Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование совместно нажитого имущества.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пытаюсь купить квартиру. Ситуация следующая: женщина, находясь в браке,  покупает по ДДУ квартиру. Брачного договора нет. Ее муж пишет нотариалку что согласен на покупку. Два года назад муж умирает. Сейчас вдова выставила квартиру на продажу. В наследство вдова не вступала и , видимо, даже не открывала его у нотариуса. Риэлтор продавца говорит что т.к. квартира изначально была в собственности жены а других наследников первой очереди нет то никаких телодвижений с наследством не нужно....Т.е. жена как была единственным собственником по документам так и осталась им, а для регистрации ДКП регистраторы нужно будет просто предоставить свидетельство о смерти мужа. Вопрос:это реально нормальная ситуация или вдова тупо пропустила 6 месяцев со дня смерти , что намекает на суд о восстановлении пропущенного срока, а меня они с риэлтором разводят на покупку квартиры с явным изъяном в документах? 

Изменено пользователем Letov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А почему Вы не аозьмете себе риэлтора?

2. Те, кому надо продать, наговорят Вам, что угодно. Им нужно получить деньги , а Вы можете " расхлебывать " последствия такой сделки несколько лет. 

Никто не знает, были ли у ее мужа наследники по закону, кроме жены: дети, которых у мужчины вычислить невозможно, родители. А если были, возможно, приняли наследство фактичеси ст 1153 ГК РФ, как это, судя по всему, сделала его жена, но сама, вероятно , не догадывается об этом.

никто не знает, оставил ли муж завещание и кому он его оставил

3. См пункт 1. Я бы добавила- профессионального специалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлтор есть, но он как бы штучный. Он качественно проверит выбранную квартиру перед покупкой. Но выбрать я должен сам...или оплачивать риэлтору проверку каждой клюквы, которая мне попадется.

А если предположить что у мужа нет других наследников (в чем я не сомневаюсь) , должна ли вдова переоформлять документы на квартиру, т.е. получать половину как наследство...или т.к. она действиями приняла наследство она может в ЕГРП никаких изменений не вносить и у нотариуса не появляться? Не является для нее теперь необходимым через суд признавать себя фактически принявшей наследство?

Изменено пользователем Letov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. резюмируя

1. Не ходить к нотариусу-нормальная практика. Все по закону.

2. Документы на квартиру не изменяются в этом случае

3. Я как покупатель несу риски того что есть лежащее гдет у нотариуса завещание или дети от первого/внебрачные которым не сказали.

4. Срок давности в 3 года будет идти с момента смерти, сейчас уже прошло 2 года,  я -добросовестный приобретатель. Поэтому риски появления наследников несёт продавец. 

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риски продавец несет, но если кто- либо также фактическими действиями принял наследство, то Ваша добросовестность не работает. Фактически принявший имеет право виндицировать имущество у Вас.

доля жены 1/2 как совместно нажитое в браке, 1/2 квартиры наследство мужа. Принять фактическими действиями возможно, см Постановление Пленума ВС от 29 мая 2012 года" О суд практике по делам о наследовании" . Доказывать факт принятие и получать документы о собственности на имущество- через суд. 

Вы хотите от меня " волшебную таблетку" для личного спокойствия, чтобы успокоиться и купить квартиру. Я таковую дать Вам не могу, я не Ваш риэлтор, я показываю Вам возможные риски. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что прошло уже два года с момента открытия наследства, и пропущен срок вступления, снижает риски  появления "внезапного" наследника..
Претендовать он сможет лишь на 1\4 квартиры, т.к. половина доли умершего мужа по закону в любом случае отошла бы пережившей супруге.
Но это всё теория.
А на практике  при отчуждении от собственницы потребуются заявление о семейном положении.
И как отнесется фактически неоформленному наследству регистратор Росреестра предсказать не берусь.
С большой вероятностью будет приостановка регистрации перехода права со всеми вытекающими последствиями ...

Ваш риэлтор вместе с риэлтором продавца уточнили этот момент?

Изменено пользователем Николай Тюленев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай!  Боюсь, что сейчас Росреестр регистрирует все, с него взятки гладки, а потом его дело- сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна, не совсем так. О приостановках слышу от коллег периодически.
Дело рееестра - сторона, но грамотные специалисты там ещё не перевелись.
Поэтому и рекомендую сначала проконсультироваться непосредственно там, куда предполагают
сдавать документы.
При наличии риэлторов с обеих сторон вряд ли они пойдут через МФЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...