Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обманули в обменнике


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Вчера оказался в неприятнейшей ситуации (страшно лоханулся так сказать). Меняя деньги в обменнике (сумма была подготовлена заранее) кассирша сказала, что сумма недостаточна (нехватка 9 т.р). Я удивился, пересчитал, что подтвердило этот факт. Но я допустил грубейшую ошибку - при приеме суммы кассиршей отвлекся на свои документы и в целом спешил, и только потом заметил, что пересчитывала она их вручную!  и за столом уровнем ниже (т.е я не видел пересчета).

Никакие документов о совершенной операции мне тоже предоставлены не были.

Уверен, что сумма была достаточна, а 9.т.р были попросту украдены "потерялись у нее на столе".

Соответственно обдумываю, какие варианты действий у меня есть в данный момент.
Думаю пойти туда потребовать возврата суммы , а при отказе писать заявление в полицию.

Буду рад другим конструктивным предложениям. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mixa248 сказал:

Думаю пойти туда потребовать возврата суммы , а при отказе писать заявление в полицию

Доля начала объясните,  Вы обменяли деньги или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Доля начала объясните,  Вы обменяли деньги или нет?  

Да, все верно, деньги обменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mixa248 сказал:

Да, все верно, деньги обменял

Вы  обменяли меньшую сумму, чем планировали, или доложили недостающие 9 тысяч рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доложил

Только что, mixa248 сказал:

Доложил

 

3 минуты назад, Недобрый сказал:

Вы  обменяли меньшую сумму, чем планировали, или доложили недостающие 9 тысяч рублей?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Ваши шансы вернуть эти 9 тысяч равны 0.

Кассир выявила в переданной Вами сумме недостачу 9 тысяч рублей Вы согласились с  этим фактом и доложили недостающую сумму После этого кассир произвёл обмен и Вы получили нужную Вам сумму валюты.

Предъявлять какие либо претензии спустя  несколько дней в данной ситуации совершенно бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Недобрый сказал:

Тогда Ваши шансы вернуть эти 9 тысяч равны 0.

Кассир выявила в переданной Вами сумме недостачу 9 тысяч рублей Вы согласились с  этим фактом и доложили недостающую сумму После этого кассир произвёл обмен и Вы получили нужную Вам сумму валюты.

Предъявлять какие либо претензии спустя  несколько дней в данной ситуации совершенно бессмысленно.

Факт того, что я доложил, не означает же, что я согласился с тем, что именно я дал неполную сумму изначально.

Так же можно было бы трактовать и тот факт, если бы я не доложил ничего. Не доложил, а операция проведена, хоть и на меньшую сумму - значит доволен услугой.

Кроме того кассир нарушила правила работы совершая подсчет вручную а не счетчиком банкнот + не предоставив мне выписку по совершенной операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это доказать? После драки...  понять Ваши эмоции можно, но сделать ничего нельзя. А кассирша продуманная, она это делает явно не в первый раз, знает как.

думаю, это хороший опыт на будущее, смиритесь , но будете вооружены и в другой раз этого не случится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, mixa248 сказал:

Факт того, что я доложил, не означает же, что я согласился с тем, что именно я дал неполную сумму изначально

Всё это теперь лишь слова. И в настоящее время

22 часа назад, Недобрый сказал:

Ваши шансы вернуть эти 9 тысяч равны 0

 

Надо было требовать вызова управляющего отделением банка, осматривать помещение кассы и снимать остатки незамедлительно, ничего не докладывая. Полагаю, что

6 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

это хороший опыт на будущее, смиритесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Надо было требовать вызова управляющего отделением банка, осматривать помещение кассы и снимать остатки незамедлительно, ничего не докладывая.

И что бы это дало? Пока управляющий придет, если он вообще на месте, деньги уже перекочуют в кошелек кассира. И, потом, как можно утаить 9 000 руб. Это же не одна и не две купюры, а как минимум 5?

Что-то с трудом верится во всю эту историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Assol66 сказал:

Что-то с трудом верится во всю эту историю.

Судя по тому, что автору даже не дали  никаких платежных документов,  это был пункт обмена не "самого уважаемого банка".  Поэтому такая история вполне могла произойти.

28 минут назад, Assol66 сказал:

 И, потом, как можно утаить 9 000 руб. Это же не одна и не две купюры, а как минимум 5?

При соответствующем навыке - элементарно. Несколько нижних купюр сбрасываются вниз, и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассирша " работает" и авсе продумала, это явно не в первый раз и все прокатывало. Она видит людей, понимает, с кого можно деньжат снять.  До зарплаты не хватает.

А ничинала, наверняка с тысячи или пятисотки

мне коллега рассказывала аналогичный случай, лет 15 назад было, это была 1 тысяча долларов, на сделке по поупке или продаже квартиры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Недобрый сказал:

При соответствующем навыке - элементарно. Несколько нижних купюр сбрасываются вниз, и все!

Я не сомневаюсь, что механизм придумать можно. Но сильно сомневаюсь, что кассир может так открыто рисковать. Ладно утаить одну бумажку, а тут целых пять. Интересно было бы узнать адрес обменника.

7 часов назад, Недобрый сказал:

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Assol66 сказал:

Я не сомневаюсь, что механизм придумать можно. Но сильно сомневаюсь, что кассир может так открыто рисковать. Ладно утаить одну бумажку, а тут целых пять. Интересно было бы узнать адрес обменника.

Деньги,  алчность, "аффект блокирует интеллект", ну и предыдущий положительный опыт...  сначала одна бумажка, получилось, потом номиналом побольше, получилось,  и пошло..

а еще, видимо адреналин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Деньги,  алчность, "аффект блокирует интеллект", ну и предыдущий положительный опыт...  сначала одна бумажка, получилось, потом номиналом побольше, получилось,  и пошло..

а еще, видимо адреналин...

Удивляюсь, как тут люди безапелляционно начинают обвинять кассира, при том, что у самого автора никаких доказательств  вины кассира на руках нет....

Автор, если это было в Москве, адресом обменника поделитесь.

И еще, впредь, рекомендую автору не искушаться выгодными курсами сомнительных обменных пунктов, а производить обмен в банках, там хотя бы камеры есть

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Assol66 сказал:

И что бы это дало?

Это зависит от профессиональной компетенции и порядочности управляющего. Если он не в сговоре с кассиром.

В любом случае, сослагательное наклонение "бы" уже неуместно.

27 минут назад, Assol66 сказал:

Автор, если это было в Москве, адресом обменника поделитесь

Присоединяюсь к просьбе. И названием банка. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это зависит от профессиональной компетенции и порядочности управляющего.

Допустим, управляющий чрезмерно компетентен и порядочен... Что дальше? Если кассир настолько нагл и самоуверен, как тут описывали раньше, как управляющий что-то изменит, выяснит, предотвратит? Предполагаете, что кассир добровольно признается, что украл несколько купюр? Если кассир смог незаметно их украсть, то что ему помешает так же незаметно переложить их себе к бумажник, в карман. Доказать, что это были не его собственные деньги практически невозможно.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Assol66 сказал:

Допустим... Что дальше?

Вам, видимо, заняться нечем? Или поговорить не с кем?

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

В любом случае, сослагательное наклонение "бы" уже неуместно

Всё остальное теперь - бессмысленное сотрясание воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Вам, видимо, заняться нечем? Или поговорить не с кем?

Это Вы к чему? К тому, что Вам задаются конкретные вопросы, на которые у Вас нет ответов?

Вот потребовали Вы вызвать управляющего и что должен сделать, по Вашему,  в данной ситуации управляющий? К примеру, снять кассу, с кассой оказалось все в порядке. Не думаю, что кассир настолько глуп, что положил деньги не себе в карман, а в кассу. И на этом все и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Assol66 сказал:

Я не сомневаюсь, что механизм придумать можно. Но сильно сомневаюсь, что кассир может так открыто рисковать. Ладно утаить одну бумажку, а тут целых пять. 

Тут ЛарЫса Иванна выше совершенно верно отметила, что кассиры в принципе неплохие психологи, а я хочу сказать, что среди них попадаются просто великолепные психологи. В данном случае кассирша просчитала клиента на 100%! 

Что касается названия банка: ещё раз повторю, что судя по тому, что автору не дали никаких платёжных документов на проведённую операцию, этот один из множества сомнительных банчков, которые через такие обменники моют и налят деньги. Поэтому апеллировать к управляющему абсолютно бессмысленно!

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Assol66 сказал:

Вот потребовали Вы

У меня виктимность близка к нулю. Со мной в такие игры не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...