Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсия несовершеннолетнему по временной регистрации - не дают!


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н (ред. от 14.06.2016) Об утверждении Правил обращения за

http://legalacts.ru/doc/prikaz-mintruda-rossii-ot-17112014-n-884n/

7. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.

10. В тех случаях, когда лицо, которому устанавливается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, за установлением пенсии от имени такого лица обращается его законный представитель.

11. Заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему или недееспособному лицу подается его законным представителем (родителем, усыновителем либо опекуном, попечителем) по месту жительства законного представителя либо по месту жительства несовершеннолетнего или недееспособного лица. Если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

13. Несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться за установлением пенсии самостоятельно в соответствии с настоящими Правилами.

Сам закон не делит пенсионеров на "совершеннолетних" и на "несовершеннолетних" и не ограничивает право на пенсию видом регистрации.

 А вот ведомственный документ - ограничил!

Соответственно - территориальные ПФР отказывают в назначении пенсии ребенку инвалиду только потому, что и у родителей и у ребенка  - регистрация временная, в общежитии (новые российские граждане). Говорят - приходите в 14 ребенкиных лет.

Родители вынуждены "покупать" постоянную регистрацию. И это им не всегда удается.

Как оспорить ведомственный циркуляр?

 

Цитата

166-ФЗ:

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 4 марта 2004 г. N 146-О, абзац третий пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона от 15 декабря 2001 г. не содержит прямых указаний на связь возникновения права на пенсионное обеспечение иностранных граждан и лиц без гражданства с наличием или отсутствием их регистрационного учета по месту жительства. Ф

 

Идти в суд устанавливать "факт постоянного проживания в РФ как основание назначения пенсии может быть установлен судом исходя из непрерывности, длительности пребывания на территории РФ и других обстоятельств дела"?

Определение Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. N 146-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Адамян Жульетты Семеновны на нарушение ее конституционных прав положениями федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, В.О. Лучина, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

заслушав в пленарном заседании заключение судьи А.Л. Кононова, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданки Ж.С. Адамян, установил:

1. Гражданка Ж.С. Адамян в 1990 году вынужденно покинула Азербайджанскую ССР (город Баку) и с этого времени постоянно проживает в городе Москве в предоставленном ей как беженке жилье для временного поселения, ежегодно проходя переучет в органах миграционной службы. До 1997 года на основании Закона Российской Федерации "О беженцах" она получала пенсию на детей в связи с потерей кормильца. В декабре 2001 года Ж.С. Адамян обратилась в Управление социальной защиты населения района Солнцево Западного административного округа города Москвы за назначением пенсии по старости, в чем ей было отказано со ссылкой на то, что в силу действующего законодательства пенсионное обеспечение иностранным гражданам и лицам без гражданства предоставляется лишь при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации, подтверждаемого наличием соответствующего разрешения - вида на жительство. Когда в мае 2003 года Ж.С. Адамян получила паспорт гражданки Российской Федерации, ей была назначена трудовая пенсия по старости.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Ж.С. Адамян оспаривает конституционность абзаца третьего пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и части третьей статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которым право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации, имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.

По мнению заявительницы, вытекающим из оспариваемых положений требованием о наличии регистрации по месту жительства как формальном подтверждении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации несоразмерно ограничивается ее право на пенсионное обеспечение, хотя до получения российского гражданства она длительное время (более 12 лет) безвыездно находилась на территории Российской Федерации на законных основаниях.

2. Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Из данной статьи во взаимосвязи со статьей 17 (часть 2) и другими статьями Конституции Российской Федерации, касающимися прав и свобод человека и гражданина, следует, что речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно гражданина Российской Федерации, т.е. возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР").

Статья 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Как по буквальному смыслу данной нормы, так и по смыслу, вытекающему из ее взаимосвязи с другими положениями главы 2 Конституции Российской Федерации "Права и свободы человека и гражданина", а также общепризнанными принципами и нормами международного пава, и исходя из приведенной позиции Конституционного Суда Российской Федерации, право на социальное обеспечение гарантируется каждому человеку, вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства и, следовательно, иностранным гражданам и лицам без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации на условиях и в порядке, предусмотренных федеральным законом.

3. Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Интерпретируя это положение применительно к правилам регистрационного учета, Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности; Конституция Российской Федерации (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, Определение от 5 октября 2000 года N 199-О).

Оспариваемые в жалобе Ж.С. Адамян положения федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" не содержит прямых указаний на связь возникновения права на пенсионное обеспечение иностранных граждан и лиц без гражданства с наличием или отсутствием их регистрационного учета по месту жительства, а значит не могут рассматриваться как нарушающие ее конституционные права. Что касается факта постоянного проживания заявительницы в Российской Федерации как основания назначения ей пенсии, то, как вытекает из приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, он может быть установлен судом исходя из непрерывности, длительности ее пребывания на территории Российской Федерации и других обстоятельств дела.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Адамян Жульетты Семеновны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в "Собрании законодательства Российской Федерации" и "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

Председатель Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д. Зорькин

Судья-секретарь Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М. Данилов

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Доброжелательная мама сказал:

Соответственно - территориальные ПФР отказывают в назначении пенсии ребенку инвалиду только потому, что и у родителей и у ребенка  - регистрация временная, в общежитии (новые российские граждане). Говорят - приходите в 14 ребенкиных лет.

Есть письменный отказ? Выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До письменного отказа в споре пока не дошли,  отказывали устно. поэтому первоначально проблему решили сердобольные знакомые, но сейчас  квартира продается, соответственно - семья лишается постоянной прописки.

 Я звонила сегодня в этот территориальный ПФР, специалисты подтвердили - нет "места жительства - нет пенсии". Трехлетняя временная прописка с договором найма в общежитии их не устраивает.

Так что - выписываться и идти в суд признавать "временную регистрацию" как  факт постоянного проживания? Общага принадлежит учебному заведению, но вселяли их туда по просьбе администрации Области/района/ муниципалитета. Каждый год договор найма продляется вместе с временной регистрацией. Люди въехали на территорию РФ как "переселение соотечественников" с последующим упрощенным гражданством. Постоянного жилья у них в принципе в РФ никогда не было, не заработали еще на него. Гражданство получили в начале 2017 года. Ребенок с ДЦП, 10 лет. Инвалид с рождения.

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Доброжелательная мама сказал:

Я звонила сегодня в этот территориальный ПФР, специалисты подтвердили - нет "места жительства - нет пенсии". Трехлетняя временная прописка с договором найма в общежитии их не устраивает.

Если пенсия уже назначена, то не сообщайте в ПФР об отсутствии постоянной регистрации и пусть продолжают получать пенсию.

2 минуты назад, Доброжелательная мама сказал:

Так что - выписываться и идти в суд признавать "временную регистрацию"  факт постоянного проживания?

Я думаю для этого нужен будет письменный отказ ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не сообщать" - это уже нарушение закона, условий назначения. чревато взысканием выплаченных сумм. да они и сами прекрасно видят это по межведу - кто где прописан.

 А просто установить юридический   "факт постоянного проживания", без участия ПФР , это можно же?

 Не дожидаясь отказа.

 их можно даже в свидетели позвать - пфр.

На самом деле "ларчик просто открывался" - для решения проблемы нужно всего лишь добавить в ведомственный циркуляр несколько слов:

Цитата

11. Заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему или недееспособному лицу подается его законным представителем (родителем, усыновителем либо опекуном, попечителем) по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания  законного представителя либо по месту жительства,  месту пребывания либо фактического проживания несовершеннолетнего или недееспособного лица. Если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

 

Цитата

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н (ред. от 14.06.2016) Об утверждении Правил обращения 

6. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Все, кроме несовершеннолетних

 

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглила

 Несовершеннолетним без прописки отказывают везде, во всех регионах.

 Заниматься изменением нормативных актов не хочу.

 Будем опять покупать "место жительства".

 

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

Граждане РФ без прописки смогут оформить социальную пенсию

30.10.17 14:33 566 3
Минтруд разместил сегодня проект приказа, призванный совершенствовать правовое регулирование вопросов назначения и выплаты социальных пенсий.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) имеют постоянно проживающие в РФ нетрудоспособные граждане.

Условие постоянного проживания на территории РФ является основополагающим и распространяется на все категории граждан, имеющих право на социальную пенсию, независимо от наличия у них гражданства РФ.

В настоящее время отсутствуют основания для установления социальной пенсии лицам, не имеющим регистрации по месту жительства на территории РФ.

Чтобы эти граждане могли реализовать свое право на социальную пенсию, проектом приказа вносятся изменения, согласно которым постоянное проживание в РФ гражданина РФ, не имеющего подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, может подтверждаться его личным заявлением.

ура?

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...