Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как начисляют алименты ИП


Librate

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Отец моего ребенка ИП, коммерческую деятельность не осуществляет, декларации подает нулевые. Работает в другом месте, не официально.

Как в моем случае будут рассчитываться алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае вы не можете рассчитывать на алименты, так как дохода никакого нет официального, поэтому приходится только ждать, когда будут проходить по счетам официальные суммы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Librate сказал:

Как в моем случае будут рассчитываться алименты?

автор, уточните, на основании чего должны рассчитываться алименты: судебный приказ, решение суда, соглашение?

 

9 минут назад, БизКонГрупп сказал:

вы не можете рассчитывать на алименты, так как дохода никакого нет официального..

ув. участник, из какой нормы семейного права следует такой вывод?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, уточните, на основании чего должны рассчитываться алименты: судебный приказ, решение суда, соглашение?

 

Здравствуйте! О соглашении не может быть и речи... Остается только судебный приказ или решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Librate сказал:

О соглашении не может быть и речи... Остается только судебный приказ или решение суда.

автор, так бы и указали в 1 посте: хочу взыскать алименты, но не знаю в каком размере.

ответ: требуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме. таких тем очень много в данном разделе, вопрос обсуждался неоднократно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ответ: требуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме. таких тем очень много в данном разделе, вопрос обсуждался неоднократно.

Разве такое возможно, если официально у него нет никаких доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Librate сказал:

Разве такое возможно, если официально у него нет никаких доходов?

ст.83СК как раз об этом и говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, AlexeySPb сказал:

ст.83СК как раз об этом и говорит

Скажите, это обычно половина прожиточного минимума ребенка по региону? Или суд может назначить и меньше?

Отец ребенка сказал мне, что больше 1800 мне не начислят, он узнавал.

Т.е. он хочет с 85 тысяч зарплаты платить мне эти 1800. Добровольно, как раньше, платить отказывается, говорит, иди в суд.

Есть ли мне смысл подавать на алименты? Будет без проблем платить ребенку 2 тысячи, а в старости еще на нее подаст на алименты (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вашему ребенку? Сами работаете? Раньше вам бывший переводы делал или наличными давал? Наличие у него машины квартиры, дорогих телефонов можете как то доказать? Фото с отдыха например с заграницы или еще что-то такое есть?

От ваших ответов зависит на что вы можете подавать. А половина прожиточного это самая минималка на которую можете расчитывать и это совсем не 1800 руб. 

Так же можете написать в размере 1/4 всех видов заработка и если у него отсутствует доходы вообще приставы насчитают от среднего по стране

И брак у вас был зарегистрирован или нет

Изменено пользователем ПапаВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку пять лет. Я работаю, официальная зарплата 14 тысяч.

Раньше переводил мне деньги каждую неделю со своей карты на мою.

Машина есть, оформлена на него, куплена год назад. И по-моему, на него оформлена мамина квартира.

Расписаны не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите ТДС в размере среднемесячных переводах которые он делал вам раньше, выписку из банка приложите, объясните это тем, что ребенок ходит в садик, подготовки всякие, кружки, секции и прочие занятия и если отец ребенка сократит содержание ребенка вы не сможете восполнить пробел, и не в интересах ребенка отказываться от привычного образа жизни и менять привычки. Если у ребенка есть какие-то хронические заболевания прикладывайте медицинские документы.

 

И поиском поищите "Алименты с ИП"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Librate сказал:

, а в старости еще на нее подаст на алименты (((

Вы заблуждаетесь, полагая, что невзыскание алиментов с отца на ребенка спасет ребенка от риска платить алименты отцу.

 

 Как раз, если Вы не взыщете алименты по суду, то у суда не будет  оснований отказать в свое время в иске в алиментах с дочери на отца по причине его уклонения от содержания дочери.

 суд откажет если есть ЗАДОЛЖЕНОСТЬ по алиментам. А задолженность может образоваться только,если вы сейчас взыщете и отдадите исполнительный лист приставам для принудительного взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, уточните, на основании чего должны рассчитываться алименты: судебный приказ, решение суда, соглашение?

 

ув. участник, из какой нормы семейного права следует такой вывод?

=

 Имел ввиду, что  платить алименты индивидуальный предприниматель обязан точно также, как и обычный работник в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, потому что  выплаты алиментов не должны быть связаны с порядком осуществления деятельности ИП, но если дохода постоянного нет, то тогда можно взыскать в твёрдой денежной сумме. 
 

Изменено пользователем БизКонГрупп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, БизКонГрупп сказал:

Имел ввиду, что  платить алименты индивидуальный предприниматель обязан точно также, как и обычный работник в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, потому что  выплаты алиментов не должны быть связаны с порядком осуществления деятельности ИП, но если дохода постоянного нет, то тогда можно взыскать в твёрдой денежной сумме. 

в вашей конторе все такие косноязычные и профессиональные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Как раз, если Вы не взыщете алименты по суду, то у суда не будет  оснований отказать в свое время в иске в алиментах с дочери на отца по причине его уклонения от содержания дочери.

 суд откажет если есть ЗАДОЛЖЕНОСТЬ по алиментам. А задолженность может образоваться только,если вы сейчас взыщете и отдадите исполнительный лист приставам для принудительного взыскания.

Мне лучше будет получить решение суда, т.е. обратиться в исковое производство, чем судебный приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Librate сказал:

Мне лучше будет получить решение суда, т.е. обратиться в исковое производство, чем судебный приказ?

приказ выдается в ограниченных случаях. Когда у должника плательщика есть место работы и выдается он только в долях. Чтобы взыскать в твердой сумме - это только через иск.

 Теоретически, можете попробовать обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче приказа, скрыв данные про ИП и указав какое-то прежнее место работы( т.к, в общем-то, вы вполне можете не быть в курсе того, что он сменил место работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! 

Т.к. за последние два месяца ситуация не изменилась, я решила обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в ТДС.

Но открылись и новые обстоятельства. ИП, которое открыто на отца ребенка, ведёт коммерческую деятельность приблизительно последние год-два, декларации подаются с доходом приблизительно 10 тыс. рублей в месяц. 

Могу ли я все равно подать иск о взыскании в ТДС? Или если есть доход, это невозможно?

Плюс отец ребенка взял ипотечный кредит, каким то образом показав левый доход по этому ИП в размере 55 тыс. рублей в месяц. Выплаты по кредиту составляют порядка 15 тыс. в месяц. Наличие ипотечного кредита я как-то могу доказать суду? Ведь это говорит о том, что его доход явно не 10 тыс. в месяц.

Какие вообще доказательства дохода принимает суд? Или мне лучше собирать доказательства расходов на ребенка?

И если суд не примет доказательства наличия дополнительных доходов, как мне насчитают алименты? 1/4 от доходов ИП, т.е. 2500 в месяц?

К слову, ни о какой астрономической сумме ТДС речь не идёт, я бы хотела те же 8 тысяч, что он выплачивал мне ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/8/2017 в 11:25, ПапаВ сказал:

Наличие у него машины квартиры, дорогих телефонов можете как то доказать? Фото с отдыха например с заграницы или еще что-то такое есть?

да какие там машины-квартиры на жалкие 85 тыс.... этого на свидания с новыми женщинами (почему-то эти расходы нигде не учитываются, хотя фактически при разводе мужчина на них попадает), и ладно женщинами - как правило, жилье остается жене и детям, и приходится снимать - тоже нигде не учитывается. Тут 85 тыс уйдут как с куста. А не платить "жалкие 1800" у него, видно, есть причины.

В 11/14/2017 в 05:20, Librate сказал:

И если суд не примет доказательства наличия дополнительных доходов, как мне насчитают алименты? 1/4 от доходов ИП, т.е. 2500 в месяц?

я так понимаю, тут примерно такая схема. Если доход нерегулярный - то в ТДС, если дохода нет - то от средней ЗП по РФ (а она считается у всех регионов якобы одинаковой), то есть 25% от 24 с чем-то тысяч (не знаю, может сейчас ее уже повысили), если доход регулярный - то да, 1/4 с доходов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Составляю исковое заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста, оплата ЖКУ относится к моим расходам на ребенка? Квартира в нашей с ребенком собственности по 1/2, проживаем и зарегистрированы там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, налог на недвижимость ребенка (1/2 квартиры) должен быть оплачен в равных долях обоими родителями, а коммунальные платежи входят в алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, zavarow сказал:

Насколько знаю, налог на недвижимость ребенка (1/2 квартиры) должен быть оплачен в равных долях обоими родителями,

откуда знаете про налог? чем можете подтвердить свой вывод?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная практика:
Статья 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей. Выполнение обязанности по выплате алиментов на содержание детей не освобождает от имущественной ответственности по гражданским обязательствам несовершеннолетних детей, такая ответственность возлагается на обоих родителей в равных долях.
Лично я вижу коллизию, поскольку у налога на имущество отсутствуют исключительные обстоятельства (чрезвычайность, непредвиденность), а также возможно злоупотребление правом. Например, БЖа самовольно купит дорогой автомобиль, оформит на ребенка, ездить будет сама, а налоги будет делить с отцом.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zavarow сказал:

Лично я вижу коллизию, поскольку у налога на имущество отсутствуют исключительные обстоятельства (чрезвычайность, непредвиденность), а также возможно злоупотребление правом.

а при чем тут исключительность?

здесь нет речи о ст.86СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что такой налог - доп.расходы и взыскивается судом, что должно регулироваться именно ст.86СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...