Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дата подачи заявления не досрочную пенсию учителю


Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.  Я учитель и в 2017 выхожу на пенсию. Макет пенсионного дела кадровик начала делать с ноября 2016 г. В пенсионный она его возила, я запрашиваемые справки заказывала с предыдущих мест работы. Мой педстаж 25 лет на 26 мая 2017 года. Она предупредила что подавать заявление нужно лично через сайт Госуслуги не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию и затем записаться на прием и лично присутствовать в пенсионном.  Я так и сделала - заявление пожала через сайт госуслуги 04.05.2017 (на всякий случай добавила несколько дней для форы),по почте мне пришло уведомление о принятом заявлении и дата 16 мая 2017 г. По телефону меня  на прием записали на 25 мая, съездила и заявление там и справки довезла.  Специалист ничего не сказала о сроках подачи заявления, хотя я предупредила, что стаж у меня на 26 мая будет 25 лет. Справки, уточняющие льготный характер работы, она проверила. Сказала мне звонить в отдел назначения через два месяца и дала их номера телефонов.  Лишь 16 августа я смогла дозвониться к специалисту и мне сказали что дело мое передавали то к одному, то к другому специалисту  но они уходили в отпуск и ей дело передали только 11 августа и она ничего еще не смотрела и просила позвонить позже.. 25 августа я позвонила ей и услышала, что мне будет отказано в назначении пенсии потому, что на момент подачи заявления 25 лет стажа еще не было! А на эту дату - вынесеня решения пенсионным фондом  педстаж составлял уже 25 лет и 3 месяца!!!! Я не понимаю, неужели для такого ответа мне надо было так долго ждать????? Какие существуют сроки рассмотрения заявлений? на сайте пфр написано 10 дней, если дополнительные справки предоставляются, то до трех месяцев со дня подачи. Но в моем деле это срок с 04.05. по 25.08! Как быть - и пенсию не начислили и по времени не дали мне подать новое заявление, раз я неправильно по срокам я его подала. Действительно я не правильно подала заявление? И почему специалисты и по телефону и на приеме мне ничего не сказали что я не правильно делаю????? Обидно так рано начать готовить документы и в результате потерять 3 месяца! Вопрос к юристам - прав ли ПФ? и что мне делать - подавать новое заявление или в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Галина Крупецкая сказал:

и что мне делать - подавать новое заявление или в суд?

Это только Вам решать. Отказ ПФР у Вас уже есть? Для начала нужно смотреть отказ ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ пока только на словах, по телефону. Мне отказывают по причине отсутствия необходимого стажа 25 лет на момент подачи заявления. Но на момент вынесения ими решения стаж составляет 25 лет 3 месяца! Правомерно ли они выносят такое решение об отказе? Ведь если бы отказ был в течение 10 дней со дня подачи заявления, то у меня была возможность подать новое без ущерба себе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я считаю, что заявление о назначении пенсии Вам нужно было подать не ранее 26.05.2017, т.к. нужно не менее 25 лет педстажа.

2 часа назад, Галина Крупецкая сказал:

Правомерно ли они выносят такое решение об отказе? Ведь если бы отказ был в течение 10 дней со дня подачи заявления, то у меня была возможность подать новое без ущерба себе! 

Отказ правомерен, но сроки рассмотрения заявления они нарушили и еще раз повторю - нужно получить письменный отказ и потом решать что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Остается набраться терпения и дождаться письменного решения. Очень надеюсь на вашу консультацию в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покоя не дает их молчание! В личном кабинете ПФ мое заявление так и висит с надписью "запрос принят в обработку". Позвонила на горячую линию ПФ Ханты-Мансийска,  там специалист считает неправильным их отказ и  посоветовал обратиться к начальнику Управления ПФ нашего города с просьбой разобраться в моем деле. На прием к начальнику не записали, предложили сначала переговорить с начальником отдела начислений. Она отказ объясняет коротко- не было стажа на момент подачи заявления, на мое возражение - а зачем взяли в работу и не оценили в положенный срок мои пенсионные права, ответила что это вы не в мой отдел обращайтесь, а в клиентскую службу! Я заметила ей, что не клиентская служба мое заявление продержала сверх трех месяцев, а они,. Ей ничего не осталось, как признаться что они, просрочили рассмотрение заявления, но она не может принять решение в мою пользу и посоветовала позвонить  зам начальника Управления ПФ, типа она член комиссии по рассмотрению подобных вопросов. Я это сделала, она меня пожурила в правовой безграмотности и обещала разобраться в течение дня и позвонить мне, записала мой телефон. Прошло полтора дня, а воз (моих проблем) и ныне там!!! Буду ждать дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...