Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение из приватизированной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется приватизированная на меня и мать квартира. Отец в момент приватизации не был в ней зарегистрирован, но живёт с нами. Также имеется 1/2 доля комнаты в другой квартире, доставшаяся мне, как и второму собственнику по наследству. Родители зарегистрированы в ней. Правильно ли я понимаю, что раз он выписался до приватизации, значит он не может претендовать на долю даже в случае развода, а из комнаты я могу выписать его не спрашивая второго собственника? Имеет ли значение, кто указан плательщиком/оплачивает счета? В ремонт он практически не вкладывался. Какие ещё могут быть нюансы?

Если права ни проживание у него нет, то как нам лучше его выпроводить? Отношения с ним хуже некуда: устраивает скандалы (соседи могут подтвердить), грозился меня убить, покалечить и т.д., уже не раз с ним дрались. Он настолько неадекватен, что вполне может наброситься на меня, как только узнает, что я обратился в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у Вас с матерью по 1/2 доле в квартире на основании договора  передачи( приватизация).  Здесь и далее ж/п - жилое помещегие.

теперь: если отец добровольно выписался до приватизации, то он не имеет к приватизированной кв никакого отношения. 

А там , где он прописан, где у Вас наследство- он имеет право пользования . 

34 минуты назад, Sk1pper сказал:

Также имеется 1/2 доля комнаты в другой квартире,

У вас 1/2 доля в праве на квартру или на комнату?

родители прописаны в этом, наследном ж/п. И отец и мать имеют  в этом ж/п право пользования..  по поводу его выписки ищите по форуму, очень много коллеги уже писали. Либо по суду признавать его утратившим право пользования, так как он не член семьи, либо продавать долю наследную и тоже выписывать  но на основании 

ст 292 ГК

 

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 Но все это непросто.
 
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

если отец добровольно выписался до приватизации, то он не имеет к приватизированной кв никакого отношения.

Выписывался сам, но в той комнате никто тогда вроде не прописан был из нашей семьи. Это как-то влияет? И влияет ли то, что мы получили квартиру при расселении предыдущего дома?

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

У вас 1/2 доля в праве на квартру или на комнату?

На комнату в 2-х комнатной квартире. И такая же доля у сетры. Вторая комната принадлежит другому человеку.

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

по суду признавать его утратившим право пользования, так как он не член семьи

Это возможно только в том случае, если мать с ним разведётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sk1pper сказал:

Выписывался сам, но в той комнате никто тогда вроде не прописан был из нашей семьи.

В какой комнате, если по приватизации у вас квартира?

 

2 часа назад, Sk1pper сказал:

И влияет ли то, что мы получили квартиру при расселении предыдущего дома?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в вашем случае имеет значение действие закона во времени. поэтому просьба указать даты наступления перечисленных событий:

14 часа назад, Sk1pper сказал:

Имеется приватизированная на меня и мать квартира

когда квартира приватизирована?

14 часа назад, Sk1pper сказал:

Отец в момент приватизации не был в ней зарегистрирован

когда ваш отец изменил регистрацию по месту жительства в этой квартире?

14 часа назад, Sk1pper сказал:

имеется 1/2 доля комнаты в другой квартире, доставшаяся мне, как и второму собственнику по наследству.

когда наследство открылось? кем вам приходится наследодатель? когда право собственности зарегистрировано?

14 часа назад, Sk1pper сказал:

Родители зарегистрированы в ней.

когда отец был зарегистрирован в этой квартире? кто давал согласие на вселение отца?

 

14 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

ст 292 ГК

 

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 Но все это непросто.

непросто. потому что в редакции до 30.12.2004 иное содержание п.2 ст.292: "переход права .. не является основанием для прекращения.."

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, до введение в действие Жилищного кодекса ст 292 ГК читалась абсолютно наоборот.

спасибо, Олег, напомнили, ведт если отец вселен до , то надо смотреть по- другому))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2017 в 11:57, Курилко Лариса Ивановна сказал:

В какой комнате, если по приватизации у вас квартира?

Я имел в виду комнату, доля в которой досталась мне по наследству. Но я перепутал немного, тогда ещё бабушка была жива и, отвечая на вопрос Олега, она и давала разрешение на вселение отца.

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

когда квартира приватизирована?

В 2008-м.

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

когда ваш отец изменил регистрацию по месту жительства в этой квартире?

В 2007-м.

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

когда наследство открылось? кем вам приходится наследодатель? когда право собственности зарегистрировано?

В декабре 2007-го, а право собственности зарегистрировано в феврале 2009-го. Наследодатель - бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 19.09.2017 в 23:02, Sk1pper сказал:

больше ответов не будет?

Следует ещё раз внятно, в хронологическом порядке изложить события и задать вопрос.

В 04.09.2017 в 13:08, Sk1pper сказал:

я перепутал немного

Разбираться в этих ошибочных хитросплетениях, по крупицам собирая информацию из нескольких постов, нет времени. Это бесплатный форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 05.10.2017 в 10:00, *Аннушка* сказал:

Следует ещё раз внятно, в хронологическом порядке изложить события и задать вопрос.

Попробую понятнее изложить. Давайте подытожим, пожалуйста, чтобы точно знать.

Есть два предмета спора: приватизированная квартира (на меня и мать) и 1/2 доля комнаты в другой квартире (вторая половина принадлежит сестре), доставшаяся мне по наследству.

Хронология событий такая. В 2007-м отец добровольно снялся с регистрации в квартире и зарегистрировался в той комнате. Согласие давала бабушка. В декабре этого же года она умерла и открылось наследство. В 2008-м я и мать приватизировали квартиру из которой он выписался. В 2009-м было зарегистрировано право собственности на долю в комнате.

Вопрос заключается в том, есть ли у отца право пользования квартирой и/или комнатой и существуют ли какие-нибудь лазейки в законе, которые могут помешать выписать его из комнаты и заставить съехать из квартиры? Живёт он с нами в квартире, а в комнате просто зарегистрирован. Если родители разведутся это как-то повлияет на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек выписан ДО приватизации, то право пользования он НЕ сохраняет. то есть, к квартире он отношегия не имеет никакого.

 По поволу комнаты. Когда его зарешистрировали, комната уже была в собственности  кого-то из членов семьи? 

Если да, то выписать его можно только при продаже комнаты, на основании ст 292

просто выписать из комнаты новый собственник так легко не может, нужны основания. Если прописывался как член семьи, то основанием может быть признание бывшим членом семьи. 

Если прописывался по договору ссуды, нало смотреть этот договор.

Если же комната НЕ была в собственности на момент прописки отца, а приватизировалась после его прописки и он отказался от пр ватизации, то он сохраняет право пользования на основании ст 558 ГК в любом случае при смене собственника, то есть у него бессрочное право пользования, пока добровольно не снимется с регучета и встанет по дркгому метсу житнльства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

По поволу комнаты. Когда его зарешистрировали, комната уже была в собственности  кого-то из членов семьи? 

Если да, то выписать его можно только при продаже комнаты, на основании ст 292

насколько понимаю, комната была в собственности бабушки. И скорее всего, она его регистрировала как члена своей семьи.

А после ее смерти, новые собственники - бабушкины внуки, уже не имеют отношения к тому членству семьи, которое было при регистрации. И можно обойтись и без продажи - просто иск от обоих сособственников по ст.292ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то конечно, право собственности перешло к другим лицам  на основании наследования, и тоже 292 применима.

Спасибо, Алексей)))

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, AlexeySPb сказал:

..иск от обоих сособственников..

достаточно чтобы истцом выступил один из собственников. второй - третье лицо.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Ещё один момент хотелось бы прояснить насчёт "граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении". Ведь отец фактическое место жительства не менял и по-прежнему живёт в приватизированной мной и матерью квартире. Возможно, я путаю, но вроде где-то читал, что отсутствие фактической смены места жительства может иметь значение. И делает ли это его регистрацию в той комнате фиктивной? Обязан ли будет заплатить за это штраф, или раз он проживает в квартире члена семьи и в том же городе, то это не тот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...