Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступить в наследство на участок после продажи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Более 17 лет назад мои родители купили участок в СНТ – он использовался под посадку картошки, никаких строений там не было. Через 2-3 года пользования участком пожилые родители решили что туда тяжело ездить и этот участок ими был продан  (кому продан, как продан, какие документы оформлялись при продаже мы не знаем) Т.к. я жил отдельно.

 

Мать умерла в 2000 году, отец в 2007.

 

Несколько дней назад по адресу прописки умершей матери пришла досудебная претензия от председателя СНТ.

Текст примерно такой:

«Уважаемая Любовь Павловна, Вы являетесь собственником участка в СНТ, просим Вас оплатить  взносы СНТ в размере 20 000 руб + штрафы\пении в размере 50 000 руб. Итого 70 000 руб  (за период 2013-2017 года ) + услуги юриста.

 

 

Пожалуйста, помогите разобраться в нескольких вопросах:

1)      Если сделка купли-продажи между моей умершей матерью и покупателем участка была оформлена не правильно и собственником до сих пор является по документам моя умершая мать, могу ли я обратиться к нотариусу, вступить в наследство, оплатить долги и стать собственником участка?

Примечание: Никаких документов на участок, на куплю-продажу не осталось, они были утеряны моим отцом.

 

2)      Если возможно вступить в наследство, с чего нужно начать этот процесс? Обратиться сначала в архив? Или запросить архивные документы может нотариус? Далее этот вопрос вступления в наследство решается в суде?

3)      Если мы поставим в известность председателя СНТ о том, что собственник участка умерла и не будем предпринимать никаких действия с этим участком.

Если председатель СНТ обратиться в суд, может ли суд обязать меня оплатить этот долг как сына собственника участка.

 

На данный момент участок находится в самом центре застроенного СНТ и полностью зарос молодыми деревьями, никакой деятельности никто там не ведет, никаких контактов с тем человеком, которому вроде как был продан этот участок у нас нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый. Кто такая Любовь Павловна? Это Ваша мать? 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chonya сказал:

   Если сделка купли-продажи между моей умершей матерью и покупателем участка была оформлена не правильно и собственником до сих пор является по документам моя умершая мать, могу ли я обратиться к нотариусу, вступить в наследство, оплатить долги и стать собственником участка?

это зависит от того, было ли переоформлено право собственности на покупателя.   То, что у председателя СНТ в данных фигурирует ваша мама- ничего не значит,т.к покупатель мог и не дойти до председателя и не заменить данные

 

6 минут назад, Chonya сказал:

взносы СНТ в размере 20 000 руб

сумма за 15 лет подозрительно маленькая

7 минут назад, Chonya сказал:

Если возможно вступить в наследство, с чего нужно начать этот процесс?

а вы принимали наследство после хоть кого-то из родителей?

 

8 минут назад, Chonya сказал:

Если председатель СНТ обратиться в суд, может ли суд обязать меня оплатить этот долг как сына собственника участка.

это зависит от того, кто является собственником участка сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вопрос первый. Кто такая Любовь Павловна? Это Ваша мать? 

Да, все верно, это моя мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уточнить, продан участок или нет, обратитесь в БТИ, там до вступления в действие закона о регистрации прав  производилась учетная регистрация договоров. Договор должен был быть нотариальный до 31.01.1998 и в простой письменной форме мог быть сделан помле этого. Откройте на сайте росреестра публичную кадастровую карту, найдите свой участок, присвоен ли ему кадастровый номер, кто числится правообладателем. По кадастровому номеру закажите выписку из егрн , чтобы уточнить правообладателя и на каком основании он им является. То есть, снаяала ищите " концы". 

А возможно, в правлении книжку садовода выдали другому лицу, то есть деньги родителям передали и председатель выдал книжку садовода покупателю,  и тогда родители никакого договора не составляли. 

Есще вопрос: по Постановлению администрации сельского поселения выдавадась снт земля и в документах снт указаны лица, которым она выдавалась. Мегялись ли эти докаменты, уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

это зависит от того, было ли переоформлено право собственности на покупателя.   То, что у председателя СНТ в данных фигурирует ваша мама- ничего не значит,т.к покупатель мог и не дойти до председателя и не заменить данные

 

сумма за 15 лет подозрительно маленькая

а вы принимали наследство после хоть кого-то из родителей?

 

это зависит от того, кто является собственником участка сейчас

Да, я вступил в наследство на квартиру. но на участок не вступал.

Вы написали что у председателя СНТ собственником участка значится моя мать, а как точно узнать кто является собственником участка по документам? Настоящим собственником, куда обратиться за этим запросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Чтобы уточнить, продан участок или нет, обратитесь в БТИ, там до вступления в действие закона о регистрации прав  производилась учетная регистрация договоров. Договор должен был быть нотариальный до 31.01.1998 и в простой письменной форме мог быть сделан помле этого. Откройте на сайте росреестра публичную кадастровую карту, найдите свой участок, присвоен ли ему кадастровый номер, кто числится правообладателем. По кадастровому номеру закажите выписку из егрн , чтобы уточнить правообладателя и на каком основании он им является. То есть, снаяала ищите " концы". 

А возможно, в правлении книжку садовода выдали другому лицу, то есть деньги родителям передали и председатель выдал книжку садовода покупателю,  и тогда родители никакого договора не составляли. 

Есще вопрос: по Постановлению администрации сельского поселения выдавадась снт земля и в документах снт указаны лица, которым она выдавалась. Мегялись ли эти докаменты, уточните.

На публичной кадастровой карте никаких данных по нему нет, нет и номера этого участка. Надпись там  "Объект по этим координатам не найден".

Участки предоставлялись эти от моей работы, мне дали участок в этом СНТ, а мать по ее желанию захотела участок рядом с нашим, и купила соседский участок. Позже мы продали свой участок, а еще позже мать продала свой, но каким образом она это сделала - я не знаю, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у часток не отмежеван, границы его не обозначены и в кадастре он не числится? 

А тот человек, которому был продан участок, существует? А что говорят соседи? А может быть он тоже умер и наследники также не приняли наследство? 

А как мать покупала участок?  Видимо, тем же образом и продавала?

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Значит у часток не отмежеван, границы его не обозначены и в кадастре он не числится? 

А тот человек, которому был продан участок, существует? А что говорят соседи? А может быть он тоже умер и наследники также не приняли наследство? 

Видимо не отмежеван, в кадастре он точно не числится т.к. если кликнуть на карте соседние участки, то по ним есть информация и номер кадастровый. По "нашему" участку нет ничего. Мы поехали в СНТ, но соседей, к сожалению, не застали там. Председатель телефонную трубку не поднимает целый день, да и стоит ли ему звонить? Скорее всего по его документам информация очень скудная.

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Значит у часток не отмежеван, границы его не обозначены и в кадастре он не числится? 

А тот человек, которому был продан участок, существует? А что говорят соседи? А может быть он тоже умер и наследники также не приняли наследство? 

А как мать покупала участок?  Видимо, тем же образом и продавала?

Я уже не вспомню как она его покупала, к сожалению, если бы были какие-то документы, я могу бы хоть какую-то информацию найти, но после ее смерти, мой отец куда-то затерял ВСЕ документы. Как они продали этот участок даже представить не могу, на тот момент я жил отдельно. И т.к. участок был не нужен, то и весь этот вопрос не интересовал меня. Все началось с до судебной претензии, которая пришла в квартиру по ее прописке ( я сейчас там живу) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, квартиру Вы приняли по наследству ? Или она уже до смерти родителей была Вашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Получается, квартиру Вы приняли по наследству ? Или она уже до смерти родителей была Вашей?

После смерти моей матери, наследником квартиры стал ее муж (мой родной отец). После смерти отца - мой родной брат хотел отсудить квартиру себе, но суд встал на нашу сторону и теперь я являюсь собственником квартиры родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приобретали наследство подачей заявления нотариусу или признавали себя фактически принявшим наследство? Если Вы наследство приняли ( какую- то часть, в данном случае, квартиру), то считается, что Вы приняли ВСЕ наследство целиком, в том числе и долги наследодателя.. 

Если этот участок не продан матерью, то он Ваш с момента  смерти наследодателя- отца.

видимо, после матери отец считался фактичесви принявшим наследство?

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chonya сказал:

 

30 минут назад, Chonya сказал:

мой родной брат

тоже будет претендовать на обнаружевшееся наследство, если таковое вдруг обнаружится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы приобретали наследство подачей заявления нотариусу или признавали себя фактически принявшим наследство? Если Вы наследство приняли ( какую- то часть, в данном случае, квартиру), то считается, что Вы приняли ВСЕ наследство целиком, в том числе и долги наследодателя.. 

Если этот участок не продан матерью, то он Ваш с момента  смерти наследодателя- отца.

видимо, после матери отец считался фактичесви принявшим наследство?

Уточнил подробнее, получается так: После смерти родителей я в наследство не вступал. Квартира на момент смерти родителей не была приватизирована и не являлась собственностью. В ней были зарегистрированы мать, Любовь Павловна, отец, Владимир Петрович, я и мой несовершеннолетний сын. После смерти родителей сын был снят с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрирован в квартире (собственности) моей жены. Я, оставшись единственным квартиросъемщиком данной квартиры, приватизировал её на себя.

Только что, AlexeySPb сказал:

тоже будет претендовать на обнаружевшееся наследство, если таковое вдруг обнаружится

Алексей, это да, но он живет в другом городе и после смерти родителей здесь не появляется, мы с ним в разладе. Каким образом он узнает судьбу участка ? Если все документы приходят по моему адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, квартира наследством не является. А участок- если Вы оформите право собственности на себя, то любой человек может взять на ОБЪЕКТ недвижимости- на участок выписку из егрн , там будет указана фамилия правообладателя, то есть Ваша. То есть, если очень захотеть, найти можно, если знать про этот участок. И потом  Ваш может брат предъявлять свое право на это имущество как наследник , опять же если захочет и если узнает.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Chonya сказал:

После смерти родителей я в наследство не вступал

тогда, даже если выяснится, что участок до сих пор в собственности у матери, то надо будет еще обращаться в суд за признанием права собственности за Вами в порядке наследования. но или за признанием фактического принятия наследства- какого-то из имущества , скорее всего,отца.   

 но до этого нужно иметь документы на участок. О том что он в собственности у матери.  

 В этой связи меня смущает размер долга по взносам за столько лет - и всего 20 тысяч.  очень сомневаюсь, что членские взносы у вас полторы тысячи в год. Значит их кто-то раньше платил?

16 минут назад, Chonya сказал:

несовершеннолетний сын

а сейчас ему сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

тогда, даже если выяснится, что участок до сих пор в собственности у матери, то надо будет еще обращаться в суд за признанием права собственности за Вами в порядке наследования. но или за признанием фактического принятия наследства- какого-то из имущества , скорее всего,отца.   

 но до этого нужно иметь документы на участок. О том что он в собственности у матери.  

 В этой связи меня смущает размер долга по взносам за столько лет - и всего 20 тысяч.  очень сомневаюсь, что членские взносы у вас полторы тысячи в год. Значит их кто-то раньше платил?

а сейчас ему сколько?

Алексей, такая маленькая сумма смущает и нас, но там дата с середины 2013 по середину 2017 года, видимо за 3 года. А то что ранее ничего не присылали это тоже непонятно, возможно ли что срок давности по таким СНТ долгам 3 года? и прошлые долги просто сгорали?

 

Сыну сейчас 19 лет

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Итак, квартира наследством не является. А участок- если Вы оформите право собственности на себя, то любой человек может взять на ОБЪЕКТ недвижимости- на участок выписку из егрн , там будет указана фамилия правообладателя, то есть Ваша. То есть, если очень захотеть, найти можно, если знать про этот участок. И потом предъявлять свое право на это имущество как наследник

Лариса, скорее всего мой родной брат не будет искать и брать выписку из егрн. Я так понимаю мне нужно взять выписку на этот участок, чтобы точно понять чей он? А если нет никаких документов у меня, кто мне даст эту выписку на участок без кадастрового номера? Один онлайн-юрист сказал что т.к. у меня нет никаких документов абсолютно, то такую конфиденциальную информацию мне не предоставят, это так? Извиняюсь если задаю похожий вопрос, я мог запутаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Chonya сказал:

и что срок давности по таким СНТ долгам 3 года? и прошлые долги просто сгорали?

срок давности применяется, если ответчик на суде о нем заявляет.  А без этого ничего не сгорает. Возможно, что их платили, но не озаботились переводом садоводческой книжки...  Это можно только у председателя узнать. 

 хотя, возможно, что у них был пожар, потом, кражи и все данные просто пропали

 

15 минут назад, Chonya сказал:

Сыну сейчас 19 лет

скажем так.. приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка, имеющего право пользования этой квартирой, т.к там имеет право пользования его родитель , хм.. не очень хорошо выглядит и будет так выглядеть до его 21 года

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chonya сказал:

купила соседский участок.

Учитывая, как покупались з/у в СНТ в те времена, далеко не факт, что мать приобрела право собственности на него.

 

1 час назад, Chonya сказал:

да и стоит ли ему звонить?

Конечно. Только о продаже упоминать не стоит. :biggrin:

 

22 минуты назад, AlexeySPb сказал:

участок до сих пор в собственности у матери

Он не может быть у нее в собственности до сих пор, как ни крути.

 

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

скорее всего,отца.   

Дык, еще придется доказать, что отец наследство принимал.

Короч, ахтунг какой-то. :biggrin:

17 минут назад, Chonya сказал:

онлайн-юрист сказал

:biggrin:

Выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выдаются любым лицам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

Он не может быть у нее в собственности до сих пор, как ни крути.

Пан совершенно прав)))

 

1 минуту назад, Coldplay сказал:

Выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выдаются любым лицам. 

тут бы еще сам объект как-то идентифицировать

 

2 минуты назад, Coldplay сказал:

Короч, ахтунг какой-то. :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

Учитывая, как покупались з/у в СНТ в те времена, далеко не факт, что мать приобрела право собственности на него.

 

Конечно. Только о продаже упоминать не стоит. :biggrin:

 

Он не может быть у нее в собственности до сих пор, как ни крути.

 

Дык, еще придется доказать, что отец наследство принимал.

Короч, ахтунг какой-то. :biggrin:

:biggrin:

Выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выдаются любым лицам. 

Вы можете подсказать что в моем случае нужно делать? Допустим для попытки оформления участка в собственность, куда первоначально пойти? Напишите, я испробую все варианты. Буду очень благодарен.

На счет ахтунга я согласен, не думал что со мной может такая ситуация произойти, но тем не менее... Беспокоит что может пропасть участок, если ничего не делать, с другой стороны если опять же ничего не делать на меня может повиснуть долг, но как написали выше т.к. я не вступал в наследство то и должником я стать не могу, если я правильно понял.

Изменено пользователем Chonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chonya сказал:

Допустим для попытки оформления участка в собственность

Если под оформлением в собственность понимать регистрацию ПС, то вам до этого еще далеко. :biggrin:

Во-вторых, я не вижу никаких уважительных причин пропуска срока для принятия наследства.

То есть придется придумывать доказательства фактического принятия наследства. 

 

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

тут бы еще сам объект как-то идентифицировать

Вот поэтому нужно для начала обратиться в правление СНТ. Теоретически какие-то документы там должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Coldplay сказал:

Вот поэтому нужно для начала обратиться в правление СНТ. Теоретически какие-то документы там должны быть.

только делйте вид, что ничего не знаете об участке с давних лет. Ваша цель- выяснить какими документами подтверждается право собственности матери на участок. И не заплатить при это долг. Хотя, конечно, может быть будет целесообразным что-то внести в кассу правления- тысячу, две. Чтобы сделать председателя добрее.  И заранее с ними попрощавшись

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...