Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кому достанется наследство?


Рекомендуемые сообщения

У нас с мужем есть общий сын. У мужа есть еще дочь от первого брака. Муж является единоличным собственником первой квартиры, приобретенной в браке на его средства. Когда мне перейдет наследство от родителей (являюсь единственной наследницей), планирую продать всё и купить одну отдельную квартиру, и оформить 50 на 50 на себя и на сына. Затем составить завещание чтобы всё мое имущество перешло только к сыну. В случае моей смерти, как будет делиться имущество? Достанется ли часть моей квартиры мужу (и далее его наследникам)? Хочу, чтобы вторая квартира, купленная на деньги от наследства, впоследствии, полностью осталась за моим сыном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, qwerty2 сказал:

Муж является единоличным собственником первой квартиры, приобретенной в браке на его средства

какие этому есть доказательства?

 

Только что, qwerty2 сказал:

планирую продать всё

все - это что?

 

Только что, qwerty2 сказал:

купить одну отдельную квартиру, и оформить 50 на 50 на себя и на сына.

а муж как на это смотрит? Готов составить брачный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, qwerty2 сказал:

Достанется ли часть моей квартиры мужу

Если, например, он будет нетрудоспособным на момент открытия наследства.

 

1 час назад, qwerty2 сказал:

Хочу, чтобы вторая квартира, купленная на деньги от наследства, впоследствии, полностью осталась за моим сыном. 

Решайте этот вопрос сейчас, до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая квартира полностью оформлена на мужа. Из доказательств, что куплена на деньги мужа, только сберкнижка, где приход и расход одной и той же суммы с разницей в один день на счет продавца квартиры. Наследство от родителей - это квартира, машина. С мужем на эту тему не говорила, но знаю что он хочет оставить после себя наследство только своим детям поровну (если напишет завещание). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, qwerty2 сказал:

Муж является единоличным собственником первой квартиры, приобретенной в браке на его средства.

Согласие ему Вы давали на покупку? Даже если не давали и простая письменная форма договора была, то имущество совместное, то есть в случае смерти одного из супругов наследуется не вся, а только 1/2 доля квартиры, так как 1/2- доля пережившего супруга, к наследству отношения не имеет, это важно. Про сберкнижки- это вопрос доказательства в суде, если он будет. А  вообще- куплено в браке- считается совместно нажитым

 

Алексей прав: при покупке квартиры на себя и сына ( по 1/2 доле) Ваша 1/2 на самом деле- 1/4, так как куплено в браке и Ваша 1/2 пополам с мужем. В случае смерти одного из супругов наследоваться  будет не 1/2, а 1/4 . Так что либо покупайте на маму, а та потом пусть дарит Вам, это будет личное имущество, либо, как предлагает Алексей, делайте брачный договор. Он сложный,там предусматривается  прекращение договора: прекращением или расторжением брака. При вступлении в наследство важно.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Так что либо покупайте на маму, а та потом пусть дарит Вам, это будет личное имущество, либо, как предлагает Алексей, делайте брачный договор.

Лариса, спасибо. А разве личное имущество после смерти одного из супругов не становится общим и половина не переходит пережившему супругу? На маму покупать не могу, так как подразумевается, что это будет наследство от нее. Если я куплю квартиру на деньги от продажи наследства, это будет считаться мое личное имущество или уже будет совместно нажитым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет совместно нажитым, если Вы купили, то есть приобрели возмездно,  имущество в период брака, и у Вас нет брачного договора. Неважно, (про деньги , откуда они взяты доказать практически невозможно,)  на чье имя приобретено имущество, считается совместным, значит, после смерти выделяется доля пережившего супруга, это не наследство, это" теневая" доля супруга, который не был титульным владельцем. 

 

А вот если имущество личное,то  оно НЕ куплено в период брака, а подарено, получено в наследство или по другим безвозмездным сделкам получено. Тогда после смерти одного из супругов имущество переходит к наследникам, например, жене и детям в равных долях, если нет завещания. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...