Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ППС на парковке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сегодня приехал в гости в Москву к товарищу и по дороге заехал во двор, жена хотела зайти в спец.магазин.

Я припарковался по правилам во дворе (локальная бесплатная парковка). 

Мимо проехал наряд ППС и, сделав небольшой круг, вернулись ко мне. Дальше было так:

-Попросили документы (я сперва попросил показать их документы и мне их показали). 
-Посмотрели мои документы и, убедившись, что все хорошо, попросили выйти для досмотра.
-На вопрос "Зачем?" ответили честно, спокойно и на Вы "Чтобы осмотреть Вас.".
-Я попросил мои документы обратно и мне их вернули. Я вышел и меня тут же попросили взять с собой мою сумку барсетку, взял с собой и закрыл машину.
- 2 сотрудника меня взяли в кольцо (видимо на случай попытки убежать) и попросили показать содержимое карманов и барсетки, желательно все содержимое выложить на капот.
-Я отказался, т.к. не видел причин это делать и не знал их прав. На вопрос "Насколько Ваши действия правомерны?" мне ответили "Такова наша работа, это законные требования. Вам есть что скрывать?"
-Вопрос дал мне понять, что лучше показать. Однако, выкладывать я отказался на отрез. Показал каждый карман  барсетки, штанов и куртки. После 1 из сотрудников меня обхлопал, как в аэропорту (руки, ноги, пояс). 
-Хотели посмотреть авто, но в авто я не пустил и их это сильно не напрягло. Посмотрели в окна и, пожелав хорошего дня, уехали.
-Весь процесс длился около 30 минут.

Насколько их действия правомерны?
Как нужно себя вести, чтобы не оказаться в неприятной ситуации?

Спасибо.

Изменено пользователем Vladimir stepchenlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Vladimir stepchenlov сказал:

-Попросили документы (я сперва попросил показать их документы и мне их показали). 

И в чем вопрос, Вас это оскорбило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Насколько их действия правомерны?

личный досмотр без протокола и понятых - это самоуправство.

 

2 часа назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Как нужно себя вести, чтобы не оказаться в неприятной ситуации?

не препятствовать, записать данные из служебного удостоверения, г/н авто, обратить внимание очевидцев, снимать на камеру, позвонить 112 или 02.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

личный досмотр без протокола и понятых - это самоуправство.

Если отказать, то могут с собой в отделение забрать?

В целом думаю, что я верно все сделал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких признаков нарушений в действиях полицейских. Все вежливо и корректно. Никакого досмотра не было. Попросили показать, автор показал. Отказался машину показывать, ну посмотрели через окно. 

В чем претензии то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎.‎08‎.‎2017 в 16:59, Малыгин Олег сказал:

личный досмотр без протокола и понятых - это самоуправство.

Все зависит от того, были основания для проведения досмотра или не были. В любом случае самоуправства здесь нет. Если основания для досмотра были, то проведение досмотра без понятых и без составления протокола - это нарушение процедуры, влекущее признание результатов досмотра недопустимым доказательством. Максимум - дисциплинарный проступок.

Если же оснований для проведения досмотра не было, то в действиях полицейских усматриваются признаки превышения должностных полномочий.

22 часа назад, cs53 сказал:

Никакого досмотра не было

И как же это действо называется???

 

В ‎27‎.‎08‎.‎2017 в 14:47, Vladimir stepchenlov сказал:

Как нужно себя вести, чтобы не оказаться в неприятной ситуации?

Уже с момента требования предъявить документы следовало поинтересоваться основаниями для такого требования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...