Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уведомление профсоюза при сокращении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

В конце января мне зачитали приказ и уведомление о сокращении, я на тот момент не состояла в профсоюзе. На следующий день я обратилась к председателю профсоюза с просьбой помочь в сложившейся ситуации, так как я в разводе, другой работы у меня нет, ребенку нет 18 лет, практически я единственный кормилец в семье. С февраля меня приняли в профсоюз, в 20х числах марта председатель профсоюза письменно обратилась к руководству с просьбой пересмотреть свое решение, на что на имя председателя был написан ответ. 

Может ли суд расценить ответ руководства на письменное обращение председателя профсоюза как уведомление профсоюзного комитета о предстоящем сокращении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В настоящее время Вы уволены? Когда был расторгнут трудовой договор? Получено ли работодателем при этом мотивированное мнение  представительного органа работников (профсоюза) в порядке, установленном статьей 373 ТК РФ?

 

46 минут назад, Tatianad сказал:

Может ли суд

В суд предъявлен какой-то иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволена, подан иск о восстановлении. Было обращение председателя профсоюза к руководству и ответ руководства на это обращение. В установленном же порядке руководство в профсоюзный комитет не обращалось за мотивированным мнением, приказ о сокращении и уведомление не отсылало в профсоюз. Может, я своим обращением сама себе навредила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Tatianad сказал:

Может, я своим обращением сама себе навредила? 

Нет, не навредили. Если бы Вы скрыли факт вступления в профсоюз (уже после предупреждения о сокращении) и попытались использовать основанием для восстановления отсутствие запроса мотивированного мнения, ответчик бы указал на злоупотребление правом и был бы прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.08.2017 в 19:49, Tatianad сказал:

подан иск о восстановлении

Работодатель представил в процессе свои возражения на иск? У Вас должна быть копия. Сканируйте, выкладывайте. Важны аргументы ответчика. И скан иска тоже не помешало бы увидеть.

В 31.08.2017 в 20:23, пион сказал:

Если бы Вы скрыли факт вступления в профсоюз...

Если

В 31.08.2017 в 19:49, Tatianad сказал:

Было обращение председателя профсоюза к руководству и ответ руководства на это обращение

вероятно, работодатель был проинформирован, что автор - член профсоюзной организации. Хотя текст обращения мы тоже не видели.

В 31.08.2017 в 19:49, Tatianad сказал:

В установленном же порядке руководство в профсоюзный комитет не обращалось за мотивированным мнением, приказ о сокращении и уведомление не отсылало в профсоюз

Это нарушение процедуры увольнения по сокращению штата. :yes2:

А в центр занятости населения информация о предстоящем увольнении двумя месяцами ранее работодателем подавалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Если

Автора и интересует это ЕСЛИ!

В 31.08.2017 в 19:49, Tatianad сказал:

Может, я своим обращением сама себе навредила? 

а обращение вот где

В 31.08.2017 в 14:21, Tatianad сказал:

я обратилась к председателю профсоюза с просьбой помочь в сложившейся ситуации

Автор полагает, что если бы не обратилась, то было бы лучше, уволили бы без получения мотивированного мнения профсоюза, формальное нарушение закона, но связанное со злоупотреблением правом работником, значит, не подлежащее защите

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это нарушение процедуры увольнения по сокращению штата

Опять же, формальное нарушение. РД не обращался, поскольку ему не было известно о членстве в профсоюзе. А после того как поступило от профсоюза обращение, вопрос уже по существу был рассмотрен. Считаете, что после этого следовало уже РД обратиться в профсоюз и снова обсудить то же самое, такая формалистика?

В этой части не вижу существенного нарушения прав работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

пион, у меня нет чёткого понимания того, знал или не знал работодатель автора о её членстве в профсоюзной организации до момента увольнения работника. Хотелось бы получить разъяснения на этот счёт непосредственно от Tatianad, а также узнать точную дату "в 20-х числах марта" обращения председателя профсоюза к работодателю и его суть. Также прошу сообщить точную дату увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! ответчик перед подготовкой к суду взял больничный, на подготовку не явился, второй ответчик-администрация.никаких возражений не было пока. скоро рассмотрение дела.

обратилась в центр занятости- работодатель не уведомлял ЦЗН о высвобождении работников. 

23 марта работодатель получил обращение председателя профкома  просьбой пересмотреть своё решение. сокращение должно было произойти с 1 апреля, но уволена я была 17 июля, так как долгое время находилась в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Tatianad сказал:

Здравствуйте! ответчик перед подготовкой к суду взял больничный, на подготовку не явился

Юридическое лицо не может взять больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Tatianad сказал:

ответчик перед подготовкой к суду взял больничный, на подготовку не явился, второй ответчик-администрация

Единственным ответчиком у Вас согласно иску должен быть бывший работодатель, юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Tatianad сказал:

художественный руководитель организации

Он является единоличным исполнительным органом организации согласно сведениям из ЕГРЮЛ?

А представителя профсоюзной организации Вы вызвали в суд свидетелем?

В 02.09.2017 в 17:40, *Аннушка* сказал:

Работодатель представил в процессе свои возражения на иск? У Вас должна быть копия. Сканируйте, выкладывайте. Важны аргументы ответчика. И скан иска тоже не помешало бы увидеть.

Просьба остаётся в силе.

В 03.10.2017 в 00:14, Tatianad сказал:

уволена я была 17 июля, так как долгое время находилась в стационаре

В соответствии со ст. 373 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность). 

В 02.09.2017 в 17:40, *Аннушка* сказал:
В 31.08.2017 в 19:49, Tatianad сказал:

В установленном же порядке руководство в профсоюзный комитет не обращалось за мотивированным мнением, приказ о сокращении и уведомление не отсылало в профсоюз

Это нарушение процедуры увольнения по сокращению штата. :yes2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателя в суд не вызывала, не уверена, что это нужно и даст плюсы. 

Прошло 2 месяца, а решения суда до сих пор нет, так как все время заседания переносятся. Вот и теперь поступило ходатайство в день заседания о переносе слушания, так как с 5.10.17 ответчик перешел в ведомство более крупной организации путем присоединения, и произошла смена ответчика.. Просматривается намеренное затягивание дела.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Tatianad сказал:

ответчик перешел в ведомство более крупной организации путем присоединения, и произошла смена ответчика.. Просматривается намеренное затягивание дела.. 

Ага, чтобы затянуть дело, они решили реорганизоваться ... смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.10.2017 в 19:33, пион сказал:

чтобы затянуть дело, они решили реорганизоваться

Вряд ли ради какого-то трудового спора юридическое лицо станет затевать такие вещи, ибо

В 12.10.2017 в 19:33, пион сказал:

смешно

Полагаю, совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, совпадение.

Полагаю, что Вы не заметили очевидного сарказма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так и я о том же.

В 12.10.2017 в 16:30, Tatianad сказал:

Просматривается намеренное затягивание дела

Tatianad, Вы новую работу-то себе нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возражений на иск не представлено, о предстоящей реорганизации, скорее всего уже было известно в октябре 2016, поэтому у руководителя созрел план, как избавиться от "неугодного" сотрудника, которому  сам 15 лет назад предложил пойти к нему на работу.

по поводу судебного процесса возникло мнение, что администрация в сговоре с председателем суда, который и дал распоряжение судье, рассматривающему дело, затянуть процесс до окончательной реорганизации.судья уходит в отпуск, и назначает следующее заседание на число, следующее за передачей организации в более крупную( организация переходит в другую с 5.10.2017, а заседание назначается на 6.10.2017, хотя судья выходит 4.10.2017)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Tatianad сказал:

по поводу судебного процесса возникло мнение, что администрация в сговоре с председателем суда, который и дал распоряжение судье, рассматривающему дело, затянуть процесс до окончательной реорганизации

Это очевидная глупость.

Вы вообще в курсе количества дел, приходящегося на каждого федерального судью районных судов города Москвы? Поинтересуйтесь для интереса статистикой.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иски  по восстановлению на работе по сокращению штата  должны рассматриваться в месячный срок, а тут уже третий месяц пошёл. и все дела можно отследить на сайте, так что представление имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, Tatianad сказал:

представление имею

Читать буквально кодекс и знать реальную ситуацию в московских райсудах - две большие разницы. Трудовые споры рассматриваются месяцами, а с апелляцией и кассацией порой до полутора лет.

В 16.10.2017 в 10:04, *Аннушка* сказал:

Tatianad, Вы новую работу-то себе нашли?

Вопрос остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...