Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто должен отзывать ИЛ? Суд или должник?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите советом в следующей ситуации:
Мировой суд выносит бредовое решение по алиментам. Выдан ИЛ на немедленное исполнение, который благополучно попал к должнику на работу (через приставов).
Во второй инстанции изменяем его, режем алименты в двое.
Сейчас задались вопросом, кто должен отзывать ИЛ в таком случае? МС утверждает что сам должник должен его привезти. 

Я с такой точкой зрения не согласен. 
Проблема в первую очередь в том, что ИЛ находится в бухгалтерии и формально ИП у приставов уже закрыто. 

Как действовать в такой ситуации, чтобы железно не налететь на лишнее списание из ЗП, акроме отвоза копий суд. актов апелляции заинтересованным лицам?

Кто в данном случае должен отозвать ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Кирилл Чугунов сказал:

ИЛ находится в бухгалтерии и формально ИП у приставов уже закрыто. 

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе.. (ч.9 ст.47 закона)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Малыгин Олег сказал:

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе.. (ч.9 ст.47 закона)

 

тогда сразу прошу подсказать:

Основная цель не налететь на неверное взыскание алиментов.
Основной вопрос в алгоритме действий после отмены решения суда, при условии что ИП оконончено по основанию, что исполнительный лист направлен для взыскания на работу к должнику.

С алиментами раньше не сталкивался, пересчет тут не работает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Кирилл Чугунов сказал:

действий после отмены решения суда

автор, не надо так вольно обращаться с тем, что постановил суд апелляционной инстанции. было:

2 часа назад, Кирилл Чугунов сказал:

Во второй инстанции изменяем его, режем алименты в двое.

посему цитируйте буквально либо копируйте резолютивную часть апелляционного определения без персональных данных.

57 минут назад, Кирилл Чугунов сказал:

пересчет тут не работает?

работает. пусть должник получает новый исполнительный лист и вместе с апелляционным определением топает к своему приставу-исполнителю.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за неточности, решение МС было изменено. Размер алиментов порезан в два раза.

По поводу пересчета. Завтра пойду к приставам с копией решения, но по поводу "получайте исполнительный лист"

Кто нам его даст? МС прямо отказал на мою просьбу,  сославшись на:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Кирилл Чугунов сказал:

Завтра пойду к приставам с копией решения

Зачем приставам копия решения, если

 

13 часа назад, Кирилл Чугунов сказал:

ИП у приставов уже закрыто. 

Берите у приставов постановление о закрытии исполнительного производства и несите его в бухгалтерию. 

"В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбуждённое по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отменённой или изменённой части.(ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 50  от 17 ноября 2015 г. О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, Кирилл Чугунов сказал:

Завтра пойду к приставам

к зам нач отдела обращайтесь. рядовой пристав наврядли разбирается в тонкостях. вообще, были похожие темы на форуме.

был у меня клиент с подобным случаем. пристав все оформил и взыскание плавно перешло на новый размер алиментов, а про первоначальный размер закрыли вопрос.

=

В 03.09.2017 в 23:17, Кирилл Чугунов сказал:

ИП оконончено по основанию, что исполнительный лист направлен для взыскания на работу к должнику

подайте ходатайство: ип возобновить и прекратить в части, которая изменена судом апелляционной инстанции (основания вам указаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Малыгин Олег, вы настолько некомпетентны в области исполнительного производства? О чем вы вообще пишете?

"Рядовой пристав вряд ли разберется в тонкостях" - судебный пристав-исполнитель должен знать ФЗ "Об ИП" № 229-ФЗ и действовать в соответствии с ним.

"должник получает новый исполнительный лист"-где вы увидели закон, по которому можно исполнительный лист, который может существовать только в одном экземпляре, выдавать должнику вопреки ГПК РФ?

"и вместе с апелляционным определением топает к своему приставу-исполнителю." - по какому закону апелляционное определение может подаваться должником приставу и на каком основании пристав может его взять и что-то по нему сделать? Таких оснований в законах РФ нет. Апелляционное определение - если конечно  не участвовал пристав выдается истцу и ответчику, и больше никому. А для приставов - существует либо исполнительный документ либо решение или определение предназначенное для них, где они участники процесса - когда конкретно им сказано что надо делать. Вы решили вместо Госдумы и Президента РФ свои законы придумать?

и про пересчет - какой может быть пересчет когда на исполнении в то время находился другой лист? ст. 116 СК РФ читали?

Просто непонятно, зачем не открывая даже законов не упоминая статей что-то вообще писать в теме какие-то свои фантазии, противоречащие законам, действующим в РФ?

Изменено пользователем Varenka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы
В 06.09.2017 в 14:31, Varenka сказал:

- какой может быть пересчет когда на исполнении в то время находился другой лист?

в декабре 2017 верховный суд в постановлении пленума разъяснил порядок в случае изменения судом ранее установленных алиментов:

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

=

судебный пристав обязан принять меры к тому, чтобы в таких случаях не производилось двойное взыскание алиментов. и тогда у взыскателя появляется стимул получить новый исполнительный лист.

на практике возможны варианты.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что уровень логики и юридической грамотности среди судей и юристов чрезвычайно низок в нашей стране, даже существование пленумов ВС это доказывает. Решения принимаются судом на основании законов РФ - более точно в ГПК, "1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами." Постановления Пленума ВС сюда не входят, так как ВС РФ - не является законодательной властью, законы издаются законодательной власть, а суд использует такие документы для вынесения решения суда.

Говорить судей в Постановлении Пленума ВС какое принимать решение является вмешательством в принятие решения. Правом отменять конкретное решение суда обладает только суд вышестоящей инстанции или суд той же инстанции при пересмотре судебного постановления. Никакие пленумы вообще нельзя учитывать при принятии решения суда - можете даже задачи пленума почитать.

Так вот, если подумать, то алименты - это всегда взыскание, просто их можно взыскать в разном размере. Следовательно, более правильно было бы рассматривать каждый раз одно  и то же  дело о взыскании алиментов - просто с то же дело подается заявление об изменении обстоятельств и суд пересматривает решение на будущее с учетом новых обстоятельств - тем более у него перед глазами старые обстоятельства в деле о взыскании алиментов - есть с чем сравнить. Но вот такой абсурд с изменением размера алиментов происходит в РФ - на самом деле они не очень понимают, как это все надо делать - ведь уже есть решение суда о взыскании алиментов до определенного возраста. Чтобы вынести решение о взыскании алиментов в другом размере, нужно сначала отменить уже действующее решение. В другом суде и в другом судебном деле это делать неправильно, но они пока так делают - может кто додумается потом. 

Но у меня иной случай - особый, так что ко мне все равно все это не применимо. 

А где мое второе сообщение? Что его не опубликовали (тут выборочно-если им что-то не нравится-они не публикуют).

Малыгин написал свои фантазии: "судебный пристав обязан принять меры к тому, чтобы в таких случаях не производилось двойное взыскание алиментов. и тогда у взыскателя появляется стимул получить новый исполнительный лист. "

Какие же пристав обязан принять меры? В каком законе РФ это прописано? ФССП РФ производит взыскание на основании исполнительных документов (исполнительных листов, судебных приказов, нотариальных соглашений), поданных взыскателем по его заявлению. 

Какое может быть двойное взыскание, если нет второго исполнительного листа?  как вы пишете, какой-то "новый" исполнительный лист (такого понятия не существует - есть лист на взыскание к одному решению суда и лист на взыскание  к совершенно другому решению суда ) -  еще не получен? Малыгин вообще понимает о чем пишет? 

Может быть ему стоит изучить ФЗ №229-ФЗ и ФЗ № 118-ФЗ,  прежде чем что-то придумывать?

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Varenka сказал:

Малыгин вообще понимает о чем пишет? 

Varenka, вы не стартер. у вас есть своя тема. полагаю, что автор свой вопрос решил. поэтому эту тему закрываю.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.02.2018 в 14:44, Varenka сказал:

уровень логики и юридической грамотности среди судей и юристов чрезвычайно низок в нашей стране

Умиляюсь, читая подобные "вердикты" от обывателей! :biggrin:

В 16.02.2018 в 18:45, gleb сказал:

Вы юрист?

Я Вас умоляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...