Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не дают жилье одинокому очереднику


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я на очереди с 1991 года. В 2017 году прошла перерегистрацию учетного дела. В уведомлении было написано, что в связи с подходом очереди на соцнайм. Я прошу Департамент городского имущества города Москвы предоставить мне однокомнатную квартиру с освобождением моей квартиры в бывшем общежитии семейного типа. Мне прямо не отказывают, но пишут, что передо мной 2000 семей приняты на учет и что моя потребность в жилой площади так мала (10 кв.м.), что не могут предоставить жилое помещение в дополнение к занимаемому. Предлагают взять субсидию. Но я не прошу жилье в дополнение. Меня словно не слышат.

Вопрос: как добиться квартиры по договору социального найма вместо занимаемой квартиры без кухни в бывшем общежитии? Очередники 1992, 1993 годов по такой же категории, как у меня ("общие основания") получают смотровые на квартиры по соцнайму. Кто в дополнение, кто с освобождением занимаемой площади. Налицо нарушение очередности при предоставлении жилья. Что с этим делать? Идти в суд? В прокуратуру? Спасибо за помощь. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маринa сказал:

моя потребность в жилой площади так мала (10 кв.м.), что не могут предоставить жилое помещение в дополнение к занимаемому

Марина, для начала надо бы посмотреть Ваше заявление  с просьбой предоставить и ответ на него. Конверт обязательно сохраните.

Ответ Вам дан незаконный, поскольку ЖК РФ не предусматривает наличие двух договоров социального найма на два разных жилых помещения  с одним нанимателем. Один наниматель - одно жилое помещение - один договор. Следовательно, в случае предоставления жилья, предыдущий договор стороны должны расторгнуть в связи с заключением нового.

Предметом договора согласно ст.ст. 15, 16 ЖК РФ может быть изолированные индивидуальный дом, квартира, комната. Т.е. две квартиры этому признаку не отвечают.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Маринa сказал:

 с освобождением моей квартиры в бывшем общежитии семейного типа.

Квартира у вас в собственности? 

4 часа назад, Маринa сказал:

передо мной 2000 семей приняты на учет

Следовательно, ваша очередь ещё не подошла и ДГИ рассматривает вашу просьбу как предварительный вариант улучшения жилищных условий. Поэтому навязывает вам выгодный для ДГИ вариант.

4 часа назад, Маринa сказал:

Меня словно не слышат.

Это обычная практика для ДГИ, к сожалению. 

1 час назад, xxxx сказал:

ЖК РФ не предусматривает наличие двух договоров социального найма

Город предлагает автору субсидию для приобретения жилого помещения в собственность в дополнение к занимаемому.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо xxxxВатсон

Квартира приватизирована, вся площадь 17 кв.м. Правильно я понимаю, у ДГИ нет никаких законных оснований не предоставлять квартиру с освобождением занимаемой? В ответе ДГИ ссылается на ч.7 ст. 22 Закона 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения":

Цитата

7. Если размер площади жилого помещения при предоставлении его в дополнение к занимаемому таков, что предоставить изолированное жилое помещение в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, то гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, с их письменного согласия предоставляется субсидия в порядке, установленном настоящим Законом, с одновременным снятием с жилищного учета.

А раньше, до внесения декабрьских поправок в 29 Закон, она звучала так:

Цитата

Если размер площади жилого помещения при предоставлении его в дополнение к занимаемому таков, что предоставить изолированное жилое помещение в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, то гражданам предлагается жилое помещение с освобождением занимаемого. В случае отказа граждан от такого варианта улучшения жилищных условий им предоставляется субсидия в порядке, установленном законодательством города Москвы. Субсидия перечисляется в установленном порядке.

Выглядит так, будто поправки внесены,  чтобы всем сохранять имеющееся жилье. Коммуналки, общаги - без разницы. :( Мне может помочь тот факт, что квартира неблагоустроенная - нет кухни? Раньше общая кухня была на этаже, но ее реконструировали под жилые комнаты. Готовят у нас на самовольно установленных переносных электроплитках прямо в комнате. ДГИ имеете право сохранять за очередниками неблагоустроенные помещения? 

Изменено пользователем Маринa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, Маринa сказал:

Правильно я понимаю, у ДГИ нет никаких законных оснований не предоставлять квартиру с освобождением занимаемой?

Жилищный кодекс РФ
Статья 1.
2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Закон Москвы № 29
Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы
1. Жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:
1) с освобождением занимаемого жилого помещения;
2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...