Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как заменить алименты на ипотеку?


Ask25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться.
Мы с мужем взяли ипотеку на квартиру-студию еще когда не состояли в браке. Потом оформили брак. Наш дом построили и уже дали нам ключи. Ипотеку мы продолжаем выплачивать. Сейчас с мужем испортились отношения и он не дает мне доступа к квартире, где находятся договоры. Ипотеку платим пополам. Я отдавала деньги мужу и он вносил официально платежи сам. Жить с ним в этой студии я не хочу. Пока мы не разведены. У нас есть ребенок. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но продолжаю работать. С мужем хочу разводиться. У мужа  был брак до меня и от первой жены 2-е детей, которым платят алименты. Возможно ли по закону отказаться от алиментов взамен того чтобы муж платил кредит за квартиру полностью при этом право собственности на половину студии осталось за мной?

Изменено пользователем Ask25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не заменить. Алименты - это деньги, принадлежащие ребенку. И расходоваться они могут только на содержание ребенка.

 А ипотека - это взаимоотношения супругов и банка, ребенок тут вообще не при чем

7 часов назад, Ask25 сказал:

Мы с мужем взяли ипотеку на квартиру-студию еще когда не состояли в браке.

т.е Вы в банке в ипотечном договоре так и указаны, что собственникии квратиры в долях? или собственником указан только сожитель,  а вы -  созаемщик или еще кто-то? Откуда вообще видно, что вы имеете право на долю в этой квартире?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но это каша из всего. Вы сейчас в браке и обсуждать не интересно ваши эмоции. Вы ещё десять раз поругаетесь и десять помиритесь. У вас ребёнок, ипотека, ещё один ребёнок будет.......ужас в общем

а мы морочите голову рассказом о доступе в квартиру, где договора. Как будто имеют значения сами бумажки. 

До раздела имущества ещё как до китая пешком. Вы хоть начните процесс развода. А скорее всего завтра вы забудете про все эти разговоры. И обсуждать нет смысла 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 08.09.2017 в 01:36, Ask25 сказал:

Возможно ли по закону отказаться от алиментов

За их взысканием можно обращаться в суд либо нет, это Ваше право. Но отказ от алиментов ничтожен. Ибо

В 08.09.2017 в 08:57, AlexeySPb сказал:

Алименты - это деньги, принадлежащие ребенку. И расходоваться они могут только на содержание ребенка

 

И мне тоже непонятно,

В 08.09.2017 в 08:57, AlexeySPb сказал:

Вы в банке в ипотечном договоре так и указаны, что собственникии квратиры в долях? или собственником указан только сожитель,  а вы -  созаемщик или еще кто-то? Откуда вообще видно, что вы имеете право на долю в этой квартире?

Принимая во внимание, что вы с будущим мужем

В 08.09.2017 в 01:36, Ask25 сказал:

взяли ипотеку на квартиру-студию еще когда не состояли в браке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2017 в 08:57, AlexeySPb сказал:

И расходоваться они могут только на содержание ребенка.

Они запросто могут расходоваться на любовников, например. Контроля нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 21.09.2017 в 00:17, zavarow сказал:

Они запросто могут расходоваться на любовников, например...

Доказать можете? Ну, на нет и суда нет.. 

 

В 08.09.2017 в 08:36, Ask25 сказал:

Возможно ли по закону отказаться от алиментов взамен того чтобы муж платил кредит за квартиру полностью при этом право собственности на половину студии осталось за мной?

Вообще-то это возможно. См. Семейный кодекс РФ:

Цитата

 

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

 

Но у Вас, извиняюсь, 

В 09.09.2017 в 05:34, cs53 сказал:

каша из всего.

Вам лучше обратиться к юристу напрямую с Вашей проблемой. Надо смотреть Ваш договор, считать когда и сколько и как выплачено, кому платиться ипотека - банку или организации и т. д.

Слишком много неизвестных, чтобы дать Вам квалифицированный ответ. С уважением.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alex_Say сказал:

Вообще-то это возможно. См. Семейный кодекс РФ:

неплохо бы сначала самому уяснить, что ст. 104 относится к случаю нотариального соглашения об алиментах. Здесь алименты уже взысканы судом. Это во-первых.

Во-вторых, каким образом ипотечные платежи по квартире ,в которой ребенок собственником не является, могут считаться 

8 минут назад, Alex_Say сказал:

путем предоставления имущества,

если имущество( квартира) не принадлежит ребенку?

 Для справки, этот пункт, когда на ребенка оформляют в собственность имущество вместо алиментых платежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

неплохо бы сначала самому уяснить

Не плохо, согласен.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Здесь алименты уже взысканы судом.

Здесь говорится об алиментах, который нынешний муж платит своей бывшей жене (на двоих детей), а не Ask25, которая, в свою очередь, только собирается разводится и думает о "своих" алиментах, которые хочет обменять на половину студии. Вторая половина студии, как считает она, остается за ней, как участницей долевой/семейной (это еще разбираться надо) собственности.

Т. е. половина квартиры ее по ипотеке,  а половину мужа получает её ребенок по алиментному соглашению. И вся квартира ей (с ребенком).

Уважаемый AlexeySPb, будьте ближе к тексту чтобы понять клиента, и не придется так сгоряча возмущаться. А я уже более пятидесяти лет назад все уяснил, за меня не переживайте. :-)

Поэтому и предложил ей обратиться к юристу.

С уважением, я.

 

 

Изменено пользователем Alex_Say
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прощения. Вы праввы, что соглашение еще можно заключить. Если автор разбереися в вопросе, кому вообще принадлежит эта квартира.  Кроме того., пока ипотека не погашена, муж не сможет переписать квартиру на ребенка.  Насколько возможно обременение по алиментому соглашению на распоряжение квартирой- не знаю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Alex_Say сказал:

Доказать можете? Ну, на нет и суда нет.. 

И как это изменит тот факт, что и юридически, и фактически контроля за тратой алиментов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кто Вам сказал, что это факт... Факт - это то, что зависит от Вас. А юридические нормы есть.

"Если бывшая жена тратит алименты исключительно на себя, а ребенку ничего не остается, то можно обратиться сначала в органы опеки и попечительства и заявить о ненадлежащем уходе за ребенком. Если и после этого жена не образумится, можно обратиться в суд для того, что бы ребенка передали на воспитание вам. Есть еще ст. 60 Семейного кодекса РФ".

Вы уж извините, но сколько "мужчин" за мою практику обращались с такими вопросами, доказательств никто привести не смог. Главное ведь - чтобы ребенку было хорошо. Если он ухожен, мама счастливая, то остается только найти маме хорошего мужа. Может, этим стоит заняться?   Если Вы просто преследуете цель не дать бывшей жене пользоваться Вашими деньгами, то вряд ли из этого что то получится. Кстати, когда я предлагал им попытаться взять ребенка к себе - почему-то все отказывались...

Вы уж извините, если что не так...

Изменено пользователем Alex_Say
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_Say сказал:

Ну, кто Вам сказал, что это факт... Факт - это то, что зависит от Вас. А юридические нормы есть.

Юридические нормы есть. Фактов нет.
Невозможно половину откладывать на счет ребенку.

2 часа назад, Alex_Say сказал:

 Если Вы просто преследуете цель не дать бывшей жене пользоваться Вашими деньгами

Если алименты в 15 тысяч, то нечего городить огород.
Если в 55, то разница есть. И отец, как родитель, правильно заботится о будущем ребенка, предлагая часть, пусть 15-20 тысяч, откладывать на ребенка.
Здесь нет корысти.
Но суды на это не идут и матери достается все.
Не ребенку - матери.

2 часа назад, Alex_Say сказал:

Кстати, когда я предлагал им попытаться взять ребенка к себе - почему-то все отказывались...

Ух, ты!
Сколько отцов вам "подкинуть"?
Не один не откажется.
И если хоть одно дело по ОМЖ выиграете, я вам на уровне СНГ рекламу сделаю.
Загрузка на лет 30 вперед будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Факт - это то, что Вы сами сделали.

2. С удовольствием, Хабаровск, [email protected].

Ни один до дела не доходил. Возмущаться алиментами, это да. Кричать, что жена тратит на себя - это да. А вот сидеть с ребенком, помочь бывшей жене, чтобы у неё время и желание быть побольше с ребенком было, увы. Приходило-то много. А вот на месте жены оказаться желающих было очень мало. А тем более что-либо ДЕЛАТЬ самому! Максимум - заплатить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кстати, в интересах детей, судебные акты по таким вопросам не публикуются, так что рекламы не получится.

2. Если Вы считаете, что ребенку не достаются Ваши деньги - то, пожалуйста. Но, мне, кажется, что в интересах ребенка - чтобы его мама чувствовала себя хорошо. У меня ни разу в делах не было мам (кроме психически больных), чтобы они во вред своему ребенку тратили деньги на себя. Скорее, наоборот.

3. К сожалению, может, мне так "повезло", но мне больше попадалась случаев, когда папы пытались удовлетворить свои амбиции именно за счет ребенка.

 

Изменено пользователем Alex_Say
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex_Say сказал:

А вот на месте жены оказаться желающих было очень мало

Вообще-то речь идет об отцах, а не занимающих место жен людях. 

4 часа назад, Alex_Say сказал:

Приходило-то много

Я не силен в цифре "много". 
Давайте уточним.
1. Если к вам придет адекватный отец, вы сможете:
- помочь ему "положить" 50% на счет ребенка;
- если он будет "за" ОМЖ ребенка с ним, вы сможете это сделать реально, с учетом, что ребенку менее 10 лет?

2. Только в Хабаровске ипи иные регионы?

16 минут назад, Alex_Say сказал:

Кстати, в интересах детей, судебные акты по таким вопросам не публикуются, так что рекламы не получиться.

За это не стоит беспокоится :).
Я вам дам рекламу на самом большом отцовском ресурсе.

18 минут назад, Alex_Say сказал:

Если Вы считаете, что ребенку не достаются Ваши деньги - то, пожалуйста.

Лично я ничего не считаю. У меня данной проблемы нет.

19 минут назад, Alex_Say сказал:

Но, мне, кажется, что в интересах ребенка - чтобы его мама чувствовала себя хорошо.

Вам только кажется.
Человеческий мозг не имеет границ в получении удовольствия. Пушкин это хорошо выразил в "Сказке о рыбаке и рыбке".
Интересы ребенка не должны зависеть от самочувствия матери, это немного иные сферы человеческого бытия.

23 минуты назад, Alex_Say сказал:

У меня ни разу в делах не было мам (кроме психически больных), чтобы они во вред своему ребенку тратили деньги на себя.

Вы серьезно :))))?
В соседней теме отец платит 55 тысяч в месяц. Сколько идет на ребенка и сколько на "радость маме и хахалю"?
И причем здесь вред ребенку? Принцип иной: Накормила, одела - остальное мое. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Виктор888 сказал:

адекватный отец,

Вот с этим проблемы..

15 минут назад, Виктор888 сказал:

"за" ОМЖ ребенка с ним, с учетом, что ребенку менее 10 лет?

1. А есть весомые причины? 

19 минут назад, Виктор888 сказал:

Только в Хабаровске ипи иные регионы?

2. Форматирую жесткие диски силой мысли на расстоянии :-)

А Вы сами как думаете? Процесс по телефону вести? Прошу в личку, мы тут за рамками темы. Не знаю, про какую соседнюю ветку Вы говорите, но, поверьте моему опыту, то, что пишут, и что есть на самом деле, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Делать выводы только на основании заявлений одной стороны... Сколько процессов проиграно именно поэтому. Священнику, врачу и юристу врать нельзя. А люди иногда врут сами того не замечая.

С УВАЖЕНИЕМ, Я.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_Say сказал:

Прошу в личку, мы тут за рамками темы.

Да мне, собственно, было интересно ваше отношение к происходящему в целом, после вашего заявления 

21 час назад, Alex_Say сказал:

Вы уж извините, но сколько "мужчин" за мою практику обращались с такими вопросами...

Кстати, когда я предлагал им попытаться взять ребенка к себе - почему-то все отказывались...

Если вы берете слово мужчин в кавычки, предлагаете взять ребенка себе, а они отказываются, то что-то с логикой не так. Либо ваш опыт странный.

Почему от вас исходит предложение взять ребенка отцу, если он имеет желание положить ребенку на счет, к примеру 30 тысяч, и половину алиментом матери на месяц посылать?
Не вижу логики.
Можно было просто сказать: Это реально не получится сделать.

1 час назад, Alex_Say сказал:

Вот с этим проблемы..

У вас проблемы с адекватными отцами? Довольно странно. 

1 час назад, Alex_Say сказал:

1. А есть весомые причины? 

Опять не вижу логики!
Если родитель, отец, желает ОМЖ с сыном, это ли не есть основная весомая причина?
Я знаю как легко сделать ОМЖ от неадекваток, а вот с виду нормальными вы (адвокаты) ничего не можете сделать.
И тогда пускаете липовый аргумент:

2 часа назад, Alex_Say сказал:

в интересах ребенка - чтобы его мама чувствовала себя хорошо

А вот в это я поверю:

2 часа назад, Alex_Say сказал:

К сожалению, может, мне так "повезло", но мне больше попадалась случаев, когда папы пытались удовлетворить свои амбиции именно за счет ребенка.

Мне "повезло" меньше. 
Но я и не адвокат :).

Я к чему? Вы как-то "ветерком" прошлись в сторону отцов с неким неадекватом и напротив, подняли мать (если ей хорошо) выше интересов ребенка, что я посчитал обязанным сказать простую штуку: человек, стоящий на позиции интересов ребенка не должен разделять гендерные приоритеты родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Виктор888 сказал:

вы берете слово мужчин в кавычки

Не всех в штанах считаю мужчинами.

 

26 минут назад, Виктор888 сказал:

Почему от вас исходит предложение взять ребенка отцу,

Потому что кроме денег есть еще бессонные ночи, болезни, переживание, воспитание, покормить, что приготовить на завтра, найти и купить одежду, где взять продукты, когда приготовить, что он любит, что ему надо, сделал ли уроки, что чувствует, что переживает, почему грустит, почему молчит, как дошел из школы, не обидел ли кто, не сказал ли чего, как с друзьями, как с учителями  и т. д. И это все не на расстоянии, а каждый день, глаза в глаза. А не только на форумах кричать сколько я ему денег плачу.

Если Вы такой заботливый отец, то возьмите для начала хотя бы часть этих обязанностей безвозмездно на себя, хотя бы на время. Чтобы бывшая жена отдохнуть смогла.

28 минут назад, Виктор888 сказал:

отец, желает ОМЖ с сыном, это ли не есть основная весомая причина

Нет. Причина должна быть одна - интересы ребенка, а не желание отца. Вот когда такая причина будет, тогда и поговорим. Учитесь жертвовать собой ради тех, кого любите. Любить человека и любить манную кашу - это две большие разницы. Если интересы ребенка действительно будут ущемлены, тогда другой разговор.

Когда станете отцом хотя бы двух взрослых детей, тогда и поговорим. Мой жизненный и юридический опыт поболее Вашего. Если Вы не юрист, так не надо лезть с отверткой в нуклотрон. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_Say сказал:

Потому что кроме денег есть еще бессонные ночи, болезни, переживание, воспитание, покормить, что приготовить на завтра, найти и купить одежду, где взять продукты, когда приготовить, что он любит, что ему надо, сделал ли уроки, что чувствует, что переживает, почему грустит, почему молчит, как дошел из школы, не обидел ли кто, не сказал ли чего, как с друзьями, как с учителями  и т. д. И это все не на расстоянии, а каждый день, глаза в глаза. А не только на форумах кричать сколько я ему денег плачу.

Если Вы такой заботливый отец, то возьмите для начала хотя бы часть этих обязанностей безвозмездно на себя, хотя бы на время. Чтобы бывшая жена отдохнуть смогла.

Прикольно!
Т.е. вы отрицаете, что и отцы это делают с лихвой?
Мне понятна причина почему нормальные отцы к вам не доходят.

2 часа назад, Alex_Say сказал:

Нет. Причина должна быть одна - интересы ребенка, а не желание отца. Вот когда такая причина будет, тогда и поговорим.

Ну, говорить можно и без причин.
Вы путаете интересы ребенка и желания родителей. Причем стоите только на стороне б/ж. Это не адвокатский подход.

2 часа назад, Alex_Say сказал:

Когда станете отцом хотя бы двух взрослых детей, тогда и поговорим. Мой жизненный и юридический опыт поболее Вашего. Если Вы не юрист, так не надо лезть с отверткой в нуклотрон. 

Посмеялся!
Сильный аргумент! 
Я бы даже сказал - МОЩНЫЙ!
С возрастом приходит мудрость, но иногда возраст приходит один ;).

Я вам вот что скажу: проблема родительских войн не решается ни вами (адвокатами), ни судами. Поэтому, уж позвольте мне самому решать что и как делать.
Вот ко мне приходят нормальные отцы, а к вам они не идут, потому как вы вообще не видете в них отцов.
А уж про интересы ребенка, тут-то мой опыт побогаче вашего, ибо я непосредственно ими занимаюсь.
И сказки про совпадение желаний матери с ИР, рассказывайте клиентам ;). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Виктор888 сказал:

Вот ко мне приходят нормальные отцы

Это они Вам сами сказали?

15 минут назад, Виктор888 сказал:

ребенка, тут-то мой опыт побогаче вашего, ибо я непосредственно ими занимаюсь.

Я тоже непосредственно. У меня двое. А у Вас?

17 минут назад, Виктор888 сказал:

говорить можно и без причин.

Это не ко мне. Я юрист, а не врач.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_Say сказал:

Я тоже непосредственно. У меня двое. А у Вас?

Это уже детский сад :).
Меряют работу делами. Но ваше детское любопытство удовлетворю: у меня дочь и более полутора тысяч воспитанников за 27 лет непосредственной работы с детьми.
Так что при интересы ребенка, не вам мне рассказывать.
И когда вы начинаете принижать отца и отцовство, то я смотрю на это как на отсутствие профессионализма в делах по родительским проблемам.
Возможно вы разбираетесь  как:

4 часа назад, Alex_Say сказал:

надо лезть с отверткой в нуклотрон

А вот в делах по реальным интересам детей... не, не ваше это :).
Подкаблучникам в уши проще вливать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ув. участники. тема об этом:

В 08.09.2017 в 01:36, Ask25 сказал:

Возможно ли по закону отказаться от алиментов взамен того чтобы муж платил кредит за квартиру полностью при этом право собственности на половину студии осталось за мной?

а не об этом:

В 28.10.2017 в 19:25, Виктор888 сказал:

если хоть одно дело по ОМЖ

темы про место жительства ребенка обсуждаются в разделе "родительские права".

поэтому данную тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...