Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Один дома, моральный вред


Рекомендуемые сообщения

Можно ли взыскать моральный вред с виновника ДТП, в данном случае с Зайцевой, если иск подаст мой сын?

Тогда ему было 13 лет и 8 мес, меня сбила машина, я в больнице. Жили мы вдвоём, я не работала и возила сама его в школу и в кружки, покупала и готовила еду, будила, стирала, одевала и т.д. супер-пупер заботливая мама и вдруг он один, в неведении что и как будет с мамой, всё оказалось на нём и гулять с собакой огромной тоже, сам в школу на троллейбусе, сам покупать еду себе и мне что надо в больницу, привозил это. Учёба скатилась, Он переживал, может сам описать как в иске.

Имеет ли смысл подать ему такой иск? Сейчас он совершеннолетний, но до сих пор недоволен той ситуацией, её последствиями в нашей и в его жизни, боится машин, ведь сбили меня при нём, он отскочил заметив.

Что думаем?

И я понимая всё это только чуть оклемалась и рванула на такси домой дальше заботится о сыне.

А то б уголовка зайцевой была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, AVAVAV сказал:

А то б уголовка зайцевой была.

С какого перепуга?  Каким образом срок Вашего пребывания в больнице влияет на ответственность Зайцевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одевала" в смысле покупала всё. А так выпал тогда снег вдруг ), зимние ботинки мы уже выкинули, ему самому пришлось покупать себе ещё и ботинки, которые потом скоро порвались со всех сторон практически.

Был маменькин сынок короче и вдруг опа - один всюду. Повзрослел сразу. Он ещё и заболел тогда, сам лечился и прогуливал школу.........

Конечно, судя по стоимости моего мор.вреда, ему больше 5 тыщ не отсудят)

 

Недобрый, дык эта)

стационарный больничный свыше 21 дня - уголовка. Не? В 2013 году было так.

потом ещё амбулаторный. Мне все говорили, что что-то рано я пошла с той травмой, так меня посадили, поставили сквозь боль и я пошла во свои яси)

а травма оказалась ещё круче и сочетанной. две области, три места, помимо головы.

Сегодня идёт дождь, дня три думаю польёт)

Изменено пользователем AVAVAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVAVAV сказал:

Жили мы вдвоём, я не работала

значит и не содержала, получается? Если вы жили только на деньги сына, то  он даже финансовых потерь не понес в период  больничного мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVAVAV сказал:

стационарный больничный свыше 21 дня - уголовка.

В Вашем случае - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ghhg сказал:

он даже финансовых потерь не понес в период  больничного мамы.

Было две пенсии. Одна по смк сыну и другая мне как безработной в отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет.

Фмнансовые понесла вся семья сразу же. Вдруг понадобились памперсы, холдунки, др.ранее нафиг не нужное. Улучшилась еда моя, витамины... я тргда планировала работу на выставке и вложила денежки в бизнес, работать не пришлось.

Я больше интересуюсь про моральный вред сыну. Он любит меня и я его, заботимся и переживаем др о др. Ща смс прислал о непогоде сёня. А мне чо, я и так всё знаю, нас не коснётся и всё будет хорошо у нас.ттт.

14 часа назад, Недобрый сказал:

В Вашем случае - нет.

После разборок конечно, но угроза и страх были бы. Большеденег ьбы судье она заплатила.

Я Ппосто сильео бополвсь за жмзнь и здоровье, бабуськи спать не лавали, орали и я старалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.09.2017 в 16:54, AVAVAV сказал:

Сейчас он совершеннолетний, но до сих пор недоволен

Работать не пробовал? Или это у вас семейное?

6 часов назад, AVAVAV сказал:

всё будет хорошо у нас

Когда у людей всё хорошо, они кверулянтством занимаются любимым делом, а не кверулянтством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Работать не пробовал? Или это у вас семейное?

Он ещё несовершеннолетний,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Недобрый сказал:

Он ещё несовершеннолетний,...

Уже нет. Я же процитировала автора темы:

В 05.09.2017 в 16:54, AVAVAV сказал:

Сейчас он совершеннолетний

Не поленилась, посмотрела начало темы 2013 года Меня сбили на переходе. Тогда я задавала автору вопрос, с кем сын. Ответ был: то с бабушкой, то один. Здесь о бабушке уже ни слова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бабушкой на ножах он посидел дней пять и то она уезжала ночевать к себе, утром приезжала и сопровождала его в школу и гуляла до после школы. В общем из-под палки с ним. Она детей не любит, внуков тем более. Это не её, а я обожаю эти мааааааленькие и подрооолоощенные бусинки)

Про маиу мою лучше на, кукушка она и кулёма вкратце.

С этим тоже по дневнику больничному легко разберусь по Ежедневнику и Бог мне главный судья всегда. 

Сын бещ лжи опишет легко и чем она его кормила и как. Аак он в миг её послал и сам повзрослел. До сих пор она видит как я воспитала и как воспитывала и заботилась она. Она избегает нас. Видит разницу и ей это как в укор-бежит с дачи лесом сразу)

Тут и мама б моя подала на моральный. Мол детей ненавижу, не моё это, папа -муж сподвог 18-летнюю на многодетность, я не прониклась, не смогла...королева    тоже)

А тут ненавистная дочь попала под машину, ещё и внука мне навесила. А я не бабушка, я просто Таша. Мне пришлось, больной пенсионерке, с трудной судьбой и тремя трудными детьми, от аоторых я уже решила отойти и отдохнуть, пожить для себя на старости лет, ежедневно с позаранку, я так рано уже 30 лет не встаю после окончания школы, ехать через всю Москву на Пресню и сопровождать внука-отличника-ботаника- Настя слишком правильного воспитала не то что мои все трое шлялись сами по себе с 7 лет до захода солнца и ничего выросли и в тюрьму не сели..... так он ещё, сын Стюшкин, ещё и поучает как готовить, что полезно и как пользоваться сковородой, да с эмоциями-ясно хозяин в доме пока мамы нет домаа, тёти две мои и все др родственники ещё иски б подали. И правильно!

Короче бабушка сбежала недовольная тогда, потом недовольная и сейчас. А ведь именно во мне она виделп поддержеу и считала дочь ближе сыновей. 

В общем стоит ему писать и этот квэст или нет? Я б написала)

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Работать не пробовал? Или это у вас семейное?

Он поступил в ВУЗ на бюджет в первую волну. Из пяти ВУЗОВ приглашали в 4. РУДН тоже очень его хотел, но за деньги.

Короче он учится, подрабатывает и хватит)

Думаю ему стоит тоже написать иск.

а если б не скатилась тогда учёба и жизнь наша вообще, то пуступил бы в МГУ или РУДН на бюджет!

Кстати, у нас пару недель назад таки сдохла черепаха от тоски и одиночества(((

были б деньги, купили б черепаху в пару

напишет, дневники приложит, если суд захочет, справки из школы об успеваемости и посещаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.09.2017 в 16:54, AVAVAV сказал:

Можно ли взыскать моральный вред с виновника ДТП

18 часов назад, AVAVAV сказал:

Тут и мама б моя подала на моральный

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5677/

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Вина перед сыном потерпевшей, в одиночестве находившимся в 13 лет дома. Вина перед матерью потерпевшей, живущей со своими "тараканами". И т.п. Никому из этих людей находившаяся за рулём женщина лично вреда не причинила. Вот если бы наезд был с летальным исходом - тогда да, можно было бы рассуждать о нравственных страданиях родственников.

Любопытно также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790/

В пункте 32 речь как-раз идёт о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи.

 

 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит раз не убили, то нормально.

Хороши законы. Я не говорю про изувечить, жизни людям поломать, обязать следить за ногами и обувью, физические нагрузки уменьшить... Всего 50 000 и то х.з.

 

Т.е. не надо ему писать? Другие юристы, выскажитесь пожалуйста.

Изменено пользователем AVAVAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минуты назад, AVAVAV сказал:

Значит раз не убили, то нормально.

Хороши законы.

не нормально.

истец обязан доказать факт причиненных нравственных страданий в связи с травмой близкого родственника.

вину ответчика истец в данном случае доказывать не обязан. бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда возложено на ответчика - причинителя вреда (ст.1064 гк).

наверное иск имеет перспективу, вопрос лишь в оценке размера денежной компенсации морального вреда.

похожий вопрос о возмещении морального вреда родственникам потерпевшего обсуждался недавно в другой теме.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...