Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам алиментов в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! взыскание алиментов (в том числе за прошедший период) соглашение об уплате алиментов (в том числе оспаривание таких соглашений) алименты в твёрдой денежной сумме работа с судебными приставами уголовное преследование неплательщиков Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Nатали

Изменение размера алиментов с 1/6 на 1/4

Рекомендуемые сообщения

Nатали    0

Здравствуйте. Вопрос следующий. Бывший муж выплачивает алименты двум детям, дочери от первого брака и сыну от нашего брака, по 1/6. Дочери от первого брака исполняется 18 лет. Каким образом мне изменить размер выплат с 1/6 на 1/4 на нашего сына? После развода я переехала в другой город, бывший муж тоже переехал. Куда подавать исковое заявление? И как мне доказать, что дочери 18 лет, не имея  Ее свидетельства о рождении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852

Nатали, а в каком суде и каким судебным актом (решением или судебным приказом) с бывшего мужа были взысканы алименты на Вашего сына? Фигурировало ли в том деле решение о взыскании алиментов на первую дочь? (в нём должна быть указана дата рождения дочери)

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nатали    0

Я подавала на алименты по прежнему месту прописки... И тогда в деле фигурировало свидетельство о рождении первой дочери, чтобы уравнять алименты. Но там сейчас ни я, ни бывший муж не проживаем. Вы имеете в виду, приложить к исковому заявлению предыдущее решение? И подать по теперешнему месту проживания?

Изменено пользователем Nатали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852

Вы так и не ответили,

В 13.09.2017 в 18:08, *Аннушка* сказал:

каким судебным актом (решением или судебным приказом) с бывшего мужа были взысканы алименты на Вашего сына?

А вообще, ситуация довольно нетипичная. Лично я ни разу не сталкивалась с этим на практике. :dontknow:

Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (в ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в пункте 24 которого сказано следующее:

Цитата

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Однако здесь речь идёт об исках должников, а Вы - взыскатель.

В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Соответственно, полагаю, Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье по своему месту жительства. К исковому заявлению обязательно приложить заверенную первым судом (синей печатью) копию основного решения. И одновременно - ходатайство об истребовании сведений об актовой записи рождения старшей дочери ответчика из ЗАГСа её города.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nатали    0

Это был судебный приказ. Спасибо вам большое за информацию! 

Изменено пользователем Nатали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852

Nатали, не сочтите за труд после того, как обратитесь в суд и получите решение, сообщить об этом в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852
21 час назад, Nатали сказал:

Раньше 18-летия нет смысла, я думаю

Вы правы. Факт должен наступить. Целесообразнее всего обратиться на следующий день после 18-летия старшей дочери должника, тогда алименты на Вашего сына будут назначены в повышенном размере с даты обращения и Вы ничего не потеряете.

Пока есть время, рекомендую написать запрос в архив суда, выдавшего судебный приказ. Попросите выслать Вам заверенные копии приказа и имеющегося в материалах дела свидетельства о рождении девочки. Если вышлют - отпадёт необходимость ходатайствовать о запросе в орган ЗАГС.

И ещё вопрос. В Вашем судебном приказе указано, что алименты на сына в размере 1/6 взысканы до его совершеннолетия? Когда Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа, что указывали там (размер, срок)?

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nатали    0

Да, указано "в размере 1/6 всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14.07.2010 года и до его совершеннолетия". 

На моем экземпляре судебного приказа стоит печать "копия верна" и ещё синяя печать судебного участка. Этот экземпляр не подойдёт? 

И ещё вопрос... Алименты до совершеннолетия сына. Он на инвалидности. Если к моменту совершеннолетия он будет нетрудоспособен, имеет ли он право на получение алиментов и далее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852
45 минут назад, Nатали сказал:

На моем экземпляре судебного приказа стоит печать "копия верна" и ещё синяя печать судебного участка. Этот экземпляр не подойдёт? 

А дата какая-то там и штамп о том, что судебный приказ вступил в силу?

В любом случае, у Вас должно что-то остаться на руках. Не рекомендую отдавать на сторону свой единственный экземпляр. Время есть, запросите копию приказа в архиве.

45 минут назад, Nатали сказал:

Алименты до совершеннолетия сына. Он на инвалидности. Если к моменту совершеннолетия он будет нетрудоспособен, имеет ли он право на получение алиментов и далее? 

К сожалению, нет. Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Без вариантов. 

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852

Держите в курсе.

В 18.09.2017 в 12:05, *Аннушка* сказал:

Когда Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа, что указывали там (размер, срок)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×