Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка за период судебного разбирательства


Akl90

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, что ответчик после подачи мной на алименты подал на оспаривание отцовства, в результате дело долго рассматривалось и накопилась задолженность за 15 месяцев до момента начала взыскания.
Вопрос, как аргументировать что неустойка должна быть с момента иска об алиментах, а не вынесения решения?
Ответчика лишили род.прав, хочу использовать это как доказательство злостности неуплаты - первый аргумент.

Ст. 80 СК "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно." - второй, т.к. это об обязанности содержать своего ребенка отец знает и так, без решения суда, иск в суд это просто документальная фиксация того, что он не делает это добровольно.

Изменено пользователем Akl90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

44 минуты назад, Akl90 сказал:

накопилась задолженность за 15 месяцев до момента начала взыскания.
Вопрос, как аргументировать что неустойка должна быть с момента иска об алиментах, а не вынесения решения?

автор, истец может чем угодно обосновать свои притязания на взыскание неустойки с момента обращения в суд.

между тем, ответчик, ссылаясь на отсутствие его вины в образовании задолженности за период до вынесения решения суда о взыскании алиментов, имеет большие шансы на то, что суд не примет во внимание этот период и откажет истцу в требовании взыскать неустойку.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как говориться, что будет то будет, но все же стоит попытаться отстоять свою позицию.

Вдобавок к перечисленным выше аргументам я хочу отметить, что в случае реальных сомнений ответчика в отцовстве он мог бы провести экспертизу в частном порядке и это заняло бы намного меньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Akl90 сказал:

что в случае реальных сомнений ответчика в отцовстве он мог бы провести экспертизу в частном порядке

мог бы, только суд мог бы ее не принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...