Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка с приватизированной квартире. Запрещают пользоваться.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.

Ситуация: есть 2-х комнатная квартира в Москве, примерно 18 лет назад она была приватизирована на мою маму, мы с братом (были уже совершеннолетние) отказались от приватизации в пользу мамы, но остались прописаны в данной квартире. Был устный договор, что квартира на нас троих. Позже брат прописал в эту квартиру двоих своих детей. Я приобрела себе квартиру (расплачивалась за нее более 10 лет), из нашей общей квартиры я не выписывалась. Долгое время в нашей общей квартире не проживала. Сейчас у меня сложилась сложная ситуация - работать не могу, думала сдавать свою квартиру, чтобы иметь деньги на жизнь и жить какое-то время у матери. Однако мать и брат категорически против, аргументируя это тем, что у меня уже есть жилье, и мои жизненные проблемы их не интересуют. Мать, по ее словам, хочет пожить одна (брат с семьей снимают квартиру). При этом брат с семьей регулярно проживают у матери по нескольку дней, она не возражает.  

Прекрасно понимаю, что совершила большую глупость отказавшись от приватизации и поверив близким людям - прошу не обсуждать это - очень неприятно и больно. Помогите принять решение - смириться с ситуацией или бороться за право проживания в квартире. Имею ли я какие-то права? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не надо бороться  за право пользования квартирой! Пока Вы прописаны в ней, оно у Вас есть! Даже если мать решит продать ее, Ваше право остается! Это право бессрочного пользования квартирой. Вы отказались от приватизации и на осн ст 558 ГК сохраняете право пользования , пока НЕ выпишетесь, независимо от смены собственника. Можно наложить обременение на право собственности, у Вас есть доказательства отказа: заявление на приватизацию, где вы с братом отказались, архивная выписка из домовой униги, где на момент приватизации Вы прописаны, и нынешняя выписка из домовой книги, где вы прописаны. Я не могу сказать точно, как Росреестр накладывает обременение, только по впшему заявлению или еще нужео заявлкние собственника. По логике, это не зависит от собственника. Лучше позвонить на горячую линию росреестра и узнать.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Что же мне делать? В квартиру меня физически не хотят пускать, говорят, что если я приду, в мое отсутствие выбросят все мои вещи. Мне элементарно не на чем спать - чужой кроватью мне пользоваться не разрешают, а свою купить - ее и поставить будет некуда. Может быть можно как-то узаконить то, что я могу где-то спать, где-то хранить свои вещи. Я не хочу скандалить, но и что делать не знаю. Ждать пока выбросят вещи и вызывать полицию, чтобы это зафиксировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светлана555 сказал:

Я не хочу скандалить

А как вы себе это представляете? При противодействии родной матери, которая и заработала эту квартиру, я так понимаю.

40 минут назад, Светлана555 сказал:

Имею ли я какие-то права

Законное право у вас есть.  И вы готовы таскать мать свою по милициям, чтобы отстоять его. Так что всё у вас получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Дульсинея! Если матери когда- то дали эту квартиру, то не только  на нее, а еще и на детей по нормам площади. Если бы дети не отказались, у матери была бы всего 1/3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру мы получили от государства на троих - мать, я и брат. Никого и никуда я таскать не хочу, просто мне нужно понять - могу ли я проживать в квартире. И как я могу законно противостоять угрозам и ругани. Я вынуждена там жить не от хорошей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Уважаемая Дульсинея! Если матери когда- то дали эту квартиру, то не только  на нее, а еще и на детей по нормам площади. Если бы дети не отказались, у матери была бы всего 1/3. 

Ни одному ребёнку квартиру не дали по факту рождения. Если родитель ничего не смог заработать, так и у ребёнка ничего не было бы и не из-за чего было бы таскать их по судам. Благодарить надо мать, что выросли в квартире, в хороших условиях, а не в каком-нибудь балке или общаге.

А выросла бы в балке, ну не заработали бы родители квартиру, имела бы сейчас эта дочь право терроризировать мать свою? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дульсинея, вы, по-видимому, пожилая и обиженная своими детьми, женщина. Я Вам сочувствую. Но если не можете сказать что-либо по существу, не нужно засорять "мою тему" своими эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

право пользования квартирой! Пока Вы прописаны в ней, оно у Вас есть!

Не совсем так. "Прописка" не даёт право пользования. Даже при наличии регистрации по месту жительства в этой квартире у собственника есть право попытаться лишить "отказника" права пользования квартирой. Сделать это можно в судебном порядке, если истец докажет, что "отказник" в квартире не проживает, ЖКУ не оплачивает, имеет другое постоянное место жительства. А в данном случае так всё и есть на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ватсон, за дополнение))) важное!

Понятно, что пользование и прописка разные вещи, но право бессрочного пользования в этом случае прекращается снятием с регучета или действительно, по решению суда. 

32 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

А выросла бы в балке, ну не заработали бы родители квартиру, имела бы сейчас эта дочь право терроризировать мать свою? 

Мы не знаем, что к чему, не нам судить, это дело семьи, наше дело- разъяснить закон. Но остаюсь при своем : без наличия семьи мать получила  бы комнету или однушку, а давали ж/п по соцнормам на всех членов семьи, именно поэтому все члены семьи имели право на приватизацию ж/п, но по глупости отказались в пользу одного.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А есть ли возможность мне оплачивать часть ЖКУ? Так как мать собственник, то и квитанции приходят на нее. Пока я проживала с ними, я всегда давала деньги на квартплату и на ремонт квартиры (окна поменяли полностью на мои деньги), но я же не брала расписки. Можно ли выделить мою часть за оплату ЖКУ - я не отказываюсь платить. Что касается проживать - то как я могу это делать, если меня не пускают? Я ведь и другое жилье в долг покупала именно потому, что сложно было проживать всем вместе. И была бы очень рада никогда туда не возвращаться.

Можно ли законным способом - спокойно и без скандалов - определить права и обязанности - просто жить - спать, пользоваться кухней и санузлом, платить квартплату? Я понимаю, что надо договариваться, но не получается, можно ли привлечь к "договору" третью сторону - законодательную - чтобы все понимали, что надо спокойно сожительствовать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана555 сказал:

Дульсинея, вы, по-видимому, пожилая и обиженная своими детьми, женщина. Я Вам сочувствую. 

Не сочувствуйте, не тратье свои эмоции на меня.  У меня хороший сын. 

48 минут назад, Светлана555 сказал:

Можно ли законным способом

Вам же сказали - можно. 

49 минут назад, Светлана555 сказал:

спокойно и без скандалов

А вот с этим напряженка. Как без скандалов обойтись, если хозяйка квартиры против вашего вселения? 

По-доброму подойти к матери не пытались? 

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Но остаюсь при своем : без наличия семьи мать получила  бы комнету или однушку, а давали ж/п по соцнормам на всех членов семьи

Ой не скажите. В роддоме детям квартиры не раздавали. Если родитель заработал - была квартира, повезло, значит, тебе с родителями, не заработали - так и жили по общагам и балкам. Что сейчас делили бы, если бы родители не заработали?

2 часа назад, Светлана555 сказал:

И как я могу законно противостоять угрозам и ругани.

Писать заявления в полицию, подавать в суд - других законных путей у вас нет.

Остальное - моральные сопли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Светлана555 сказал:

Можно ли выделить мою часть за оплату ЖКУ -

сначала подайте заявление об определении порядка оплаты, при котором Вы хотите оплачивать 1\3 от коммунальных услуг, в УК. Они, 99%, дадут ПИСЬМЕнННЫЙ отказ. И вот его пойдете обжаловать в суд. После чего будете получать на себя отдельную квитанцию, даже если ее будут рвать мать и брат, копию сможете получать в бухгалтерии.

 Наверное, это единственное, что можно сделать относительно мирно и подстраховать себя от риска прекращения права пользования

 Что касается

17 часов назад, Светлана555 сказал:

- просто жить - спать, пользоваться кухней и санузлом,

то даже если Вы обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий и вселении и даже попытаться определить порядок пользования( который, скорее всего , будет отклонен, т.к пп определяется между сособственниками.), то  по исполнительному листу приставы ОДИН раз вселят вас в квартиру( т.е внесут вещи) и все.  Дальнейшие события будут именно такими- смена замков, пропажа вещей и т.д

 

 Кроме того, мать, при таком настроении, квартиру либо завещает брату, либо подарит при жизни. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,  подписываюсь под всем, и про завещание и дарение особенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2017 в 14:11, Светлана555 сказал:

А есть ли возможность мне оплачивать часть ЖКУ?

50/50.

Например: дело № 33-7373/2016.

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

сначала подайте заявление об определении порядка оплаты, при котором Вы хотите оплачивать 1\3 от коммунальных услуг, в УК.

Сначала нужно предложить собственнику заключить соответствующее соглашение.

 

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

И вот его пойдете обжаловать в суд.

В случае отсутствия соглашения с собственником или решения суда об определении порядка и размера участия в расходах какой смысл его обжаловать...

Собственно, возложение на уо обязанности выдавать отдельный платежный документ - как в приведенном выше примере - считаю неправомерным, поскольку ни соглашение, ни решение суда в уо не представлялось.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2017 в 13:43, Ватсон сказал:

ЖКУ не оплачивает

Нет такой обязанности у автора, т.к. она не член семьи собственника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александр1983 сказал:

Нет такой обязанности у автора, т.к. она не член семьи собственника.

как-то не верится, что можно совершенно бесплатно, за чужой счет , пользоваться КУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...