Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зелёная карта


Рекомендуемые сообщения

Попал в ДТП на территории РФ, два транспортных средства, виновником не являюсь, есть решение суда, после столкновения я вышел и обошел свою машину, была метель. Другое авто грузовое, двигаясь по моему направлению, из-за погодных условий не увидело моего транспорта стоящего и меня. Я, увидев машину двигающуюся на меня, стал убегать в кювет от машины, но водитель тоже стал съезжать в кювет, увидев в последний момент мою стоящую машину. Я являлся фактически пешеходом. В результате машина наехала на меня, мне ампутировали ногу, имею 2 группу инвалидности. Вопрос в том, что вина водителя не установлена, имеет зелёную карту страхования (международную). Страна, где зарегистрировано транспортное средство наехавшего - Украина. Имею ли я право на возмещение мне страховки за причинение вреда здоровью. В каком размере, куда обращаться, какой пакет документов. Заранее спасибо!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SVETIK-1 сказал:

виновником не являюсь, есть решение суда

В решении указано, кто является виновником или такой вопрос не разрешался?

 

3 часа назад, SVETIK-1 сказал:

Имею ли я право на возмещение мне страховки за причинение вреда здоровью.

Страховое возмещение Вы можете получить только при наличии полиса у виновника причинителя вреда, а если такового нет, то и взыскать не с кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос решался в отношении первого ДТП, так скажем. то есть  в отношении того, кто въехал в моё транспортное средство. Он признан виновным. А в отношении второго ДТП, с участием меня, как пешехода, имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжаловалось, но безрезультатно. Страховка у водителя второго ДТП имеется, Зеленая карта, т.к. он с Украины. Он не виновник, но и я не виновник, то есть стечение обстоятельств. Но говорят имею право на возмещение по Зеленой карте, если инвалидность 2 группы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SVETIK-1 сказал:

А в отношении второго ДТП, с участием меня, как пешехода, имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжаловалось, но безрезультатно.

Отказ в возбуждении уголовного дела не свидетельствует о невиновности водителя который Вас сбил. Но это предварительно, надо читать вынесенные акты, конкретно, что и как там написано. Судить только из Ваших слов о ситуации, неблагодарное дело.

 

16 часов назад, SVETIK-1 сказал:

Он не виновник, но и я не виновник, то есть стечение обстоятельств.

Вы пытались установить в дтп в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судебном порядке не рассматривалось, так как не усмотрели в его действиях состава преступления по ч.1 ст.264 УК РФ. "Водитель наезд на пешехода произвел невиновно, не имел технической возможности предотвратить наезд" - слова из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В общем видимость была на расстоянии менее той. при которой водитель бы смог торможением избежать наезда. Звонила в центр РСА, зарегистрировали обращение. Пришлют СМС, в какую страховую документы подавать. Какие не сказали. фиксированная ли сумма тоже не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, SVETIK-1 сказал:

в судебном порядке не рассматривалось, так как не усмотрели в его действиях состава преступления по ч.1 ст.264 УК РФ. "Водитель наезд на пешехода произвел невиновно, не имел технической возможности предотвратить наезд" - слова из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В общем видимость была на расстоянии менее той. при которой водитель бы смог торможением избежать наезда.

На возмещение морального вреда Вы, в любом случае, имеете право. Что касается выплаты от РСА, то ждите результата рассмотрения, тогда и будет, что обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, когда рассказываете о ДТП слишком путано это делаете. Уже давно все суды прошли, приняты решения. А вы все пишете про метель и Про ехал и про бежал (((( ну как так? При всём уважении к вашей проблеме, измените стиль. Говорите о ДТП формально. Что на вас был совершён наезд. Но водитель не имел технической возможности остановиться. 

Полагаю страховая компания платить вам не будет. Можете ли вы предьявить некоторые претензии самому водителю? Вероятно да. Даже в отсутствии его вины в ДТП. Проблема в том, что он гражданин другого государства. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы бы могли не путано ответить, а со ссылкой на закон, ввиду чего страховая компания платить не будет. И не нужно мне указывать на стиль написания моего текста. Я оценку давать этому не просила.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SVETIK-1 сказал:

А Вы бы могли не путано ответить, а со ссылкой на закон, ввиду чего страховая компания платить не будет

Страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный виновником, держателем полиса страхования гражданской ответственности. В Вашем случае, виновника, который причинил Вам ущерб нет. Поэтому и выплаты, скорее всего, не будет.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2017 в 12:46, Assol66 сказал:

На возмещение морального вреда Вы, в любом случае, имеете право. Что касается выплаты от РСА, то ждите результата рассмотрения, тогда и будет, что обсуждать.

 

2 часа назад, Assol66 сказал:

Страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный виновником, держателем полиса страхования гражданской ответственности. В Вашем случае, виновника, который причинил Вам ущерб нет. Поэтому и выплаты, скорее всего, не будет.

я почему написала про "зеленую карту", по информации РСА, если не усматривается вина водителя, моя вина, но наступили последствия для моего здоровья в виде 2 группы инвалидности, то возмещение будет. Получу отказ или наоборот, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, SVETIK-1 сказал:

если не усматривается вина водителя, моя вина, но наступили последствия для моего здоровья в виде 2 группы инвалидности, то возмещение будет.

Откуда Взяли такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в РСА когда консультировалась сообщили, в дальнейшем и в страховой компании куда направили для подачи заявления. что-то вроде связано именно с тем, что это международная карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SVETIK-1 сказал:

в РСА когда консультировалась сообщили, в дальнейшем и в страховой компании куда направили для подачи заявления. что-то вроде связано именно с тем, что это международная карта.

статья 12 ОСАГО. постановление правительства РФ. 350000 рублей пр инвалидности 2 группы. как-то так пояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...