Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залог квартиры


Рекомендуемые сообщения

Недавно узнала, что мама заложила нашу квартиру для получения кредита организацией, в которой она работает (сделка оформлена в январе 16г). В данном кредите мама выступила поручителем под залог недвижимости.

На данный момент кредит не выплачивается, постоянно подписываются доп.соглашения с банком.

Ситуация для меня катастрофическая - это единственное наше жилье.. Наше - это мое и моих троих детей, младшей на данный момент 4 месяца.

Из информации по квартире:

- квартира приватизирована в 1992 г, на момент приватизации я в ней была зарегистрирована, но в приватизацию включена не была потому что была несовершеннолетней на тот момент

- на момент залога квартиры в ней были прописаны 2е несовершеннолетних, на данный момент уже 3е

 

Вопрос - какие у нас есть шансы отстоять квартиру, если ситуация с выплатой кредита усугубится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 часов назад, Litera сказал:

- квартира приватизирована в 1992 г, на момент приватизации я в ней была зарегистрирована, но в приватизацию включена не была потому что была несовершеннолетней на тот момент

единственное, что у вас есть- право бессрочного пользования этой квартирой, и соответственно, у троих детей до совершеннолетия. Пока вы сама не сниметесь с регистрации и будете проживать в квартире, вас принудительно выписать не смогут

 Хотя очень странно, что банк взял такую квартиру в залог

 Кредит большой?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, залогодатель не кредитор- юрик, а третье лицо-мать автора.  Она же и поручитель, то есть будет платить банку. 

Отдать квартиру, не получить денег по кредиту, да еще платить за этот кредит как поручитею - " есть две бесконечности: вселенная и глупость..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexeySPb сказал:

единственное, что у вас есть- право бессрочного пользования этой квартирой, и соответственно, у троих детей до совершеннолетия. Пока вы сама не сниметесь с регистрации и будете проживать в квартире, вас принудительно выписать не смогут

 Хотя очень странно, что банк взял такую квартиру в залог

 Кредит большой?

6 млн 

а как мог проверить наличие меня как отказника от приватизации?? единственное, что мог увидеть банк - это 2х несовершеннолетних.

вариант с оспариваем поручительства под залог квартиры возможен??

я могу там проживать - что это значит?? 

немного непонятен комментарий. обвинить кого-то в глупости - это не способ решения проблемы или разъяснения ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, андеррайтеры банка даже не знали о вашем праве,  не знали, что существует такое право,  для многих это  непонятная вещь, иначе вряд ли бы дали добро на кредит. Как проверить- это архивная выписка из домовой книги, на момент приватизации Вы были там прописаны , и теперь выписка из домовой книги, что Вы там прописаны. Вас не включили в приватизацию, детей не включали до  1994 года, но вы остались зарегистрированы, то есть у Вас право бессрочного пользования ж/п( жилым помещением). Даже если квартира перейдет в собственность других лиц, Вы имеете право плльзоваться ею, Вы бессрочно, Ваши дети до 18 лет, как сказал Алексей СПб. Бессрочно- это пока добровольно не выпишетесь в другое место. Так что не выписывайтесь!

11 минуту назад, Litera сказал:

вариант с оспариваем поручительства под залог квартиры возможен??

Вы не собственник, у Вас нет права распоряжения квартирой, распоряжаться может собственник. 

Правда, третьи лица могут оспорить на основании п2 ст 166 ГК РФ, но я  не специалист по процессуальным вещам. Это относится к оспариванию кредитного договора и договора залога( или закладной).  Но в любом случае придется отдавать деньги, деньги -то у банка взяты и их уже нет, а Ваша мать, видимо, их и в руках не держала

А осприть поручительство - это как?  

Поручитель- то кто , условно  говоря, ручается за  заемщика- должника, что тот исполнит обязательство, отдаст долг с процентами.  Кредитор- это тот юрик, а на самом деле, какой-то физик, который получил 6 млн под залог чужой квартиры-  квартиры  Вашей матери , а поручитель отвечает своими деньгами  , если предъявили должнику- заемщику, а он не платит или его нет, то платит будет Ваша мать, она же поручителя.

если мать умрет, не успев выплатить долг, отвечать по ее долгам будут наследники, то есть Вы.

Понимаете, почему это потрясающая глупость со стороны Вашей матери?

P.S. Если бы квартира была куплена на деньги, заработанные Вашей матерью, она так беспечно  никогда бы не поступила. Получается" что далось махом, пошло прахом".  Страдающие люди в этой истории- Вы и Ваши дети. 

25 минут назад, Litera сказал:

я могу там проживать - что это значит?? 

Можете жить, даже если объявится новый собственник, пользоваться квартирой, как пользуетесь сейчас. 

27 минут назад, Litera сказал:

немного непонятен комментарий. обвинить кого-то в глупости - это не способ решения проблемы или разъяснения ситуации.

Я ни в коем случае никого не обвиняю, я констатирую факт этой самой глупости. А разъяснила ситуацию я выше. 

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

единственное, что у вас есть- право бессрочного пользования этой квартирой, и соответственно, у троих детей до совершеннолетия. Пока вы сама не сниметесь с регистрации и будете проживать в квартире, вас принудительно выписать не смогут

 Хотя очень странно, что банк взял такую квартиру в залог

 Кредит большой?

Оспорить не поручительство, а предмет залога.

По поводу выписки. Я ни куда не выпишусь, естественно. Но статус у квартиры будет странный.  И у меня в ней.

Маме 56 лет, пенсия. С нее взять что-то нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус квартиры- собственность пока еще  Вашей мамы, но обременение права собственности - залог в пользу банка и право бессрочного пользования Вами квартирой. ( второго обременения в Росреестре нет). 

оспорить можно сделку,  договор, а не квартиру.  а предмет залога- это квартира. 

6 минут назад, Litera сказал:

Маме 56 лет, пенсия. С нее взять что-то нереально

Проценты  по кредитному договрру будут расти, по поводу возможности наложения взыскания на такую квартиру- вопрос не ко мне. С одной стороны квартрра все- таки ипотечная,   есть залог недвижимостиа с другой- заемщик- не собственник квартиры. Это к суду.

ваша мать , скорее всего, стала жертвой мошенника, который получил деньги под ее квартиру как юрик.  Возможно, дал ей какую- то сумму, тысяч сто и "сдулся"

Советую Вам  подать в Росреестр заявление о наложении обременения  права собственности Вашей матери  Вашим правом бессрочного пользования  квартирой. Не ждите, когда сменится собственни и Ваша мама потеряет право пользования квартирой.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Litera сказал:

По поводу выписки. Я ни куда не выпишусь, естественно. Но статус у квартиры будет странный.  И у меня в ней.

ничего не странный. просто будет квартира. у которой будет собственник  не Ваша мать. Собственник будет иметь право проживать в этой квартире, портить вам жизнь.

полистайте вот эту тему. Там нет банка и залога, но конфликт нового собственника и гражданина, имеющего бессрочное право пользования этой квартирой описан очень верно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AlexeySPb сказал:

ничего не странный. просто будет квартира. у которой будет собственник  не Ваша мать. Собственник будет иметь право проживать в этой квартире, портить вам жизнь.

полистайте вот эту тему. Там нет банка и залога, но конфликт нового собственника и гражданина, имеющего бессрочное право пользования этой квартирой описан очень верно

 

Тут немного другое дело. 

+ У меня прописано 3е несовершеннолетних, вы думаете опека позволит делать ремонт в квартире, в которой прописан грудной ребенок?

Тему листала, но очень много цитат и сложно уловить суть((( это ситуация больше подходит по определению конфликта между сестрой и братом..

В своей ситуации меня больше интересует вопрос оспаривания предмета договора залога (если я правило выразилась).

Если даже и будет решение по нашей квартире, то для новых собственников мы сюрпризом не будем.

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Статус квартиры- собственность пока еще  Вашей мамы, но обременение права собственности - залог в пользу банка и право бессрочного пользования Вами квартирой. ( второго обременения в Росреестре нет). 

оспорить можно сделку,  договор, а не квартиру.  а предмет залога- это квартира. 

Проценты  по кредитному договрру будут расти, по поводу возможности наложения взыскания на такую квартиру- вопрос не ко мне. С одной стороны квартрра все- таки ипотечная,   есть залог недвижимостиа с другой- заемщик- не собственник квартиры. Это к суду.

ваша мать , скорее всего, стала жертвой мошенника, который получил деньги под ее квартиру как юрик.  Возможно, дал ей какую- то сумму, тысяч сто и "сдулся"

Советую Вам  подать в Росреестр заявление о наложении обременения  права собственности Вашей матери  Вашим правом бессрочного пользования  квартирой. Не ждите, когда сменится собственни и Ваша мама потеряет право пользования квартирой.

Проценты не могут расти бесконечно. Есть сроки подачи иска о взыскании. Мама не дурочка...Тут сложная ситуация на фирме, которую они создавали вместе с подругой. Но!!! В данной стадии ,я считаю, что она поступила глупо.

В моем вопросе есть куча нюансов (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки обратят взыскание на предмет залога- на квартиру, то есть взыщут долг через продажу квартиры,  то детей, несмотря на возраст, и, конечно , собственника бывшего выпишут , выселять - это другая история, возможно это придется делать новым собственникам. Коллеги - специалисты по гражданскому процессу подскажут. А воту Вас единственной есть право бессрочного пользования квартирой.

19 минут назад, Litera сказал:

В моем вопросе есть куча нюансов (

Возможно, но я пишу Вам правовые последствия ситуации, в которую по своей инициативе попала Ваша мама. 

 

2 часа назад, Litera сказал:

Маме 56 лет, пенсия. С нее взять что-то нереально

 

19 минут назад, Litera сказал:

на фирме, которую они создавали вместе с подругой

Значит, она предприниматель и ее пенсионный возраст значения не имеет. Также как и возраст не помешал ей отдать в залог квартиру и юрлицо получило кредит, несмотря на ее возраст. Значит и отдавать деньги придется, несмотря на возраст, либо терять право собственности  на квартиру. Здесь пенсионный возраст не имеет никакого значения.

 

19 минут назад, Litera сказал:

+ У меня прописано 3е несовершеннолетних, вы думаете опека позволит делать ремонт в квартире, в которой прописан грудной ребенок?

Если дети не собственники квартиры, а у детей есть законный представитель- родитель, то опека ни при чем. Ваша мама ведь опеку не спрашивала,  и не задумывалась об этом,, когда квартиру закладывала под получение кредита.  Она думала о деньгах, а не о детях. А теперь Вы хотите, чтобы опека думала о Ваших детях.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня не выпишут, то как могут выписать детей??? У них есть право быть прописанными по месту регистрации одного из родителей.

Вот, например, выше, ваш коллега пишет, что детей до несовершеннолетия тоже не выпишут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Litera сказал:

Проценты не могут расти бесконечно. Есть сроки подачи иска о взыскан

Обычно, как только долг  дорастет до стоимости  квартиры, банк подает в суд на заемщика или поручителя о взыскании долга, ищут  другое имущество, которое есть в собственности у заемщика ( поручителя) , обращают на него взыскание. То есть взыскивают из стоимости этого имущества. А когда это имущество закончится или его нет вообще, то обращают взыскание на предмет залога.  Пусть меня поправят коллеги, если  что. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если все-таки обратят взыскание на предмет залога- на квартиру, то есть взыщут долг через продажу квартиры,  то детей, несмотря на возраст, и, конечно , собственника бывшего выпишут , выселять - это другая история, возможно это придется делать новым собственникам. Коллеги - специалисты по гражданскому процессу подскажут. А воту Вас единственной есть право бессрочного пользования квартирой.

Возможно, но я пишу Вам правовые последствия ситуации, в которую по своей инициативе попала Ваша мама. 

 

 

Значит, она предприниматель и ее пенсионный возраст значения не имеет. Также как и возраст не помешал ей отдать в залог квартиру и юрлицо получило кредит, несмотря на ее возраст. Значит и отдавать деньги придется, несмотря на возраст, либо терять право собственности  на квартиру. Здесь пенсионный возраст не имеет никакого значения.

 

 

2 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Обычно, как только долг  дорастет до стоимости  квартиры, банк подает в суд на заемщика или поручителя о взыскании долга, ищут  другое имущество, которое есть в собственности у заемщика ( поручителя) , обращают на него взыскание. То есть взыскивают из стоимости этого имущества. А когда это имущество закончится или его нет вообще, то обращают взыскание на предмет залога.  Пусть меня поправят коллеги, если  что. 

 

 

 

Нет, не как только долг дорастет до цены квартиры. Есть нормы по срокам.

В данной ситуации меня интересует вопрос оспаривания договора залога. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Litera сказал:

Если меня не выпишут, то как могут выписать детей??? У них есть право быть прописанными по месту регистрации одного из родителей.

 

 Детей могут выписать, если обратят взыскание на предмет залога. Если это единственное жилье, то на него не обращают взыскание, исключение- ипотека.  У Вас как раз ипотека- залог недвижимости  как обеспечение обязательств по крединому договору. Но есть нюансы, кредит брал юрик, а Ваша мама, видимо , там учредитель.Поэтому я не знаю как будет в Вашем случае, это дело суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 Детей могут выписать, если обратят взыскание на предмет залога. Если это единственное жилье, то на него не обращают взыскание, исключение- ипотека.  У Вас как раз ипотека- залог недвижимости  как обеспечение обязательств по крединому договору. Но есть нюансы, кредит брал юрик, а Ваша мама, видимо , там учредитель.Поэтому я не знаю как будет в Вашем случае, это дело суда.

Нет, кредит брало другое физ лицо. 

В обычной ипотеке люди приобретают чистую квартиру, с у нас на момент залога в ней были прописаны 2е несовершеннолетних..Тут должно быть разрешение опеки????

Если мы это была просто ипотека и просто продажа квартиры с отказником ( причем я не отказник, я была несовершеннолетней, ущемлееной в праве приватизации..), то у меня бы не было так много вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Litera сказал:

В обычной ипотеке люди приобретают чистую квартиру, с у нас на момент залога в ней были прописаны 2е несовершеннолетних..Тут должно быть разрешение опеки????

Нет, не должно, дети не собственники. 

15 минут назад, Litera сказал:

Нет, кредит брало другое физ лицо. 

То есть брал не юрик, а физик, но под залог Вашей квартиры

16 минут назад, Litera сказал:

Если мы это была просто ипотека и просто продажа квартиры с отказником ( причем я не отказник, я была несовершеннолетней, ущемлееной в праве приватизации..), то у меня бы не было так много вопросов

Если бы Вы подали  иск о признание приватизации недействительной, так как Вас не включили в свое время в договор передачи, ( а таких людей уйма, так как до 1994 года детей просто не включали), в момент, когда Вам исполнилось 18 плюс год ( по оспоримым сделкам год), то Вас бы включили  в число собственников. А так как Вы только прописаны в этой квартире, теперь у Вас только бессрочное право пользования квартирой, независимо от смены собственника. Вы- самое защищенное лицо в этой ситуации, Вас не выгонят на улицу, но конфликты с новым собственником, если он появится, будут, см тему, которую указал АлексейСПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Litera сказал:

В данной ситуации меня интересует вопрос оспаривания договора залога. Что думаете?

Без вариантов. Будет отказ в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если все-таки обратят взыскание на предмет залога- на квартиру, то есть взыщут долг через продажу квартиры,  то детей, несмотря на возраст, и, конечно , собственника бывшего выпишут

По поводу бывшего собственника все правильно, по детям - не соглашусь. Право пользования несовершеннолетних детей производно из права пользования родителей. Пока дети не достигнут совершеннолетия им ничего не грозит. А вот по достижению совершеннолетия новый собственник их может выселить в судебном порядке.

 

Только что, Litera сказал:

В данной ситуации меня интересует вопрос оспаривания договора залога.

Вы не являетесь стороной договора. Вы не собственник, Ваши права данный договор не нарушает.

 

Только что, Litera сказал:

В обычной ипотеке люди приобретают чистую квартиру, с у нас на момент залога в ней были прописаны 2е несовершеннолетних..Тут должно быть разрешение опеки????

Кто Вам это  сказал? Кто знает сейчас о том, чем руководствовался банк, беря в залог квартиру с обременением? Может быть просто работник, проверяющий документы, отнесся халатно к своим обязанностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лана54 сказал:

По поводу бывшего собственника все правильно, по детям - не соглашусь. Право пользования несовершеннолетних детей производно из права пользования родителей. Пока дети не достигнут совершеннолетия им ничего не грозит. А вот по достижению совершеннолетия новый собственник их может выселить в судебном порядке.

Согласна, дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Лана54 сказал:

По поводу бывшего собственника все правильно, по детям - не соглашусь. Право пользования несовершеннолетних детей производно из права пользования родителей. Пока дети не достигнут совершеннолетия им ничего не грозит. А вот по достижению совершеннолетия новый собственник их может выселить в судебном порядке.

 

Вы не являетесь стороной договора. Вы не собственник, Ваши права данный договор не нарушает.

 

Кто Вам это  сказал? Кто знает сейчас о том, чем руководствовался банк, беря в залог квартиру с обременением? Может быть просто работник, проверяющий документы, отнесся халатно к своим обязанностям.

Тогда какой смысл банку владеть такой квартирой..Т е в которой аж 5 хвостов...Ну и про продажу такой квартиры банком кому либо с таким довеском.

Во что может вылиться данная ситуация, как думаете?

Пы сы несовершеннолетним 13, 2 года и 4 месяца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Litera сказал:

огда какой смысл банку владеть такой квартирой..Т е в которой аж 5 хвостов...Ну и про продажу такой квартиры банком кому либо с таким довеском.

Ну банк пока ею и не владеет. Переход права собственности довольно долгий процесс. Если кредит не будет возвращаться, банк имеет право обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании невыплаченного остатка кредита, пеней и штрафов и обращении взыскания на предмет залога. Судом производится оценка рыночной стоимости и устанавливается первоначальная продажная цена имущества (если мне память не изменяет, в размере 80% от рыночной стоимости). После вступления в силу решения суда исполнительный лист поступает судебным приставам, которые выставляют квартиру на торги. Если торги не состоятся по причине отсутствия заявок, то стоимость квартиры снижается еще на 20% и повторно выставляется на торги. Если и эти торги не состоятся квартира будет предложена банку в счет погашения долга и уже тогда банк будет решать, что с ней делать.  Скорее всего продаст за небольшие деньги людям, которые будут уже решать с Вами возникшие проблеммы и которым по барабану Вы и Ваши дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лана54 сказал:

Ну банк пока ею и не владеет. Переход права собственности довольно долгий процесс. Если кредит не будет возвращаться, банк имеет право обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании невыплаченного остатка кредита, пеней и штрафов и обращении взыскания на предмет залога. Судом производится оценка рыночной стоимости и устанавливается первоначальная продажная цена имущества (если мне память не изменяет, в размере 80% от рыночной стоимости). После вступления в силу решения суда исполнительный лист поступает судебным приставам, которые выставляют квартиру на торги. Если торги не состоятся по причине отсутствия заявок, то стоимость квартиры снижается еще на 20% и повторно выставляется на торги. Если и эти торги не состоятся квартира будет предложена банку в счет погашения долга и уже тогда банк будет решать, что с ней делать.  Скорее всего продаст за небольшие деньги людям, которые будут уже решать с Вами возникшие проблеммы и которым по барабану Вы и Ваши дети.

А что такое - по барабану я и мои дети??? 

Я могу тогда сама купить за гроши квартиру у банка..Или я как то не так понимаю ситуацию..

Это все звучит как страшилка какая-то...Хотя я отлично понимаю, что малогабаритный трешка в ВАО - не мечта идиота..Тем более если ее перепродавать после выкупа у банка, например..А тут такой багаж..Короче - не понимаю.. Зачем..

3 часа назад, Coldplay сказал:

Без вариантов. Будет отказ в иске.

А какие варианты видите вы в данной ситуации? Как действовать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Litera сказал:

А что такое - по барабану я и мои дети??? 

Есть такой сорт людей, которым...... Нормальные покупатели, естественно, с такой квартирой связываться не будут.

 

Только что, Litera сказал:

Я могу тогда сама купить за гроши квартиру у банка..Или я как то не так понимаю ситуацию..

Как договоритесь. Вы и на торги можете выйти с предложениями о покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лана54 сказал:

Есть такой сорт людей, которым...... Нормальные покупатели, естественно, с такой квартирой связываться не будут.

 

Как договоритесь. Вы и на торги можете выйти с предложениями о покупке.

А какие варианты для меня вы видите в этой ситуации наилучшими??

Я пока, если все-таки банк выступит с иском, для себя приняла решения тянуть до последнего с выселением и копить на взнос в счёт ипотеки..

Сохранять эту квартиру (т е выкупать не у банка) не особо вижу смысл - 3ка 63 КВ м..В панельном доме (не реновация) + проценты по кредиту..А они аж 20% годовых.

Варианты торгов с банком за выписку возможны??? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Litera сказал:

Варианты торгов с банком за выписку возможны??? 

Судя по практике судов, банки редко выходят с исками о выселении, а в Вашем случае это будет безнадежный иск. Они скорее всего побыстрее продадут квартиру и разбираться с Вами будут уже новые собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...