Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залог квартиры


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Лана54 сказал:

Судя по практике судов, банки редко выходят с исками о выселении, а в Вашем случае это будет безнадежный иск. Они скорее всего побыстрее продадут квартиру и разбираться с Вами будут уже новые собственники.

А если примерно прикинуть сроки по времени - сколько +- это все отправили иска о взысканит до момента продали может занять?

И какой может быть дисконт от рынка для такой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 часов назад, Litera сказал:

А что такое - по барабану я и мои дети??? 

ну это как раз и может означать создание таких условий, что вы не сможете реально проживать в этой квартире: ремонт окон зимой, замена унитаза на полгода, вселение вонючих вороватых бомжей

16 часов назад, Litera сказал:

А если примерно прикинуть сроки по времени - сколько +- это все отправили иска о взысканит до момента продали может занять?

как только сумма долга банку( вся в целом) сравнится со стоимостью залога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт, окна, унитазы)))) вы шутите!! 

По поводу срока подачи банков в суд - есть регламент, а не как только. . Как вы выразились.

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

ну это как раз и может означать создание таких условий, что вы не сможете реально проживать в этой квартире: ремонт окон зимой, замена унитаза на полгода, вселение вонючих вороватых бомжей

как только сумма долга банку( вся в целом) сравнится со стоимостью залога

Я могу съехать и также издеваться над новыми собственниками..Приеду и срежу дверь с приставами, буду пользоваться вещами новых хозяев..И это так - наездами. Слишком долгое бодание для незначительной выгоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Litera сказал:

Я могу съехать

Это и будет целью новых собственников. 

2 часа назад, Litera сказал:

Приеду и срежу дверь с приставами

По какому решению суда? 

2 часа назад, Litera сказал:

Слишком долгое бодание для незначительной выгоды.

Получить квартиру в своё единоличное пользование -  по-моему,  значительная выгода для собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съехать не равно выписаться. 

Чтобы попасть в квартиру, в которой ты и твои дети зарегистрированы нужно решение суда??? Когда у меня сломался замок, то мчс вскрыли дверь без каких либо решений.

Слишком долгое - это пожизненно право проживания+дети до несовершеннолетия 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас надо не пререкаться  в юристами форума, а обременение наложить в Росреестре- свое бессрочное право пользования квартирой, чтобы количество желающих купить такую квартиру уменьшилось. 

Ваша мать сделала несусветнейшую глупость, а Вы спорите с нами!  Понимаю, что и Вы , и Ваша мать не представляли последствий этой глупости,  сейчас эти последствия Вы представляете, поэтому виноваты те, кто рассказал Вам о них.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вам сейчас надо не пререкаться  в юристами форума, а обременение наложить в Росреестре- свое бессрочное право пользования квартирой, чтобы количество желающих купить такую квартиру уменьшилось. 

Ваша мать сделала несусветнейшую глупость, а Вы спорите с нами!  Понимаю, что и Вы , и Ваша мать не представляли последствий этой глупости,  сейчас эти последствия Вы представляете, поэтому виноваты те, кто рассказал Вам о них.

И еще вопрос. По видам обременения - В законодательстве предусматривается обременение по: Ипотеке. Ренте. Аренде. Доверительному управлению. Аресту.

а то, что вы предлагаете сделать ..Ч такого даже не нашла...Где об этом можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право собственности  на квартиру принадлежит Вашей матери, оно обременяется  бессрочным правом пользования ( Вашим правом пользования) квартирой. 

Лицв, сохраняющие в соответствии с законом поаво пользования кв- это Вы , основание ст 558 ГК. Вы - отказник от приватизации, Вас в детстве лишили права приватизации и Вы сохраняете право пользования этой квартирой независимо от смены собственников. Про доказательства я Вам писала выше: архивная выписка из домовой книги- берет собственник,  как доказательство, что Вы были прописаны до приватизации , и просто выписка из домовой книги, что Вы до стх пор там прописаны. Подавать заявление узнайте в росреестре, кто долюен, Ваша мать или Вы. Позвоните на горячую линию Росреестра, в мФЦ могут не знать. Если Росреестр не наложит обременение- , откажет вам-в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

право собственности  на квартиру принадлежит Вашей матери, оно обременяется  бессрочным правом пользования ( Вашим правом пользования) квартирой. 

Лицв, сохраняющие в соответствии с законом поаво пользования кв- это Вы , основание ст 558 ГК. Вы - отказник от приватизации, Вас в детстве лишили права приватизации и Вы сохраняете право пользования этой квартирой независимо от смены собственников. Про доказательства я Вам писала выше: архивная выписка из домовой книги- берет собственник,  как доказательство, что Вы были прописаны до приватизации , и просто выписка из домовой книги, что Вы до стх пор там прописаны. Подавать заявление узнайте в росреестре, кто долюен, Ваша мать или Вы. Позвоните на горячую линию Росреестра, в мФЦ могут не знать. Если Росреестр не наложит обременение- , откажет вам-в суд. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Litera сказал:

Чтобы попасть в квартиру, в которой ты и твои дети зарегистрированы нужно решение суда?

Так вы сами сказали - 

17 часов назад, Litera сказал:

срежу дверь с приставами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ватсон сказал:

Так вы сами сказали - 

Суть прежняя - если я зарегистрирована, то попасть могу и без решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Litera сказал:

если я зарегистрирована, то попасть могу и без решения суда

можете. Если внутри никого не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Буду краткой, на сколько это вообще возможно.

Дано - квартира в собственности по итогам приватизации 1993 г. Приватизация на отца и мать, дочь не участвовала по причине своего несовершеннолетия (никаких разрешений от опеки не было).

Далее, мать после обмена собственностью с уже бывшим мужем становится единоличным собственником квартиры.

На работе мать, для помощи организации (2015 год) просят стать поручителем под залог квартиры.

Итог - квартиру продают с аукциона.

В квартире прописана дочь ( всю жизнь) и трое ее несовершеннолетних детей (15лет, 3 года и 1,5 года). Это их единственное жилье.

Я, как эта самая дочь, что могу противопоставить покупателю квартиры на аукционе?

Пы сы. В квартире я и мои дети проживают и прописаны всю жизнь.

Все попытки найти юриста натыкаются на то, что такое понятие как отказник от приватизации и бессрочное право пользования многим вообще ничего не говорят((

И ещё вопрос - оспорить приватизации с перераспределением долей - это сейчас реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2017 в 13:55, AlexeySPb сказал:

единственное, что у вас есть- право бессрочного пользования этой квартирой, и соответственно, у троих детей до совершеннолетия. Пока вы сама не сниметесь с регистрации и будете проживать в квартире, вас принудительно выписать не смогут

 Хотя очень странно, что банк взял такую квартиру в залог

 Кредит большой?

Кредит в 5400000. Квартира стоит 9400000 по оценке, но с аукциона ее продали за 6200000 всего

Мы сейчас пытаемся это все как-то оспорить.

Пол бессрочное право я знаю, но видела несколько решений суда о том, что по 1 стоимость 78 закона об ипотеке людей всё-таки выписывали (( это пугает

03.09.2017 в 14:04, Курилко Лариса Ивановна сказал:

как я понимаю, залогодатель не кредитор- юрик, а третье лицо-мать автора.  Она же и поручитель, то есть будет платить банку. 

Отдать квартиру, не получить денег по кредиту, да еще платить за этот кредит как поручитею - " есть две бесконечности: вселенная и глупость..."

Это вы мне говорите?? Или это злорадство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Litera сказал:

что по п.1 ст.78 закона об ипотеке людей всё-таки выписывали (( это пугает

мне такое не встречалось

04.09.2017 в 19:41, Litera сказал:

Я могу съехать и также издеваться над новыми собственниками..Приеду и срежу дверь с приставами, буду пользоваться вещами новых хозяев..И это так - наездами. Слишком долгое бодание для незначительной выгоды.

 

06.09.2017 в 13:02, AlexeySPb сказал:

можете. Если внутри никого не будет

если внутри кто-то будет, то МЧС отправит Вас в суд.   С иском о нечинении препятствий и вселении.

 Но про ремонт зимой - это вполне серьезно(((

28.10.2018 в 01:49, Litera сказал:

Я, как эта самая дочь, что могу противопоставить покупателю квартиры на аукционе?

ничего. Только самой купить

20 часов назад, Litera сказал:

ее продали за 6200000 всего

вы же копили на взнос по ипотеке, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Litera сказал:

Пол бессрочное право я знаю, но видела несколько решений суда о том, что по 1 стоимость 78 закона об ипотеке людей всё-таки выписывали (( это пугает

 

Такое действительно встречается. Например апелляционное определение Самарского областного суда от 15.07.2014 № 33-6785/2014. Но всё же случаев, когда суды встают на сторону отказников от приватизации, сохранивших  бессрочное право пользования жилым помещением, много больше.

По оспариванию приватизации, наверное сроки исковой давности уже вышли. Сколько прошло лет от достижения вами 18 летнего возраста? Видимо, немало, учитывая, что старшему ребёнку 15 лет.

Изменено пользователем Dmitr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2017 в 14:04, Курилко Лариса Ивановна сказал:

как я понимаю, залогодатель не кредитор- юрик, а третье лицо-мать автора.  Она же и поручитель, то есть будет платить банку. 

Отдать квартиру, не получить денег по кредиту, да еще платить за этот кредит как поручитею - " есть две бесконечности: вселенная и глупость..."

 

5 минут назад, Dmitr сказал:

Такое действительно встречается. Например апелляционное определение Самарского областного суда от 15.07.2014 № 33-6785/2014. Но всё же случаев, когда суды встают на сторону отказников от приватизации, сохранивших  бессрочное право пользования жилым помещением, много больше.

По оспариванию приватизации, наверное сроки исковой давности уже вышли. Сколько прошло лет от достижения вами 18 летнего возраста? Видимо, немало, учитывая, что старшему ребёнку 15 лет.

Прошли конечно очень много времени, но мы пытаемся оспорить сделку исходя из того, что срок исчисляется со дня когда заинтересованное лицо узнали о нарушении своих прав...а тут уж как напишешь.

На самом деле это такое странное право - собственности. Я опросила всех знакомых кому квартиры перешли по приватизации во времена их несовершеннолетия и все о своих правах на жилплощадь знают только со слов родителей. Никто не берёт для проверки этого какие-то документы из егрн и не требует показать свидетельство о собственностисти. Если никаких действий с недвижимость не планируется предпринимать, то люди верят родителям с их слов.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, Litera сказал:

..пытаемся оспорить сделку исходя из того, что срок исчисляется со дня когда заинтересованное лицо узнали о нарушении своих прав..

по требованиям о недействительной приватизации срок давности (3 года) исчисляется либо с момента когда лицу стало известно о приватизации либо с момента совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Litera сказал:

Я опросила всех знакомых кому квартиры перешли по приватизации во времена их несовершеннолетия и все о своих правах на жилплощадь знают только со слов родителей. Никто не берёт для проверки этого какие-то документы из егрн и не требует показать свидетельство о собственностисти. Если никаких действий с недвижимость не планируется предпринимать, то люди верят родителям с их слов.

а налоги они платят за собственность?

Совершеннолетний гражданин должен знать, что имущество облагается налогом. И если он не видит налога на жилье, то  должен понимать, что в собственности у него жилья и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

а налоги они платят за собственность?

Совершеннолетний гражданин должен знать, что имущество облагается налогом. И если он не видит налога на жилье, то  должен понимать, что в собственности у него жилья и нет

Налог приходит одной бумажкой, если не выделены доли(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Litera сказал:

Налог приходит одной бумажкой, если не выделены доли

в питере приходит разными. На каждого собственника отдельно.

Как может придти квитанция на конкретного налогоплательщика вместе с кем-то еще?  

 Допускаю, что в случае общей совместной собственности приходит на титульного собственника

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

в питере приходит разными. На каждого собственника отдельно.

Как может придти квитанция на конкретного налогоплательщика вместе с кем-то еще?  

 Допускаю, что в случае общей совместной собственности приходит на титульного собственника

 

 

У нас о приходит одной бумажкой. Причем уточняла очень у многих. ( У нас - это в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как платить? там же должна быть вложена квитанция, с конкретным ФИО и объектом налогообложения. И штрих-код тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, AlexeySPb сказал:

а налоги они платят за собственность?

Совершеннолетний гражданин должен знать, что имущество облагается налогом. И если он не видит налога на жилье, то  должен понимать, что в собственности у него жилья и нет

к чему это вообще?

сторона по делу, ссылающаяся на истечение срока давности, несет бремя доказывания этого обстоятельства (п. 10 постановления пленума № 43 от 2015).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

к чему это вообще?

сторона по делу, ссылающаяся на истечение срока давности, несет бремя доказывания этого обстоятельства (п. 10 постановления пленума № 43 от 2015).

то есть, как " к чему"? 

 требуется доказать, что гражданин знал давно, что не является собственником в квартире.   Если гражданину не выставляется налог, то гражданин, дееспособный, должен как минимум задуматься - почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...