Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, уважаемые участники проекта.

Не подумайте, я не торговец "фунфыриков". Направление не уголовно-правовое. Поставлена задача (работа) попробовать вытащить изъятое чистящее средство "Чистый-С", ТУ 2383-046-11726438-98. Посмотрел практику - вряд ли. Но заинтересовал и другой вопрос - как квалифицировать действия лиц, занимавшихся  оборотом этого чистящего средства (этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Пока  по своему первоначальному вопросу смотрел практику, причём конкретно именно по этому "чистящему средству", видел достаточно много суд.актов, как СОЮ, так и АС в различных регионах и разного уровня, из которых следовало, что суды квалифицировали по ст. 14.16. КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Обычно по ч. 2 данной статьи. В возбуждении УД всегда отказывалось, что суды тоже признавали правильным. Мол именно по ст. 14.16. КоАП надо. Экспертизы содержимого и т.д. всё проводилось  - признавали именно спиртом этиловым, но не отвечающим требованиям ТУ 2383-046-11726438-98.  Но всё равно административка. Пример-1 , Два   ... Да хв К+ навалом. Есть и ПП ВС РФ, откуда так же следует что административка.

В пункте 3 статьи 26 Закона N 171-ФЗ определено, что юридические лица, должностные лица и граждане, которые нарушают требования закона, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Порядок розничной продажи алкогольной продукции регулируется разделом XIX Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55.
И именно согласно части 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет...

Маркировка вся есть, значит 171.1 УК тоже отпадать должна).

Попался тут один приговорчик, где за изготовление и  сбыт подобного пойла по 238 УК РФ квалифицировали. Но там оно у них проходило именно как водка. Значит пить. (сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей) .А на "моих" наклейка, на которой написано абсолютно всё, что требуется. И предупреждение о том, что не предназначен для употребления внутрь. Значит предупреждён, значит и ни пей... оно ни для этого.

Сейчас смотрю, в связи с недавним шумом на эту тему, по 238 УК РФ стали возбуждать. Именно "за чистый-С", ТУ 2383-046-11726438-98. Да, в курсе, что совсем недавно в УК РФ пара статей прибавилась как раз на эту тему. Но статьи то только с конце августа 2017 введены. А "мои" фунфырики в обороте были и были изъяты задолго до введения этих новых статей. Поэтому я и интересуюсь практикой на тот период. УК и  какая именно ст.  и почему или КоАП всё таки моему клиенту, толкавшему "Чистый-С", ТУ 2383-046-11726438-98 даже ни сейчас, а вообще до введения временного ограничения на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 31.08.2017 в 11:17, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Поставлена задача (работа) попробовать вытащить изъятое чистящее средство "Чистый-С", ТУ 2383-046-11726438-98

Куда вытащить?

Кем и кому поставлена задача?

Вы людей, что ли, денатуратом травите?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.09.2017 в 08:26, *Аннушка* сказал:

Куда вытащить?

Кем и кому поставлена задача?

Вы людей, что ли, денатуратом травите?!

Дорогая Аннушка. Я никого ничем не травлю. Я делаю свою работу. Вы ещё скажите, что все адвокаты гады, потому как  отмазывают от ответственности преступников - воров, убийц, насильников... Более того, считаю, что и даже те, кто эту дрянь продаёт, никого не травят. Они же насильно не заставляют алкашню покупать это и пить. Да и предназначение этого средства написано на этикетке - чистящее, а не во внутрь! Может запретим ацетон и растворитель продавать, да ещё и ложки.. ведь наркоманы всем этим пользуются для изготовления наркотиков... А ещё есть те, кто бензин нюхает. Может и автозаправки запретить?

Так что к таким вопросам следует подходить исключительно из поставленных клиентами целей и задач, без элементов демагогии.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

к таким вопросам следует подходить исключительно из поставленных клиентами целей и задач, без элементов демагогии

Поэтому не надо разводить демагогию на юридическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Так что к таким вопросам следует подходить исключительно из поставленных клиентами целей и задач, без элементов демагогии.

Ну так подходите, кто Вам мешает? А мы уже сами решим, что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Так что к таким вопросам следует подходить исключительно из поставленных клиентами целей и задач, без элементов демагогии.

Попытаюсь подойти без демагогии.

Господин Кукуй, полагаю, Вы не будете разводить демагогию про надписи на этикетках, которые гласят, что это чистящее средство, что не предназначено для питья и т.д.. Все прекрасно понимают, что оно производится и продаётся  именно для питья. И покупают его чтобы пить. Да и само название - «Чистый -С», то бишь чистый спирт красноречиво говорит о его предназначении. То есть Ваши работодатели, которые поручили Вам вернуть изъятый товар, травят наших сограждан. И опять же не надо демагогии про алкашню, про то, что никто им в рот не вливает и т.д.. Этот бизнес откровенно грязный. Вполне допускаю, что существует возможность в рамках закона вернуть изъятое. Просто, лично мне, и судя по всему и другим моим коллегам на этом форуме не хочется помогать травить наш народ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Недобрый сказал:

Все прекрасно понимают, что оно производится и продаётся  именно для питья. И покупают его чтобы пить.

Всё это лирика. Пьют они (хроники) его или себе в дымоход заливают - мне абсолютно наплевать, т.к. их никто это делать не заставляет. Я же это дерьмо не пью почему то, не курю разную дурь и не колюсь всяким дерьмом. И не пробовал даже. И х никто не заставляет. И если даже убрать с рынка продаж этот спирт, найдут что то ещё. Я прекрасно помню СССР, все эти  "сухие" законы.. когда пили "синявку" (жидкость для очистки стёкол) и разное другое дерьмо. Тут, как говориться, курить мы будем, но пить не бросим.... Я уже отметил варианты с растворителем и бензином. Может тоже запретим продажу?

10 часов назад, Недобрый сказал:

Вполне допускаю, что существует возможность в рамках закона вернуть изъятое.

С вариантами я уже и сам разобрался, пока ожидал (напрасно) тут советов юристов...

10 часов назад, Недобрый сказал:

Просто, лично мне, и судя по всему и другим моим коллегам на этом форуме не хочется помогать травить наш народ...

Да ладно! :)) А к примеру, если вы адвокат, то может перестанете помогать преступникам уходить от ответственности? Это же не хорошо - они убивают, грабят, насилуют.. а адвокаты их защищают. 

Не думали о смене профессии с такими вашими принципами?

Изменено пользователем Кукуй Синебрюхофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Всё это лирика

Никакой лирики,  это неоспоримый факт. 

8 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Пьют они (хроники) его или себе в дымоход заливают - мне абсолютно наплевать, т.к. их никто это делать не заставляет. Я же это дерьмо не пью почему то, не курю разную дурь и не колюсь всяким дерьмом. И не пробовал даже. И х никто не заставляет

Ну, вот, пошла демагогия!  Действительно, никто не заставляет. И, как Вы справедливо подметили, и шириться никто никого не заставляет. Значит и дурь можно легализовать?

8 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

уже отметил варианты с растворителем и бензином. Может тоже запретим продажу?

Зачем?????? Разве бензин и растворитель продают чтобы их нюхали???

8 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Да ладно! :)) А к примеру, если вы адвокат, то может перестанете помогать преступникам уходить от ответственности? Это же не хорошо - они убивают, грабят, насилуют.. а адвокаты их защищают. 

Защищают. Потому, что это их работа и они обязаны ее делать. И за это им платят деньги.

А здесь, на форуме, никто никому не обязан.

Так, что мил-человек, берите часть бюджета, выделенного Вам на решение вопроса, и к адвокату.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...