Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение аллиментов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мой муж выплачивает аллименты на первого ребенка 25 %у нас родился в браке ребенок.ему 1 месяц.хочу подать на мужа аллименты находясь в браке, что бы уменьшить первые аллименты.что бы муж платил мне 16% и первому 16% как правильно мне это сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление в суд, с указанием что у вашего мужа уже взыскиваются алименты на содержание ребёнка.

Вам и первому ребёнку 1/6 части всех доходов, а не 16%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПапаВ сказал:

Вам и первому ребёнку 1/6 части всех доходов, а не 16%

1\6 и есть 16.5 %

2 часа назад, ПапаВ сказал:

Исковое заявление в суд, с указанием что у вашего мужа уже взыскиваются алименты на содержание ребёнка.

тема обсуждена стопятьсот раз. была даже где-то пошаговая шпаргалка.

 вкратце

1) Вы взыскиваете с мужа алименты на общего ребенка

2) муж обращается в суд за приведением размера алиментов в соответствии со ст.81 СК.

 Отмечу, что изменение размера алиментов будет с даты вступления решения суда в силу  по п.2, т.е через месяц после того, как суд решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет пошагового руководства, гуглите "пошаговое руководство снижения алиментов на ребенка от первого брака" (ссылку почему-то не могу вставить, выдает ошибку).

1 час назад, AlexeySPb сказал:

2) муж обращается в суд за приведением размера алиментов в соответствии со ст.81 СК.

Ага, щаз.

"при рассмотрении дел об увеличении  либо  об  уменьшении  размера  алиментов  в  связи  с  изменением материального  или  семейного  положения  сторон  после  установления  в судебном  порядке  размера  алиментов  некоторые  суды  ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ. В  данном  случае  необходимо  руководствоваться  статьей  119 СК РФ..."

Топикстартеру очень рекомендую внимательно прочитать Обзор судебной практики ВС РФ от 13.05.2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

1\6 и есть 16.5 %

В РФ алименты только частями считают, напишет иск с процентами могут отказать и даже не подскажут за что отказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я так поняла.сначало я подаю на алименты на мужа.потом муж подает исковое заявление в суд об уменьшение алмментов.или как??? Я запуталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, zavarow сказал:

Ага, щаз.

"при рассмотрении дел об увеличении  либо  об  уменьшении  размера  алиментов  в  связи  с  изменением материального  или  семейного  положения  сторон  после  установления  в судебном  порядке  размера  алиментов  некоторые  суды  ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ. В  данном  случае  необходимо  руководствоваться  статьей  119 СК РФ..."

 а Вы прочитали то,что процитировали?  сами пункты?

 п.2 ст.81 СК говорит

Цитата

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

а ссылаться при определении размера нужно на  п.1 ст.81СК

Цитата

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 

44 минуты назад, Татьяна Ремига сказал:

Значит я так поняла.сначало я подаю на алименты на мужа.потом муж подает исковое заявление в суд об уменьшение алмментов.или как???

так. Без решения суда о взыскании алиментов, либо нотариального соглашения об алиментах и предъявления результата приставу, учитывая, что проживаете в браке и совместно , в уменьшении алиментов на первого ребенка будет отказано с очень большой вероятностью сразу, либо почти наверняка - в апелляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, AlexeySPb сказал:

Без решения суда о взыскании алиментов, либо нотариального соглашения об алиментах и предъявления результата приставу, учитывая, что проживаете в браке и совместно , в уменьшении алиментов на первого ребенка будет отказано с очень большой вероятностью сразу, либо почти наверняка - в апелляции

@AlexeySPb ,  давно с такими делами сталкивались? в 2015 году мировой судья с моим участием утвердил изменение  размера долей без всяких судебных обманок. только на основании свидетельства о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 а Вы прочитали то,что процитировали?  сами пункты?

 п.2 ст.81 СК говорит

а ссылаться при определении размера нужно на  п.1 ст.81СК

 

так. Без решения суда о взыскании алиментов, либо нотариального соглашения об алиментах и предъявления результата приставу, учитывая, что проживаете в браке и совместно , в уменьшении алиментов на первого ребенка будет отказано с очень большой вероятностью сразу, либо почти наверняка - в апелляции

Почему не уменьшат ???? Тоесть можно даже не пробывать?мы с мужем не зарегистрированны вместе.!!! Тоесть вместе не проживаем. Как мне тогда лучше уменьшить алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в 2015 году мировой судья с моим участием утвердил изменение  размера долей без всяких судебных обманок. только на основании свидетельства о рождении ребенка.

наверное, это было до обзора http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70922912/

Цитата

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70922912/#ixzz4r23SLORx

 

25 минут назад, Татьяна Ремига сказал:

. Как мне тогда лучше уменьшить алименты

уже все написано Вам. И почитайте указанный выше обзор

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было проще. Развёлся с первой женой сразу же получил алименты 1/25 на содержание ребёнка. Вторая получив квартиру и сдав документы на гражданство подаёт тоже на алименты тому же судье (брак она побоялась расторгать в тот момент, гражданства ещё не было) мы были рарегистрированы по одному адресу но там никто не жил. В заявлении она указала что у меня есть взыскания на первого ребёнка и что взыскания производятся через судебных приставов, заинтересованным лицом указывала мою первую. Сразу в решении алименты по 1/6 на каждого ребёнка. Судья запрашивала судебных приставов и они прислали бумагу о ежемесячных платежах. И сразу и меня поставили в известность и первую супругу что изменился размер алиментов. Вторая в появлении писала направить в ССП для исполнения.

Меня на суд даже не приглашали, да я бы и не пошёл, а вот первой звонили из суда но тоже не пошла. С материалами дела я ознакомился когда отменял алименты. Ни каких встречных не писал и во встречном не вижу смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПапаВ сказал:

алименты 1/25

)))

 

1 час назад, ПапаВ сказал:

Ни каких встречных не писал и во встречном не вижу смысла

про встречный и разговора не было

 

я очень сомневаюсь, что супруга вторая в иске написала - прошу взыскать 1\6 и уменьшить взыскания на первого ребенка. потому что первый ребенок к ней и ее иску о взыскании алиментов отношения не имеет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, AlexeySPb сказал:

наверное, это было до обзора

у меня дело было по июль 2015 года, то есть после обзора прошло апелляционную инстанцию.

у вас лично когда были последнее время подобные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

у вас лично когда были последнее время подобные дела?

лично)) я уже года три почти как занимаюсь другими делами: сад-огород-рыбалочка))

 поэтому нынешняя практика - только не своя. И слава богу))

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

)))

 

про встречный и разговора не было

 

я очень сомневаюсь, что супруга вторая в иске написала - прошу взыскать 1\6 и уменьшить взыскания на первого ребенка. потому что первый ребенок к ней и ее иску о взыскании алиментов отношения не имеет

Да 1/4

она просила в тдс, но судья сама назначила 1/6 на каждого ребёнка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ПапаВ сказал:

она просила в тдс, но судья сама назначила 1/6 на каждого ребёнка 

разумеется, при регулярном доходе...

 Вопрос был не про это, а про

В 28.08.2017 в 12:54, AlexeySPb сказал:

что супруга вторая в иске написала -.... и уменьшить взыскания на первого ребенка. потому что первый ребенок к ней и ее иску о взыскании алиментов отношения не имеет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал, что этого не было, было указанно что уже есть алиментные обязательство на одного ребёнка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ПапаВ сказал:

Я же писал, что этого не было, было указанно что уже есть алиментные обязательство на одного ребёнка 

на первого ребенка была 1\4, Правильно?  Ваша вторая жена взыскала 1\6. Так?

 

 И что, суд сам уменьшил алименты на первого до  1\6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ПапаВ сказал:

Да в решении 1/6 на каждого ребёнка 

интересно,как суд замотивировал выход за рамки исковых требований, да еще и по иску второй жены, которая в принципе не имеет отношения к алиментам на первого ребенка?. Т.е суд не исследовал вопрос материального обеспечения первого ребенка( как это указано ВС), а тупо снизил?

 

 надо почитать вашу темку, что-то тут не так

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда не заморачивался даже и решения тогда не видел. Только когда отменял алименты ознакомился с материалами дела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите пожалуйста.с мужем в браке.но на мужа подаю исковое заявление в суд на взыскание 1/1 алиментов на ребенка общего нашего.в заявление надо ли писать что муж уже платит алименты на первого ребенка 1/4?? Или они сами увидят что он платит Алименты ?

Тоесть на мужа 1/6 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.08.2017 в 09:12, AlexeySPb сказал:

учитывая, что проживаете в браке и совместно , в уменьшении алиментов на первого ребенка будет отказано с очень большой вероятностью сразу, либо почти наверняка - в апелляции

Абсолютно согласна. :yes2:

Согласно ст. 119 СК РФ, предусматривающей возможность пересмотра размера алиментов при условии изменения материального или семейного положения одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При этом суд также вправе учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если мать первого ребёнка не глупа и (или) обратится к грамотному адвокату по вопросам семейного права, то в процессе по иску об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка будет заявлено о злоупотреблении истцом правом, влекущим нарушение прав несовершеннолетнего ребенка. Ведь права первого ребёнка в случае удовлетворения данного иска будут нарушены, и суды обязаны учитывать принцип максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его материального обеспечения, а присуждаемые алименты должны удовлетворять уже сложившиеся, а не только ограниченно необходимые потребности. При определении размеров алиментов необходимо также учитывать баланс интересов между плательщиком и получателем алиментов. Поэтому в целях недопущения возникновения негативных последствий не исключен отказ суда в удовлетворении иска. 

В судебной практике имеются случаи, когда суды отказывали должникам в иске о снижении размера алиментов на первого ребёнка, даже если такие должники-алиментщики фиктивно расторгали браки со второй женой. А тут Татьяна Ремига проживает и воспитывает своего ребёнка совместно с должником, ведёт с ним совместное хозяйство, её ребёнок растёт с отцом (тогда как первый им оставлен и его растит одна мама). Это алчность, господа. :000430:

В 28.08.2017 в 09:55, Татьяна Ремига сказал:

мы с мужем не зарегистрированны вместе.!!! Тоесть вместе не проживаем

Вы имеете в виду, что прописаны по разным адресам? Или спите в разных квартирах?

4 часа назад, Татьяна Ремига сказал:

они сами увидят что он платит Алименты ?

Каким, любопытно, образом?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Ремига, подавайте заявление на взыскание алиментов на содержание ребенка в размере 1/6 и на свое содержание до достижения ребенка 3-х летнего возраста в ТДС в размере прожиточного минимума. Наличие дополнительных алиментных обязательств предоставит возможность более обоснованно доказать изменение материального положения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...