Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Представитель бывшей супруги хочет продать долю самому себе по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Бывшая супруга отсутствует в городе и проживает на другом конце страны. Представитель пытался поселиться за неё, но у него это не вышло. Теперь пришло письмо что мол они собираются продавать долю. Цена превышает в 1,5 раза рыночную.

Теперь представитель бывшей супруги пишет в вотсап, что он собирается купить эту долю сам. И вселиться в квартиру на законных основаниях.

Насколько я понимаю нельзя продать долю по доверенности самому себе? Или это не так?

Примет ли росреестр такие документы?

Изменено пользователем aandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас доли в квартире с бывшей женой( БЖ)?

она может продать свою долю за любые деньги, но мособственник имеет право преимущественной покупки ст 250 ГК РФ. Есму письменно предлагают, он должен в течение месяца со дня получения купить. Или доля продается третьему лицу, цена в том договоре с третьим лицом должна быть той, за которую предлагали сособственнику или выше. 

Сам себе человек продать не может, имеется ввиду, действуя по доверенности как представитель продавца и как покупатель. Это легко исправить, БЖ может дать доверенность на продажу другому лицу. Тем более, сделка обязательно нотариальная, нотариус разберется. 

а цена выше рынка в 1,5 раза, чтобы второй содольщик не выкупил или чтобы потом не предъявлял претензий к покупателю, потому, что продавец уже ни при чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Тем более, сделка обязательно нотариальная, нотариус разберется. 

Спасибо! Уведомление о продаже должно быть через нотариуса оформлено или нет? Согласно чему сделка с долей обязательно нотариальная?

У меня 3/4, у БЖ 1/4.

Я не думаю что кому-то нужна эта 1/4 за миллион при стоимости квартиры в 3млн. При том что там куча долгов по жкх, текущие трубы, грибок на потолке и тд.

Просто запугивают. Поэтому и в вотсап начали ещё писать. Вот и уточняю. Сама БЖ была почти готова продать за 700тыс, просто несошлись на том кто будет оплачивать расходы по её приезду для продажи. Так что если бы представитель реально покупал, то цена была бы другой. А сейчас какая-то афёра.

Изменено пользователем aandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, aandrey сказал:

Согласно чему сделка с долей обязательно нотариальная

С 02.06.2015 сделки с долями в праве общей собственности- обязательное нотариальное удостоверение, номер ФЗ не помню, можете либо поверить, либо проверить, например посмотреть " Основы законодательства о нотариате", там и номер соответствующего ФЗ указан

14 минуты назад, aandrey сказал:

Уведомление о продаже должно быть через нотариуса оформлено или нет?

Не обязательно, можно телеграммой или заказным письмом с описью вложения, главное, чтобы была  соблюдена норма ст 165.1 Юридически значимые сообщения.ватсап не считается таковым в Вашем случае, нотариус не примет такое сообщение.

14 минуты назад, aandrey сказал:

Я не думаю что кому-то нужна эта 1/4 за миллион при стоимости квартиры в 3млн.

Может продать указав в договоре 1 млн, а реально получив 500 тыс, чтобы "насолить" Вам и чтобы Вы не стали оспаривать. Ваше оспаривание будет выглядеть следующим образом: вы должны будете перевести на себя права и обязанности покупателя по этой сделке, то естьположить для начала 1 млн в депозит суда или нотариуса, а дальше судиться, чтобы стать покупателем. Большая сумма указывается в дкп  для этого. Либо Вы купите по этой цене, либо третье лицо, это воля собственника, продаватьза скольео хочет

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...