Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание с юр.лица в состоянии ликвидации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я - физ.лицо, заключил с юр.лицом предварительный договор купли-продажи недвижимости. Юр.лицо в срок недвижимость не передало,
в суд присудил взыскать с юр.лица возврат средств (исполнительный на руках, сумма около 2.5 млн руб.).
Недвижимость не была передана, т.к. здание находилось в залоге у банка, у которого отобрали лицензию. Теперь от имени банка АСВ 
наложило арест на все банковские счета этого юр.лица и через суд добилось взыскания этого заложенного банку здания за неуплату 
юр.лицом платежей по кредитному договору путем продажи с публичных торгов. Так же суд решил взыскать в пользу АСВ с юр.лица 
задолженность по кредитному договору (почти 2 миллиарда рублей).
Юр.лицо имеет уставной катитал 100 млн. руб. Юрделителем юр.лица является кипрская компания. Юр.лицо, судя по информации налоговой 
инспекции, находится в стадии ликвидации. Номинальный ген.директор юр.лица на контакт не идёт, реальных собственников не выдаёт и 
возвращать денежные средства по исполнительному листу не собирается.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполлист предъявляли в ФССП?

Вы указали, что юр.лицо находится в стадии ликвидации. Вы как кредитор этого юр.лица, предъявляли свои требования согласно п.1 ст.63 ГК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, еще пока приставам исполнительный лист не предъявил.

Юр.лицо не оповестила меня о начале процедуры ликвидации. Поэтому я послал заказным письмом требование о включении в реестр кредиторов уже после прошествия 2-х месяцев. Подавал еще до решения суда, указав в заявлении примерную сумму. По решению суда сумму уменьшили (срезали неустойку).

Никакого ответа от юр.лица-должника на это требование не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поступил следующим образом: 1) подал бы в ФССП исполлист. 2) написал бы письмо в налоговую инспекцию, что мне известно, что общество находится в стадии ликвидации, я, по решению суда являюсь кредитором. на основании этого прошу налоговую не производить тех или иных регистрационных действий, пока общество не погасит перед вами долг. 3) попробовал бы все-таки связаться с ликвидатором общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

1) Видимо да, ФССП может быть чуть-чуть лучше, чем исполнительный лист будет просто лежать под подушкой

Теперь АСВ будет продавать на публичных торгах заложенное имущество и вдруг хоть что-то останется и для остальных кредиторов.

А если не останется - видимо АСВ будет затем подавать на банкротство? И тогда придется забирать исполнительный у ФССП и заявлять требования в арбитраж по банкротному делу?

2) и 3) Отсылал требование кредитора о включении в промежуточный и окончательный баланс должника ликвидатору (бывшему ген.диру этого юр.лица) и копию в налоговую. От юр.лица ни ответа, ни привета уже 3 месяца. От налоговой - отписка, что принято к сведению.

Советуете теперь написать в налоговую просьбу о запрете внесения ЕГРЮЛ записи о ликвидации т.к. кредитор добровольно не погашает долг и ликвидатор не выходит на связь с кредитором?

 

Нет ли здесь оснований для попытки возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alparex сказал:

А если не останется - видимо АСВ будет затем подавать на банкротство?

Не факт, что АСВ будет подавать на банкротство. Хотя все возможно.

15 часов назад, alparex сказал:

И тогда придется забирать исполнительный у ФССП и заявлять требования в арбитраж по банкротному делу?

Забирать исполлист не обязательно. Достаточно суду сообщить, что возбуждено исполпроизводство, ну и приложить копию определения ФССП о возбуждении дела.

15 часов назад, alparex сказал:

Советуете теперь написать в налоговую просьбу о запрете внесения ЕГРЮЛ записи о ликвидации т.к. кредитор добровольно не погашает долг и ликвидатор не выходит на связь с кредитором?

Почему бы и нет. Лучше предпринимать хоть какие-нибудь действия, чем сидеть и ждать у моря погоды.

15 часов назад, alparex сказал:

Нет ли здесь оснований для попытки возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

Не знаю, нужно знакомиться с документами.. А так никто вам не мешает в полицию заявить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельный совет, не знал про это! (" суду сообщить, что возбуждено исполпроизводство, ну и приложить копию определения ФССП")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...