Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство по непонятным причинам


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста.

Бабушка моего мужа за полгода до смерти написала документ о наследстве, в котором разделила свое имущество между двумя сыновьями. ОДнако, уже на следующий день после смерти один из ее сыновей принес другой документ с правом на наследство, где вписан только он. При этом мы все четко понимаем, что в то время, когда был заверен этот документ бабушка была уже не совсем в себе.

Что теперь делать? Как оспорить это? И возможно ли выиграть суд? Также интересно, какие денежные затраты понадобятся, может оно и не стоит того?

Забыла сказать, что в наследство вошла трехкомнатная квартира, машина и гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Анастасия Крек сказал:

написала документ о наследстве

Это называется завещание, нотариальная форма должна быть. 

Действительно последнее к моменту смерти. Завещание, а писать его можно хоть каждый день. Последующее отменяет предыдущее. 

Идите к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства, в единой системе нотариате копии всех завещаний есть, нотариус  увидит, какое  позднее написано. Если есть сомнения, что бабушка была не в состоянии ососзнавать свои действия и руководить ими в момент написания завещания- в суд, оспаривать по ст 177 ГК РФ. 

Имейте ввиду, что  если человек является наследником по закону- сыном наследодателя, то он имеет право на  обязательную долю в наследстве при достижени определенного возраста( для отца 60 лет) или наличия других оснований. Не буду сейчас расшифровывать , долго перечислять , смотрите Постановление  пленума ВС Рф от 29.05.2012. " ... о судебной практике по делам о наследовании"

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Модераторы
В 05.09.2017 в 09:40, Анастасия Крек сказал:

возможно ли выиграть суд?

Для этого следует как минимум видеть те документы, о которых Вы написали.

По общему правилу, в соответствии со ст. 1130 ГК РФ, более позднее завещание в отношении одного и того же имущества отменяет действие более раннего завещания, даже если в новом завещании нет прямого указания на отмену предыдущего.

 

В 05.09.2017 в 10:26, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если есть сомнения, что бабушка была не в состоянии ососзнавать свои действия и руководить ими в момент написания завещания- в суд, оспаривать по ст 177 ГК РФ

Указанное основание для признания завещания недействительным относится к порокам воли наследодателя. Завещание, совершенное при таких обстоятельствах, является оспоримым.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им опредёленного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Поэтому обязательным для данной категории дел является назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы с целью определения психического состояния наследодателя в момент совершения завещания. Однако не во всех случаях заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы может дать категоричный ответ о психическом состоянии наследодателя на момент совершения завещания. Поэтому доказывание тех фактов, что дееспособный наследодатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, составляет чрезвычайную сложность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...