Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Решение суда без моего присутствия


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите мне  что делать. В прошлом году был судебный приказ по транспортному налогу 2011 по 2014 год. Судебный приказ отменили, в сентябре 2016 года, есть постановление об отмене.  В июле 2017 года получила смс  банка  что у меня заблокирован счет и сняты деньги со счета  по судебному приказу , который был в прошлом году. Созвонилась с приставом, она стала  юлить, выслала ей постановление об отмене судебного приказа. Счет разблокировали, но деньги не вернули.  Пристав сказала что вернут когда налоговая отдаст. 

Вчера пришла смс из банка что счет опять заблокирован. Пошла в суд, там узнала что налоговая подала иск в суд в июне 2017 года и суд прошел без моего участия, так как повестки вернулись. Я забрала решение суда.

Какие мои действия??? Могу ли я написать апелляционную жалобу, если я на суде не присутствовала? Так как налоги 2011-2014 г, могу ли я заявить о пропущенных сроках подачи иска заявителем  согласно " В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ, требование о взыскании налога и пени за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа."

Так как срок подачи апелляционной жалобы истек,  могу ли я написать заявление о восстановлении срока и будет ли уважительной причина, что я не получала повесток из-за того, что дом, где я зарегистрирована,  не жилой. Проживаю я с отцом по другому адресу, и являюсь официальным опекуном своего недееспособного отца, который требует постоянного ухода.  В какой суд писать заявление о восстановлении срока, где вынесено решение или куда следует подавать апелляционную жалобу?

Пожалуйста помогите мне разобраться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, dgina сказал:

будет ли уважительной причина, что я не получала повесток из-за того, что дом, где я зарегистрирована,  не жилой.

Нет.

 

40 минут назад, dgina сказал:

Проживаю я с отцом по другому адресу, и являюсь официальным опекуном своего недееспособного отца, который требует постоянного ухода.

По этой причине суд, возможно, и восстановит срок.

 

47 минут назад, dgina сказал:

В какой суд писать заявление о восстановлении срока, где вынесено решение

Да.

 

48 минут назад, dgina сказал:

могу ли я заявить о пропущенных сроках подачи иска заявителем

Если суд будет рассматривать дело без учета особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Coldplay сказал:
6 часов назад, dgina сказал:

Проживаю я с отцом по другому адресу, и являюсь официальным опекуном своего недееспособного отца, который требует постоянного ухода.

По этой причине суд, возможно, и восстановит срок.

Сомневаюсь, скорее. срок восстановят по той причине, что решение на руки было получено только что, т.е. за пределами срока обжалования, да и то с большим натягом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Заявление на продление срока обжалования подавать вместе с апелляционной жалобой или сначала заявление, если удовлетворят и не откажут, тогда жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dgina сказал:

Заявление на продление срока обжалования подавать вместе с апелляционной жалобой

Одновременно с апелляционной жалобой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в апелляционной жалобе просите восстановить процессуальный срок.

-

статья 324 ГПК РФ
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
-

аналогичное правило содержится в п.3 ч.1 статьи 301 КАС РФ.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2017 в 19:49, Assol66 сказал:

скорее. срок восстановят по той причине, что решение на руки было получено только что, т.е. за пределами срока обжалования, да и то с большим натягом.

Сомнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая подала  административный иск в суд по транспортному налогу. Суд прошел без меня. Я написала заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу. Но, у меня не приняли, сказали что у них был суд по другому кодексу, а я пишу по ГПК. Вот частично что я написала а апелляционной жалобы ссылаясь на законы.

С данным решением я частично  не согласна, считаю его подлежащим отмене по следующим основаниям:

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения мной будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований. Отсутствуя в судебном  заседании, я была лишена возможности воспользоваться правами, предусмотренными ст.35 ГПК РФ, а именно: представлять суду доказательства, опровергающие доводы, на которых Истец основывал свои требования, заявлять ходатайства давать суду объяснения, приводить суду доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов Истца, а также использовать другие предусмотренные процессуальным законодательством права.

 

Согласно Статье 113. Налогового кодекса РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения , лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

 

И На основании изложенного ,руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

 

Где моя ошибка, что я написала не так? Подскажите пожалуйста как написать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, dgina сказал:

Где моя ошибка, что я написала не так?

автор, прежде всего нужно видеть решение суда по административному иску. персональные данные затрите.

 

56 минут назад, dgina сказал:

как написать правильно.

наверное, со ссылками на статьи кодекса административного судопроизводства (кас рф).

56 минут назад, dgina сказал:

Я написала заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу. Но, у меня не приняли, сказали что

непринятие процессуального документа - грубое нарушение права стороны в доступе к правосудию. даже если заявитель ссылается на соседа.

=

56 минут назад, dgina сказал:

И На основании изложенного ,руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

что вы просите конкретно?

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагаю решение суда  и мои заявление на восстановление и апелляционная жалоба. Пожалуйста подскажите что я не так написала, 

DSCN4660.jpg

DSCN4657.jpg

DSCN4663.jpg

DSCN4664.jpg

Это мои заявление и апелляционная жалоба

хх.docx

Doc2.docx

Мне сказали что я пишу по ГПК, а суд судил по другому кодексу, значит мне писать надо ссылаясь не на ГПК а на административный кодекс в своей апелляции и заявлении на восстановление пропущенного срока. Что мне изменить в моей жалобе и заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, dgina сказал:

значит мне писать надо ссылаясь не на ГПК а на административный кодекс в своей апелляции и заявлении на восстановление пропущенного срока.

требования к апелляционной жалобе содержатся в статьях 297, 299 кас рф.

в самой жалобе же просите о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине, со дня получения копии решения суда (ст. 95, п.3 ч.1 ст.301 кас).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

просительная часть апелляционной жалобы.

районный суд прошу: восстановить с 24.08.2017 процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение такого-то районного суда от 19.06.2017 по административному иску мифнс по челябинской области к фамилия имя отчество о взыскании транспортного налога и пени.

суд апелляционной инстанции прошу:

1. решение такого-то районного суда от 19.06.2017 по административному иску мифнс по челябинской области к фамилия имя отчество о взыскании транспортного налога и пени отменить.

2. рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции; применить правило о пропуске административным истцом срока исковой давности (срока обращения в суд).

3. в удовлетворении заявленных административным истцом требований о взыскании транспортного налога и пени за период с 2010 по 2014 год - отказать.

=

4 минуты назад, dgina сказал:

А остальное что я написала это правильно или нет?

так себе.. например, в тексте истца с ответчиком перепутали.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая подавала ходатайство на восстановление пропущенного срока , так как судебный приказ был отменен в сентябре 2016 года, а в суд они подали в мае 2017 года. Прошло более 6 месяцев. Это ходатайство не повлияет на пропущенный срок ( 3 года) по налогу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, даже смотреть не стану налоговый кодекс. у вас административное судопроизводство, где суд апелляционной инстанции обязан проверить решение суда первой инстанции в полном объеме (ст. 308 кас).

вы кодекс административного судопроизводства читайте, а то разговор у нас получается, извините, как у глухого со слепым.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dgina сказал:

сказали что у них был суд по другому кодексу, а я пишу по ГПК.

У Вас был административный иск, порядок обжалования решений по такому иску прописаны в

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017). В ст.299 КАС РФ прописано, что должна содержать ап.жалоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...