017 года мне было отказано в трудоустройстве в компании по причине того что на вакантную должность взяли другого специалиста!

Есть вся переписка с кадрами компании от июня месяца по август. Пример: (  "Добрый день, Сергей Олегович, вас включи в списки на выезд 20 августа, так как это будет воскресенье, то рекомендую 18 августа прибыть в Хабаровск для трудоустройства, если же такой возможности нет, и прибыть в Хабаровск вы можете только 20 августа непосредственно к отправлению самолета, то рейс 8 утра, регистрация за два часа, прошу связаться со мной после того, как прочтете письмо и примете решение" )  Где четко заявлено куда и когда я еду.Можно ли как то через суд потребовать с работодателя компенсировать убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Вася Шпанюков сказал:

мне было отправлено направление на прохождение медицинской комиссии (заверенная печатью,подписью отдела)

Оно у Вас на руках или в лечебном учреждении?

2 часа назад, Вася Шпанюков сказал:

Можно ли как то через суд потребовать с работодателя компенсировать убытки?

Внимательно изучите ст. 64 Трудового кодекса РФ. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Оно у Вас на руках или в лечебном учреждении?

Внимательно изучите ст. 64 Трудового кодекса РФ. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

 

Направление на руках с пройденной комиссией и ответ дали не через 7 дней,а 15. В письменном объяснении заявлено что "отказано в трудоустройстве по причине того что на вакантную должность взяли другого специалиста. Вот собственно и все( Первый раз с этим столкнулся,даже не знаю с чего начать,а точнее как правильно писать ИСК В СУД. + ко всему меня на старую работу не берут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Вася Шпанюков сказал:

даже не знаю с чего начать,а точнее как правильно писать ИСК В СУД

Лучше с предоставлением всех имеющихся документов (включая переписку) обратиться за составлением грамотного искового заявления к реальному юристу.

Подать иск можно в районный суд по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Лучше с предоставлением всех имеющихся документов (включая переписку) обратиться за составлением грамотного искового заявления к реальному юристу.

жрать дома не чего,простите за прямоту.. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ко мне какие претензии? Я вас с прежней работы не увольняла и ничего не обещала.

Нет денег на адвоката - поисковые системы Интернета в помощь. Читайте судебную практику по подобным делам, ищите формы документов, изучите ГПК РФ (в нём подробно изложена процедура подачи иска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам дай Бог здоровья за помощь,с чего вы взяли что у меня к вам претензии? Только хорошо подумал о вас а вы.. ладно. 

Это понятно что грамотней было бы обратится к юристу,я ответил вам прямо что мол так и так))

 

Изменено пользователем Вася Шпанюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Вася Шпанюков сказал:

жрать дома не чего,простите за прямоту.. Спасибо!

тогда нужно искать работу, а не тратить деньги и время на призрачные суды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Вася Шпанюков сказал:

Это понятно что грамотней было бы обратится к юристу,я ответил вам прямо что мол так и так))

Вы всё равно попробуйте, у Вас на первый взгляд неплохие шансы.

Напишите по срокам подробней.

6 часов назад, Вася Шпанюков сказал:

27 июня 2017 года я обратился в отдел кадров ООО «Шишки» с целью трудоустройства. Собеседование со мной проводил инспектор отдела кадров Клара Карловна, которой я предоставил все требуемые документы. По результатам собеседования мне было отправлено направление на прохождение медицинской комиссии (заверенная печатью,подписью отдела). Комиссию прошел за свой счет! 10 августа 2017 года мне было отказано в трудоустройстве

когда отправлено и когда Вами получено?

Дата прохождения комиссии?

Когда с результатом обратились к РД?

Да, и срок у Вас три месяца для подачи иска.

Это если требовать обязать заключить ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Вы всё равно попробуйте, у Вас на первый взгляд неплохие шансы.

Напишите по срокам подробней.

когда отправлено и когда Вами получено?

Дата прохождения комиссии?

Когда с результатом обратились к РД?

Да, и срок у Вас три месяца для подачи иска.

Это если требовать обязать заключить ТД

27 июня обратился в кадры,все пошло поехало.. комиссию как прошел сразу сообщил,в тот же день,комиссия от июня месяца этого года. Сказали ждите,в августе,15 числа отказали в трудоустройстве. Написал в компанию письмо,с требованием дать письменный отказ в заключении труд. договора. 25 августа его получили,а ответ я получил 9 сентября.

ни каких конкурсов на вакантную должность не было и мне об этом ни кто не говорил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А о какой конкретно вакантной должности идёт речь? И какое у Вас образование, Вася Шпанюков?

9 часов назад, Вася Шпанюков сказал:

ответ я получил 9 сентября

Копию в тему можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.09.2017 в 14:01, *Аннушка* сказал:

А о какой конкретно вакантной должности идёт речь? И какое у Вас образование, Вася Шпанюков?

Копию в тему можете выложить?

Слесарь по ремонту склада ГСМ. Образование среднее,профессию получил на производстве,в общем я подходил по всем критериям указанным в объявлении. И готов я был к работе уже в июне,собственно с июня мне сказали "вот вот" и до августа.

image.jpg

Т.е я был готов к работе и они специально ждали того работника что ли? Не понимаю ни чего,зачем было доводить?

Изменено пользователем Вася Шпанюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Неправильный отказ, как минимум неполный. Работник должен быть не просто письменно приглашён, а приглашён в порядке перевода от другого РД.

Цитата

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

 

В 12.09.2017 в 03:18, Вася Шпанюков сказал:

27 июня обратился в кадры,все пошло поехало.. комиссию как прошел сразу сообщил,в тот же день,комиссия от июня месяца этого года. Сказали ждите

теперь смотрим по датам. Вы обратились ещё 27 июня. В ответе же написано, что дата обращения 10 августа. Как это понимать?

Комиссию Вы пишете что в июне прошли и сразу сообщили. Какие-то нестыковки с ответом

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я догадывался что так произойдет.. в общем,обратился в кадры 27,я ни чего не обманываю и пишу правду! 10 августа мне девушка с кадров на почту прислала сообщение " видимо вы никуда не едете" без объяснения причин!!!!!!! Затем я написал письмо в организацию,с целью разъяснить причину отказа в заключении трудового договора,просто ужас и бардак! Могу ли я обратится в прокуратуру? т.е они могут за меня подать в суд?  

в том то все и дело!!! Издеваются что ли? Девушка с кадров которая меня принимала на работу,уволилась)

 

еще раз говорю,с июня месяца по 10 августа,меня кормили завтраками с пройденной комиссией,и с ответа я понял,что на мое т.е письменное обращение,вот такой ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Вася Шпанюков сказал:

с июня месяца по 10 августа,меня кормили завтраками с пройденной комиссией

Определённо, если всё это доказывается, а не так, что они скажут, мол направление дали, а он объявился только в августе и Вам нечем доказать обратное, то шансы выиграть суд есть.

1 час назад, Вася Шпанюков сказал:

Могу ли я обратится в прокуратуру? т.е они могут за меня подать в суд?  

Можете.

Могут, но захотят ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Определённо, если всё это доказывается, а не так, что они скажут, мол направление дали, а он объявился только в августе и Вам нечем доказать обратное, то шансы выиграть суд есть.

Есть вся переписка с кадровиком по почте! Пару телефонных разговоров и собственно само направление,все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Вася Шпанюков сказал:

Могу ли я обратится в прокуратуру? т.е они могут за меня подать в суд?  

Нет.

В 11.09.2017 в 15:03, *Аннушка* сказал:

Внимательно изучите ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Видимо, совет был проигнорирован. А там указано, что отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Имеется в виду личное обращение с соответствующим иском.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

почта электронная или бумажная?

электронная!

 

Только что, *Аннушка* сказал:

Нет.

Видимо, совет был проигнорирован. А там указано, что отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Имеется в виду личное обращение с соответствующим иском.

 

А если нет у человека возможности обратится в суд? И еще,ладно Бог с этими ущербами,пусть мои деньги отдадут,которые я потратил на мед.освидетельствование.. жесть!

Можно вам лично отправить исковое заявление,я тут составил.. на проверку?) 

Я не игнорировал ваше предложение,внимательно изучил ст.64 тк рф. Сомневаюсь в правильности написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Вася Шпанюков сказал:

А если нет у человека возможности обратится в суд?

Тогда он туда не обращается. И, усвоив жизненный урок, не портит себе карму, не мотает нервы, а живёт дальше.

Не забудьте, кстати, о сроке обращения в суд (ст. 392 ТК РФ), он не бесконечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Тогда он туда не обращается. И, усвоив жизненный урок, не портит себе карму, не мотает нервы, а живёт дальше.

Не забудьте, кстати, о сроке обращения в суд (ст. 392 ТК РФ), он не бесконечный.

читал,вроде 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Вася Шпанюков сказал:

Можно вам лично отправить исковое заявление,я тут составил.. на проверку?) 

Если вопрос ко мне, то я не занимаюсь персональным консультированием и не редактирую проекты процессуальных документов.

Только что, Вася Шпанюков сказал:
1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Не забудьте, кстати, о сроке обращения в суд (ст. 392 ТК РФ), он не бесконечный.

читал,вроде 3 месяца.

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Если вопрос ко мне, то я не занимаюсь персональным консультированием и не редактирую проекты процессуальных документов.

понял,извините) 

Пойду учится на юриста,видит Бог я не хотел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы изучили судебную практику по данному вопросу.

не открывается ссылка!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...