Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уклониться от армии


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой. Пару раз приходил по повестке в военкомат, но все попытки неудачны. Уже два, или три призыва не могу пройти медкомиссию до конца. Сначала, долго проходил врачей в самом военкомате, потом составили акт про болезнь, направили в городскую больницу на обследование. Там долго не могли дать точного ответа, мол болезнь уже давно была, но могут появиться осложнения. Так не разу до конца и не прошел медосмотр, боюсь, выгонят с учебы, слишком много пропустил занятий, пока справки собирал. А главное - так и не ясно, дадут белый билет или признают в результате годным. Вот и думаю, как получить белый билет? Пройти медкомиссию и рискнуть что и так прокатит, или проще белый билет купить? Да, скорее всего, надо будет выделить кругленькую сумму, я хоть и не знаю точно, сколько стоит белый билет, но скорее всего не мало. Буду благодарен любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос может быть слегка туповатым, но как уклониться от армии? В армию я точно не хочу. Смотрю в интернете кучу способов уклониться от армии, но ничего не понимаю. Походу есть только два способа: заплатить кому-нибудь (кому???) или скрываться.

Мне проще заплатить, только я не понимаю как это делается. Вдруг там окажется очень честный мужик и меня в итоге посадят? А если скрываться, получается это до 28 лет надо жить непонятно где? Или есть какие-нибудь другие варианты? Буду благодарен, если сможете что-то посоветовать или просто рассказать изнутри или на своем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Панов сказал:

Мой вопрос может быть слегка туповатым, но как уклониться от армии?

Мил-человек, Вы пришли на правовой форум и спрашиваете совета как лучше совершить преступление.

Вы уж лучше сразу идите в Следственный комитет за консультацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Панов сказал:

Или есть какие-нибудь другие варианты? Буду благодарен, если сможете что-то посоветовать или просто рассказать изнутри или на своем опыте.

полно и вполне законные. Например учиться в ВУЗе и на время учебы получить отсрочку. жениться и уговорить жену родить вам двоих детей, получите отсрочку навсегда. Усыновить двоих детей, например, женившись на их маме-одиночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Панов сказал:

Мой вопрос может быть слегка туповатым, но как уклониться от армии? В армию я точно не хочу. Смотрю в интернете кучу способов уклониться от армии, но ничего не понимаю. Походу есть только два способа: заплатить кому-нибудь (кому???) или скрываться.

Мне проще заплатить, только я не понимаю как это делается. Вдруг там окажется очень честный мужик и меня в итоге посадят? А если скрываться, получается это до 28 лет надо жить непонятно где? Или есть какие-нибудь другие варианты? Буду благодарен, если сможете что-то посоветовать или просто рассказать изнутри или на своем опыте.

Здравствуйте! Законные основания предусмотренные законодательством:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

 

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Вам надо попробовать пройти медицинское обследование и возможно у вас выявиться не призывное заболевание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Хочу получить освобождение от призыва в армию, но не знаю как это сделать. Я так понимаю, что лучше всего искать какие-то медицинские обоснования? Например, плоскостопие или что-то вроде того? Какое-то реальное заболевание, которое у меня может быть? Посоветуйте пожалуйста, как это правильно все организовать?

Также читал про то, что среди тех, кто освобождается от военной службы есть и просто пацифисты. Правда, я не очень понял - можно ли в данном случае претендовать именно на освобождение от армии как таковое или максимум, на что можно рассчитывать это альтернативная служба? Но она по времени вроде бы идет даже дольше, чем обычная… Или я не прав?

Вообще реально ли так сделать? Ведь если можно взять освобождение по убеждениям, почему все так не делают? Это же тогда получается очень просто. Но верится с трудом.

В общем, мне важно найти ответ на вопрос, как получить освобождение от армии? Если есть еще какие-то варианты, то буду рад советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата
В 28.08.2017 в 13:02, Макрон сказал:

Всем привет!

Хочу получить освобождение от призыва в армию, но не знаю как это сделать. Я так понимаю, что лучше всего искать какие-то медицинские обоснования? Например, плоскостопие или что-то вроде того? Какое-то реальное заболевание, которое у меня может быть? Посоветуйте пожалуйста, как это правильно все организовать?

Также читал про то, что среди тех, кто освобождается от военной службы есть и просто пацифисты. Правда, я не очень понял - можно ли в данном случае претендовать именно на освобождение от армии как таковое или максимум, на что можно рассчитывать это альтернативная служба? Но она по времени вроде бы идет даже дольше, чем обычная… Или я не прав?

Вообще реально ли так сделать? Ведь если можно взять освобождение по убеждениям, почему все так не делают? Это же тогда получается очень просто. Но верится с трудом.

В общем, мне важно найти ответ на вопрос, как получить освобождение от армии? Если есть еще какие-то варианты, то буду рад советам.

Существует 3 основных и законных способа освобождения от призыва:
1) Отсрочка по учебе. Бакалавриат-Магистратура-Аспирантура. По ряду причин - весьма ненадёжен. Самый характерный момент - военкомат всегда стремится призвать обучающихся выпускного курса, у кого ещё не закончилась отсрочка (заканчивается  с даты отчисления, но не ранее. Есть и другие способы потерять право на отсрочку, но ни государственная итоговая аттестация, ни дата выдачи диплома в них не входит);

2) По медицинским основаниям. Здоровых людей нет, есть недообследованные. В Расписании болезней несколько тысяч заболеваний, хоть одно есть у 99,99% человек. Это непросто, но вполне возможно

2) Альтернативная гражданская служба. Она предназначена не только для тех, кто пацифист или сектант, а для всех, чьи "УБЕЖДЕНИЯ или вероисповедание противоречит несению военной службы". Перечень убеждений никем не установлен - они могут быть любые. Да, альтернативная служба идёт 21 месяц, но это - самая обычная работа (либо по месту жительства, что в крупном городе - почти 100% гарантия, либо в бесплатном общежитии от предприятия) по Трудовому кодексу: рабочий день, оплата работы - невысокая, но такая же, как положена на этой специальности тем, кто работает добровольно. Если вы заболеете - то берёте больничный и он входит в срок АГС. Ко всему прочему, в срок альтернативной гражданской службы входят и все выходные и праздники. Куда именно направить АГСника -  решает Роструд, а не военкомат. Ну и на данный момент в перечне специальностей для альтернативнослужащих приведено более 100 наименований. Но в основном, это либо работа на почте (оператором связи/почтальоном), либо санитаром (подай-принеси документы/анализы/инструменты и перевези больного, утки АГСники не моют, да и если попытаются заставить - всегда можно опротестовать).

2 и 3 варианты весьма непросты, для этого нужно изучить азы юриспруденции и правила игры под названием призыв. С этим могут помочь НЕКОММЕРЧЕСКИЕ организации: Солдатские матери СПБ (куча мастерклассов на youtube,  множество материалов для призывников, постоянно онлайн-трансляции большинства занятий в их офисе, а также индивидуальные skype-консультации), Организация "Гражданин и Армия" (Москва - либо сайт с тем же названием, либо "Реальная армия"), У этих организаций есть группы вконтакте,  также к ним относится и группа "За Альтернативную Гражданскую Службу - АГС".

Но учтите, что они подскажут, как и что делать, куда смотреть, у них есть куча шаблонов с жалобами - но законы надо уметь читать самостоятельно. Военкоматы уж очень борзыми стали, нарушений допускают столько (даже по своим собственным НПА), что если бы это замечало и обжаловало хотя бы 30% призывников, призыв бы отменили лет 5 назад. И деньги бы на контрактную армию нашлись "по волшебству" и т.д.

В платные конторы даже не лезьте. Почитайте законы сами, поучитесь спорить с должностными лицами, опираясь на законы и уже через месяц вы будете знать законодательство лучше 99,99% всевозможных военных юристов (не все из которых знают, сколько лет положено учиться в магистратуре, проверял летом по "бесплатным телефонным консультациям"). То же касается и "Комитетов Солдатских матерей" - из этих организаций адекватен и занимается делом Астраханский комитет и ещё один такой региональный. Московский - вообще бредятина, мне показалось, что это чуть ли не дочерняя организация военкомата. Да Солдатские матери СПБ - очень сильная организация, но слова "комитет" в её названии НЕТ!

Изменено пользователем Илья Нестерович
Забыл добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...